Андроид и человек.

Re: Андроид и человек.

Сообщение Igor 21 ноя 2011, 12:39

Михаил Ефремов писал(а):о готовности ОС Андроид для решения чуть более серьезных задач

Мне казалось, что эту ОС никто и не позиционирует под серьезные задачи. Хотя бы по причине того, что большинство в оных (в серьезных задачах) не испытывает никакой нужды. Вебсерфинг, чтение книг, IP-телефония - вот основные задачи с которыми такое устройство должно справляться. И шансов конкурировать в этой нише у win-устройств нет никаких (здесь важнее время автономной работы, вес и цена).
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение Михаил Ефремов 21 ноя 2011, 13:22

Igor писал(а):И шансов конкурировать в этой нише у win-устройств нет никаких (здесь важнее время автономной работы, вес и цена).

Весной выйдет Win8 с поддержкой ARM. Один минус уже правда есть - приложения Х86 под виндой, установленной на платформе ARM, работать не будут.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Igor 21 ноя 2011, 20:14

Михаил Ефремов писал(а):Весной выйдет Win8 с поддержкой ARM.

Наличие у мелкомягких windows mobile и CE не помешало всеобщей андроидомании, поэтому не факт, что выход якобы всеядной винды исправит ситуацию.
Igor
Выпускник

Сообщение Михаил Ефремов 21 ноя 2011, 22:08

Igor писал(а):Наличие у мелкомягких windows mobile и CE не помешало всеобщей андроидомании, поэтому не факт, что выход якобы всеядной винды исправит ситуацию.

Win8 (как сейчас Win7) - это все-таки не замена ни винмобайлу ни СЕ. Разные весовые категории, чутка, как впрочем, и с андроидом. Планшет (в том виде, в котором он представлен сейчас) еще недокомпьютер, но уже и перетелефон-коммуникатор.

И выбор системы (в данное время) зависит от того, как юзер воспринимает это устройство. Хотя некоторые вообще не морохаются с этой байдой - планшет и планшет и чо там внутри напихано...
Фодко кажет? Кажет. Фильм движет? Движет. Звук гундосит? Гундосит.

Из кода опроса, последний пункт

Какая у вас операционная система?
<select name="os">
<option value="win">Windows
<option value="mac">Mac OS
<option value="linux">Linux
....
<option value="win">Не знаю
</select>
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Igor 20 янв 2012, 17:30

Оказывается читать сообщения набранное на приблуде под названием АйПад бывает затруднительным. Некоторые пользователи советовали незадачливому участнику пересесть на андроид. Были озвучены даже предложения использовать устройство с диагональю 5.3 дюйма.

В связи с этим у меня возникло подозрение, что данные девайсы не совсем годятся для текстового обмена информацией. Мне трудно себе представить, как набирать на этих штуковинах текст, превышающий по объему СМС сообщения (если это не копипаст). Правильно ли я понял, что для человека обладающего навыком печати «вслепую» со скоростью от 200 знаков/мин использование сенсорного экрана (даже с мультитачем) будет мазохизмом?

Самому проверять неохота (даже теоретическая возможность вытворения таких фокусов не исключает длительного времени на адаптацию), да и максимальная диагональ сенсорного устройства (находящегося в пределах вытянутой руки) не превышает 4.3 дюйма (что уже непригодно для эксперимента).
Igor
Выпускник

Сообщение Михаил Ефремов 20 янв 2012, 17:47

Igor писал(а):Правильно ли я понял, что для человека обладающего навыком печати «вслепую» со скоростью от 200 знаков/мин использование сенсорного экрана (даже с мультитачем) будет мазохизмом?

Первое время так и будет. А остальное дело привычки, хотя с настольной клавой конечно же не сравнить - ошибок, по любому, больше. 90% всех сообщений на форуме с сентября написаны мной с планшета 10 дюймов - включая загрузки фотографий и проч. Хотя больших сообщений вроде и не было.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Evpl 20 янв 2012, 18:25

Надо тренироваться, короче, одним пальцем двести знаков в минуту чтобы. Я за стандартную клаву, но что поделать, планшетка уже незаменивая вещь.

Кстати, если не изменяет память, первая прога которую установил на свой первый комп, называлась "клавиатурный тренажер".
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение Evpl 20 янв 2012, 19:01

После как утопил свой старинный сони-эриксон с неплохой фотокамерой (вообще считаю эту марку передовой в плане мобильного фото-видео) долго вынашивал планы, таская сугубо звонильный аппарат, но в конце концов случилась оказия, взял новый с-э с 8мп камерой. Здорово снимает машинка!

Даже 3д, во как! Смотреть пока не на чем. Само собой аппарат на андроиде. Есть там фишка голосовой гуглопоиск. Говоришь в этот аппарат: Н-ск, улица Ивана Иванова двенадцать! Тебе, раз, сразу карта с указателем. У нас в школе физик был хороший, радиокружок вел. Так мы там собирались и он рассказывал про разные научные перспективы, про асякие такие приборы на военных микросхемах... Кто бы знал, что через тридцать лет все так и окажется.
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение Левон 20 янв 2012, 19:48

Пишу сейчас с того самого аппарата на андроиде с диагональю 5,3 И серфить и писать очень даже удобно. Мультитач? Ага удобен на таком экране для серфинга. Все и быстро и удобно. А вот набирать текст он не поможет никак. Тем не менее опыт набора текстов на сенсорном экране у меня есть. Вот только не пальцем а стилусом. Я набирал им приличного размера тексты и с хорошейискоростью. До ста знаков в минуту. Сейчас скорость ниже порядка 50 - 60 знаков,(давно не практиковался) но не суть. А суть в том что на этом аппарате как раз стилус присутствует. :) Это сообщение заняло у меня совсем немного времени.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Левон 20 янв 2012, 19:51

Ах да. В браузере андроида есть свои неприятные приколы. На некоторых сайтах сбивается разметка. А например здесь недоступна прокрутка при цитировании постов. Кстати можно и оценить скорость по разнице во времени между этим и предыдущим постами.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Пред.След.

Вернуться в Компьютер и интернет