Предохраняемся в сети

Предохраняемся в сети

Сообщение Михаил Ефремов 24 мар 2010, 22:36

С той же скоростью, с какой развиваются средства компьютерной безопасности идет развитие и средств их обхождения. И если сами железяки и софт более-менее приходят к консенсусу относительно того, что можно разрешить, а что оставить на рассмотрение пользователя, то сам пользователь не развивается нихрена и потому оказывается слабым звеном в цепочке вирус-компьютер.
Обмануть пользователя, который в строке браузера набирает одноклассников или вконтакте по-русски проще простого.

Последнее время все чаще сталкиваюсь с интересными (с точки зрения креатива) всплывающими окнами, имитирующими срабатывание системы защиты компьютера и антивируса. При открытии окна всплывает интерактивное окошечко имитирующее папку "Мой компьютер" в Windows XP и предупреждение брандмауэра о заражении фалов и необходимости срочного лечения. Окно интерактивное (на флеше) имитирует сканирование и только потом вывод предупреждения.

Окно выглядит вот так
2.gif

Красным выделено всплывающее окно при нажатии на любое место которого вас перенаправят на другой сайт. Не факт, что там будут вирусы, но в любом случае, это окно никак не относится к системе безопасности вашего компьютера, а является средством для перенаправления вас на другой узел. Будьте аккуратны.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: Интернет без рекламы.

Сообщение Sorokin 05 июл 2010, 23:48

Lingvo x3
когда включаю комп, выдает сообщение, такое впечатление, что следит, что делают на компе, так как сообщения всегда по делу.
Это не паранойя
Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

Сообщение Sorokin 05 июл 2010, 23:54

Еще некоторые тут предлагали мне асю или того больше - скайп с вебкамерой поставить.
Чтобы тому кто следит был полный отчет, что делается в квартире и где "деньги лежат".
Камера якобы выключается, а на самом деле не выключается никогда.
Может такое быть?
Я не силен в комьютерных технологиях и не знаю новинки.
Но не паранойя же это на самом деле.
Вот и Дятел в предыдущем сообщении пишет о портрете русского юзера.
Борьба блин с терроризмом.
Почему мне кажется, что следят?
Что лингва разговаривает со мной
:secret
Sorokin
Лаборант

Сообщение Evpl 06 июл 2010, 07:57

Надо наверное много не размышлять по данному поводу, ибо чревато. Опыт имеется. Номера кредиток, данные о банковских счетах, пин-коды, пароли, имена, явки и прочее хранить надобно на бумажных носителях. Случись что, такой можно употребить внутрь или зашить под подклад. На вэбкамеру обязательно пошить чехольчик из стежки (подкладочная ткань на синтепоновой основе). Установить антивирус. Он тоже вероятно собирает информацию, но он будет держать вас в курсе сетевой активности программ. Это важно.
Чтобы паранойя развивалась ее надо поддерживать. Рекомендую отслеживать "процессы" с помощью диспетчера задач. Морфологический анализ поможет вам вычленить и выключить вредительские. Если при этом засбоит система, - дело худо. Это означает, что заговорщики внедрились непосредственно в ядро. Открывайте ядро и ищите там. Можно позвать "компьютерного доктора". Рублей за 250 к вам придет некто и "почистит компьютер". Сам не пробовал, но знаю людей, какие пользовались услугами такого помощника.

Насчет разговорчивой лингвы...

Не слушайте ее и всего делов. Реальный персонаж - дед, который разговаривает с голубями у нас во дворе. Там полноценный диалог. Но я думаю, если имеется общепринятое мнение относительно того, что голуби не умеют разговаривать, тогда и надо его придерживаться и не слушать тех голубей и им не отвечать. То есть, на "разговоры" лингвы внимания не обращать.

Для ЦРУ надо попытаться создать положительный образ русского юзера. Как? Прежде всего не посещать подозрительные сайты, не делать двусмысленных поисковых запросов, не материться на форуме, не смотреть на фото девиц без одежды, заместо слова ядерныйобязательно писать ядрёный, не употреблять слов 0ружие, бонба, взрыв4атка и прочих подобных.
Тогда "они" составив положительный портрет от вас отвяжутся. Чтобы ничего не поняли наши, надо писать витиевато и тоже не употреблять "опасных" слов.

Да и вообще, такая типа паранойя, явление, мне кажется, распространенное. Мнительных людей с душой измученной разного рода <стрессами> полно. На фоне общего упадка жизненных сил ум вполне способен "сгенерировать" некие иллюзии. Если ими не увлекаться, то, думаю, скоро пройдет.
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение Evpl 06 июл 2010, 17:33

Мне антивирус вполне официально объявил, что некий Online Update Client пытается сделать снимок экрана. Зачем ему мой снимок экрана?

После прошла инфа, что обнаружено: Backdoor.Win32.Shiz.gen. Причем, оный шуршит в C:\System Volume Information...

и антивирусом удалиться не может.

Еще я прочитал у одного дяденьки на прозе_ру, что он проконтролировав папку? "недавние документы" (те, то есть, которые открывались пользователем в последнее время) впал в непреходящее отчаяние. Почему? Потому что там, отражалась огромная масса "документов" из тех, какие тот дядя лично не открывал много месяцев... И он сразу четко определил, что это орудует банда хакеров злоумыслителей, пытающихся, вероятно, стырить новый его роман ("Наказание и преступление", что ли? :) ).
Evpl
Лаборант

Сообщение Roker 06 июл 2010, 19:23

У Вас же вроде еще не жарко.
И что, уже ТОЖЕ паранойя?
Roker
Выпускник

: 19 янв 2010, 15:58

Сообщение Evpl 06 июл 2010, 20:13

А разве похоже?
Evpl
Лаборант

Сообщение Sorokin 06 июл 2010, 21:04

Ты что???? Какая еще паранойя?
Тебе факты говорят, которые существуют вне конкретного мозга
Sorokin
Лаборант

Сообщение esperator 06 июл 2010, 23:27

clear_text:

11:09 pm

BIG BROTHER

Вчера услышал такую историю:

Оператор обзванивает квартиры и предлагает установить кабельное телевидение и интернет. Расписывает выгоды и преимущества. Скорость, каналы, цена, льготы, скидки, мастер придет хоть завтра, и все такое.
Вот он, наконец, напал на благожелательного клиента.
Клиент внимательно слушает, соглашается, задает вопросы. Заинтересовался. Согласен сделать заказ, но хочет выяснить подробности. Но вдруг оператор чувствует, что клиент как-то теряет нить беседы. Переспрашивает невпопад. Говорит: «А, да, да… Ага… Что?» Слышно какое-то бряканье и звяканье. Оператор догадывается, что клиент говорит с кухни и, скорее всего, то ли ужинает, то ли собирается поесть.
И в самом деле – оператор слышит, как свистит чайник на плите. Бывают такие чайники с громкими паровыми свистками.
Клиент продолжает задавать вопросы о каналах и модемах.
Чайник свистит все громче.
Оператор вежливо говорит:
- Выключите чайник, я подожду.
Клиент кричит:
- Люся, надень халат! Они нас видят!
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Sorokin 06 июл 2010, 23:43

Ты зря.
Неужели, имею такую возможность - отслеживать запросы и остальное, что делается на компе, не написать бы соответствующий софт и не воспользоваться какими-то обощающими методиками? Социологи втопку, они все равно нерепрезентативны, а тут какая надо выборка по объемам и выводы по регионам, городам и весям.
Самая лучшая машина для изучения социума.
И вводить ничего не надо.
Мож кто под линукс, у тех нет.
А виндовые все однозначно видны.
Ведь код винды закрыт, откуда вы знаете, какая люся там зарыта.
Мож из-за такого и не просят пока бабла за пиратский софт - затраты на социологов окупаются.
Sorokin
Лаборант

След.

Вернуться в Компьютер и интернет