Гаджеты

Re: Гаджеты

Сообщение Хорь 31 мар 2012, 18:53

Моей уже год с лишним, в метро приходится быть настороже (книги частенько ронял, особенно на эскалаторе, когда молодежь бежит вниз и толкает под локоть). Гибкий = противоударный, если доступный по цене то стоит перейти.
А еще у е-книг есть один недостаток - перелистнуть назад неудобно, иногда требуется. Их этих гибких можно сделать практически полноценную книгу, на 20-50 страниц с возможностью пальцем листать вперед-назад... Или загрузить на каждую страницу отдельную книгу (статью) и сравнивать...
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Левон 31 мар 2012, 19:29

Как это перелистнуть назад неудобно? Это чем же таким вы пользуетесь, Санча? Время перелистывания иногда раздражает это да. Сейчас у меня покет бук про. Всем хорош, но какая-то хрень с большими файлами txt На некоторых из них(далеко не на всех) время листания зависит от того в какой позиции находится книга. Под конец книги это что-то вообще неприличное(секунд пять не меньше). Не разбирался пока в чем дело.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Хорь 31 мар 2012, 21:56

Неудобно в физическом плане. У меня память хреновая. Пальцем в журнале или книге легко перелистнул и прояснил. А в е-книге - пока мотал забыл - что и прояснить хотел, и вообще до куда дочитал (обратно "листать" тоже неудобно). Возможно эта особенность явно проявляется только у людей, употребляющих пиво (углекислота переполняет сосудики мозга и нейронные связи не выдерживают такого напора агрессоров). Сдабоумие, вобщем, прогрессирующее. :drinks:
Хорь
Аспирант

Сообщение Левон 31 мар 2012, 22:06

Дык, Санча, зачем номера страниц запоминать? Скажем у покетбуков долгое(2сек) нажатие на клавишу назначенную на листание перелистывает по 10 страниц(или по столько сколько забьете в настройках) У других производителей вроде тоже есть подобные фичи. Ну, а там по тексту легко сориентироваться. Есть поиск по тексту, закладки итд. Ну а уж с предыдущей страницей вообще никаких проблем. В чем-то уступает бумажной книге в удобстве, в чем-то превосходит. Скажем тот же поиск по тексту на бумажной книге увы...
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Хорь 31 мар 2012, 22:37

Но слюнявым пальцем то удобней...
Хорь
Аспирант

Сообщение Левон 31 мар 2012, 22:51

Что именно удобнее слюнявым пальцем? Найти конкретное словосочетание томе на 1000 страниц? :) И там свои плюсы и там свои.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 31 мар 2012, 23:00

Вот объясните мне, убогому - нафига покупать ограниченный по производительности гаджет (читалку), когда удобней взять планшет, на который есть выбор программ читалок и вполне можно подобрать наиболее подходящий вариант? Думаю читалки - как устройства - успели умереть толком не родившись.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Левон 31 мар 2012, 23:07

Миш, поискать ссылки на посты двух-трехлетней давности когда я сам писал точно то же что сейчас написали вы? :) Я так же предлагал объяснить мне убогому нахрена это безобразие вообще нужно, только я приводил в качестве альтернативы кпк.
Так вот, помните, что я на какое-то время вдруг вообще перестал читать? Пропала потребность. Так с тех пор как у меня появилась читалка(подарили на новый год) потребность "чудесным образом " восстановилась. :) Ага сейчас я читаю совсем не столько сколько прежде, но все ж читаю и с удовольствием читаю. Объяснить в чем фишка читалки увы не получится. Мне тоже не смогли объяснить в свое время.
Кстати, а вот на нотке я таки не читаю, разве что по работе пдэфки кручу, хотя казалось бы читать там удобно.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 31 мар 2012, 23:22

Абажжите, я ведь не спрашивал зачем вообще нужны читалки - это йожигам понятно: четать и все такое. Я попросил объяснить потребность в них (на мой взгляд издыхающую) на фоне планшетов, которые не только справляются с потреблением контента с функцией чтения книг на порядок лучше любой читалки (не ограничиваясь по ПО, да и по железу не ровён), но и имеют достаточное количество других полезных приблуд. :ugeek:

Левон писал(а):Кстати, а вот на нотке я таки не читаю

Это мы уже обсуждали: экран экраном, разрешение разрешением, но глаза одни, да и при чтении, как это ни печально - размер имеет таки значение. Получается надо таскать и лопату-ноту и читалку. Неудобно. :coll:
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Левон 31 мар 2012, 23:36

Попробую изложить свои соображения. Не по поводу механизма восприятия текста на светящемся экране и на еридере или бумажной книге. У меня нет никакой информации по этому поводу. Просто попробую изложить общие ощущения.
С появлением мобильных электронных средств отображения текста, мы все(технофилы :) ) быстро оценили их удобства и переключились на них. Но тут нас ждала засада. Светящийся текст в качестве книги, особенно требующей вдумчивого чтения немножко напрягал(с чем связано не берусь судить). Чуть чуть и удобства казалось перевешивали но этот напряг копился. Копился пока не остановил у тех кто очень много читал с экрана (как я) потребность в чтении либо сильно ее понизил. Тут конечно еще масса других факторов и в разных случаях разные из них имели большее значение, но напряг, пусть и плохоосознаваемый был у всех. А возврат к бумажной книге вызывал уже другой напряг и вполне осознаваемый. Напряг отсутствия удобств к которым мы привыкли.
Первый же напряг не осознавался, но только до той поры когда мы не брали в руки книжку на электронных чернмлах и не пробовали прочитать пару десятков страниц. Про себя я могу сказать что как будто какой токамень, тяжести которого я не замечал, свалился. Как буд- то грязное и мутное стекло протерли до полной прозрачности. Другие, в том числе и те у кого потребность в чтении не остановилась видать почувствовали то же самое, что и обьсняет имхо успех ридеров на е линк.
Ну где-то так. Точнее не могу.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Пред.След.

Вернуться в Компьютер и интернет