Уха по-фински

Уха по-фински

Сообщение Evpl 09 мар 2011, 21:05

случилась намедни.

Изображение

Шестого числа этого месяца под пиратским флагом встретились трое, дабы совершить совет и заодно испытать некую уху по-фински. Как видим, средний петербуржец худ и выглядит слегка изможденным, в отличии от коренного сибиряка, какому пельмени и уксус - основная еда.

Рецепт.

Состав ингредиентов, как и для любой другой ухи весьма незатейлив. Кроме собственно рыбы (семга, форель, на худой конец горбуша) необходимы картофель, тертая морковь, зелень, лавровый лист и сливки (примерно четвертая часть от объема жидкости).

В кипящую воду закладываем картофель и морковь. Варим 10 мин. Затем рыбу, которую варим буквально недолго: минут пять. После сливки и зелень. Еще пара минут и уха готова. Судя по выражению лица Эсператор был доволен.

На посошок подали сладкой наливки грамм примерно пятьдесят.
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Re: Уха по-фински

Сообщение Михаил Ефремов 09 мар 2011, 21:40

Знатная состоялась встреча. Я бы даже сказал - знаковая. Спасибо Жене за то, что он не только посетил Питер, но и нашел время собрать нас в одном пространстве Петроградского континуума.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение esperator 10 мар 2011, 02:50

средний петербуржец, это так надо понимать что я :hi
ну ладно... согласен, это не мой климат
всегда мечтал отсюда уехать :black_eye

а встреча да... Жене респект и уважуха :drinks:
как ни странно, но в нашем городе трёх революций, именно он оказался "принимающей стороной", что между прочим автоматически даёт ему право впредь именовать себя почётным петербуржцем

и это как минимум :)
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Evpl 10 мар 2011, 10:22

esperator писал(а):средний петербуржец, это так надо понимать что я

И Миша тоже не выглядит раздобревшим или каким-то там еще... Он худощав!

Вообще, писал, памятуя, об известной шевчуковской песне: где есть слова

Отпрыск России, на мать не похожий
Бледный, худой, евроглазый прохожий.

Климат вероятно у вас такой
Evpl
Лаборант

Сообщение Evpl 10 мар 2011, 10:30

И думаю, что на правах почетного петербуржца могу высказать критику. Качественно шутить про израильтян могут понятное дело только сами израильтяне. Иные высказавшие нелицеприятное, скорее всего будут называться антисемитами. Так и здесь.

Собственно меня интересует жизненный уклад среднего петербужца. Миша, ты на работу часом не к обеду ездишь? Сложилось такое впечатление, что всякая деловая жизнь нашего замечательного города в основном начинается после десяти утра, ближе к одиннадцати. Интересно с чем это связано?
Evpl
Лаборант

Сообщение Михаил Ефремов 10 мар 2011, 11:02

Evpl писал(а):Миша, ты на работу часом не к обеду ездишь?

Скажем так - у меня ненормированный рабочий день, поэтому случается всякое. Могу и ночью уехать.
Evpl писал(а):Сложилось такое впечатление, что всякая деловая жизнь нашего замечательного города в основном начинается после десяти утра, ближе к одиннадцати. Интересно с чем это связано?

Как-то не задумывался над этим. Хотя да - основной контингент (с кем приходится иметь дело) подтягивается к десяти.
Evpl писал(а):Собственно меня интересует жизненный уклад среднего петербужца.

Думается, что не в последнюю очередь на этот уклад сказывается короткий световой день зимой и белые ночи летом.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Evpl 10 мар 2011, 17:12

Да нет, мне кажется дело не в этом. Надо спросить у жителей Петрозаводска, как сказывается короткий световой день и наличие белых ночей на режиме труда и отдыха граждан. Тогда все станет ясно. Но я был в Ухте, городе, который на одной широте с Питером (кажется): там и белые ночи и короткий световой день, но вот некоей расслабленности присущей, как мне показалось Петербургскому житью, не заметил. Есть провинциальная заторможенность, но это немного другое.

Хотя... не знаю. Может заторможенность и есть состояние присущее хорошему, большому провинциальному городу-памятнику. Он и может существовать только в таком качестве. А это естественным образом сказывается на привычках его обитателей. Так-же должна жить какая-нибудь Венеция.
Evpl
Лаборант

Сообщение Evpl 10 мар 2011, 17:34

В Петербурге хорошо получаются черно-белые снимки. В Новосибирске с этим хуже. Но отснять серию "Петербург Достоевского" с поземками, пустынными улицами, дворами и прочая, было решительно невозможно: больно уж много автомобилей припаркованных там и сям.

Но мне однако удалось другое. В одну из ночей выпал снег, много снега. Утром же мы отправились на смоленское кладбище посетить святую блаженную Ксению Петербургскую.

И можете представить фактуру: темные стволы вязов (кажется это были вязы) и пушистый белый снег на ветках, кресты и кое-где надгробия. Так получилось, что мы зашли не с центрального входа, а с противоположной стороны. Поэтому пришлось долго идти тропинками. Было очень тихо и торжественно. Как бы не вороны... Но и они особо не досаждали своим карканьем, воспринимались скорей даже как часть кладбищенской торжественности. Со снимками как разберусь так наиболее удачные размещу в галерее.
Evpl
Лаборант

Сообщение esperator 10 мар 2011, 21:38

Чёрный пёс - Петербург...

Это нервный в первую очередь город. Болезненно нервный. Очень сыро тут... и всевозможные хронические заболевания верхних (да и нижних, чего греха таить), дыхательных - пышным т.с. цветом, ога.

В Петрозаводске, значит, с климатом получше. Ну и поскольку это всё-таки ни разу не провинциальный, а скорее вполне себе европейского типа мегаполис, то ночная жизнь центральных районов весьма принята. Невский, летом, ночью, это отдельная пестня...
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Sorokin 10 мар 2011, 21:45

А где это вы на фотке уху ели? в кафешке?
Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

След.

Вернуться в Цифровая действительность