Мобилография, мобилограммы

Мобилография, мобилограммы

Сообщение Evpl 13 июл 2010, 18:23

Чувствуешь ли себя воришкой, крадущим мгновения у вечности, о, пишущий мобилой!?

Википедия разъясняет это дело так:

Мобилография — (от лат. mobilis — «подвижный», и греч. γραφη — «писать») — разновидность фотографического искусства, при котором в качестве инструмента используются электронные приборы со встроенной цифровой фотокамерой первоначально не предназначенные для профессиональной фотосъемки, такие как мобильные телефоны, карманные персональные компьютеры, компасы, бинокли, зажигалки и тому подобное.
Отличительная особенность жанра — запечатление трудновоспроизводимых ситуаций и «цифровой стиль» из-за низкой разрешающей способности камеры.

Многие считают, что мобилография не является разновидностью искусства, являясь лишь модой на любительские фотографии. Однако, есть мнение и о том, что с совершенствованием технических средств жанр окончательно оформится и мобилограммы будут создаваться при помощью компьютерной обработки видеозаписей высокого разрешения. Но тут стоит учесть момент, что при нынешнем развитии мобилографии данный вид искусства останется обособленным, так как в мобилографии ценится в основном объект съемки и необычность точки съёмки, а не качество получившегося фото. То есть важна не четкость кадра, а то что на нем.
Автором термина «мобилография» является российский художник Дмитрий Резван. В 2004 году образовалось Всемирное Общество Мобилографов, поставившее перед собой задачу создания «Мобилограммы Мира» и популяризации мобилографии в мире.

Манифест данного об-ва весьма путанный и состоит из вопросов похожих на утверждения, кои адресованы скорее всего неофиту. Я не согласен с первым, не согласен со вторым, и вообще ни с чем, здесь и далее по списку. Но мобилографию обожаю.

Манифест общества мобилографов
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Re: Мобилография

Сообщение Evpl 13 июл 2010, 18:26

Здесь можно постить мобилограммы собственного производства.
Evpl
Лаборант

Сообщение Sorokin 13 июл 2010, 22:52

Даже не понимаю, о чем спич
Может, запостите что-нибудь для примера?
Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

Сообщение Evpl 14 июл 2010, 22:07

Во-первых, Сорокин, если считать это искусством, то это будет самый что ни на есть демократичный его вид. Примерно как рисование углем. У вас вполне может не быть в квартире кондиционера и дачи за городом, но уж простейший с камерой в 0.3 Мп телефон думаю имеется (заранее впрочем извиняюсь, если у вас его нет тоже).

И здесь интересен такой момент. Возможности матрицы [телефона] не позволяют делать шибко детальные, качественные снимки. Программа по некоему алгоритму до-страивает картинку, имея основой то, что попало в момент съемки на матрицу. Причем, настройки экспозиции и резкость она тоже выставляет самостоятельно. В результате картинко получается несколько неестественной. В этом очарование. Еще имеют место быть оптические эффекты. Это когда бездна информации (а здесь это фотоны света) стремится уместиться на весьма ограниченной площади. Иск. разум в этой ситуации действует согласно инструкции. Но инструкция - это вообще. А в частном случае выходит интересно. Зная это, можно заставить фотокамеру мобильного телефона делать весьма и весьма интересные вещи. Так что дерзайте, если есть желание. То что я наснимал - все здесь:

альбом "Мобилограммы"
DSC00479.JPG

DSC00528.JPG
Evpl
Лаборант

Сообщение Sorokin 14 июл 2010, 23:39

Девка зачотная.
У меня телефон древняя Нокия. Но я на эту тему совершенно не запариваюсь. Вполне устраивает. :rolf:
С некоторых пор не люблю дорогие вещи :laugh_2
Sorokin
Лаборант

Сообщение Evpl 16 июл 2010, 19:55

Убрал деда со снимка. Теперь барышня вполне одинока [на этом берегу]. Впрочем, в воде присутствует некий объект - по виду голова пловца.

Сам снимок напоминает мне некие американские рекламы семидесятых годов. Нокия - надежный телефон. У меня такой был, и даже два. Оба украли жулики. Но камеры, если древний, там нет. Жаль. Так, мне кажется, у вас Сорокин должны получатся хорошие снимки.
Evpl
Лаборант

Сообщение Sorokin 16 июл 2010, 20:02

Нет, я не люблю фотографировать. У меня есть обычный цифровой ф-т, очень редко пользуюсь.
В дешевом телефоне есть большой плюс - если украдут или вынудят отдать, не жалко. Телефоном почти не пользуюсь, очень редко. Сейчас в контактах только родители. Так спокойнее :preved:
Sorokin
Лаборант

Сообщение Evpl 16 июл 2010, 20:15

С телефоном - это да. Я после школы не снимал лет пятнадцать, тоже вроде как разлюбил это дело. А потом вдруг начал... Эти фотги все равно никому не нужны кроме меня и близких - цифровой мусор. Но сам процесс, это как охота для охотнега или рыбалка для рыбака.

Я в прошлые годы практиковал съемку рассветов на Обском водохранилище. Так, представьте, Сорокин: мороз - тридцать с ветром, а эти отчаянные мужи с салазками уходят на лед, километра на полтора-два от берега и там проводят целый день. Ну надергают там десяток судаков... проще на рынке купить или в магазине в виде филе... А они нет - идут и морозят члены. Охоту не люблю, а рыбалку в общем считаю благородным занятием. Апостолы опять же из рыбаков... Но сам я не рыбак, мне червяков жалко. А вот фотать всегда пожалуйста.
Evpl
Лаборант

Сообщение Evpl 21 июл 2010, 20:32

DSC00559.JPG

Земля вращается.
Evpl
Лаборант

Re: Мобилография, мобилограммы

Сообщение Sorokin 21 июл 2010, 20:49