Гаджеты

Re: Гаджеты

Сообщение Хорь 01 апр 2012, 11:55

У е-инк-читалок есть два непобедимых другими гаджетами аргумента (кои и явились причиной покупки, планшетник мне и даром не нужен) - солнечный пляж и на порядок меньшее энергопотребление (причем без всяких "спящих режимов" - лежи на пляже и медитируй над каждой страницей хоть с утра до вечера).
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Левон 01 апр 2012, 15:48

Время жизни от батареи да, а легко различимый на солнце текст нет. Олед экран на солнце видно прекрасно. Старенький трансрефлективный элсиди, от которого давно отказались по маркетинговым соображения тоже. Но и время жизни от батареи тож не настолько важно как вы говорите. Хорошего устройства тех же габаритов что читалка всяко на день хватит, а коли речь идет о нескольких неделях чтения (как в рекламе читалок) так это вранье. При интенсивном чтении любой читалки хватит не больше чем дней на пять. Так что железный аргумент в пользу читалок на самом деле один: комфортность чтения. Но аргумент очень значимый.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Хорь 02 апр 2012, 20:52

Не верю. Так как не видел ни одного гаджета, который можно комфортно читать лежа на пляжу под прямыми лучами солнца. А долгоиграние важно для многих ситуаций - длительные командировки, поездки в поездах, да походы в лес/рабалка/байдарки/горы. Для домоседов и горожан не актуально, конечно. В е-инковых, кстати, не временем работы измеряется ресурс аккумулятора, а числом перелистывания страниц - можно и месяц читать, если вдумчиво и не по-диагонали.
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Vassiliy 17 апр 2012, 21:45

зато на айпаде пдфы читать классно и журналы и кино. 10 часов если подряд, а так дак на 3 дня хватит
Vassiliy
Лаборант

: 17 апр 2012, 21:22

Сообщение Kvakosavrus 18 апр 2012, 08:56

Хорь писал(а):А долгоиграние важно для многих ситуаций - длительные командировки, поездки в поездах, да походы в лес/рабалка/байдарки/горы.

На природе как раз е-инк не особенно полезна. Потому что днем читаешь мало, а больше идешь по маршруту, гулешь, фотаешь, купешься, etc.
А почитать - это вечером у костра, или перед сном в палатке. И так и этак e-ink не годится.
Вообще многофункциональный девайс ака "смартфон" уже и на природе сейчас выигрывает, даже несмотря на все его недостатки.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Kvakosavrus 18 апр 2012, 19:04

насколько я слышал e-ink становятся акутальны только в длительных походах, когда народ таскается по ебеням по 2-3 недели, при этом может сидеть сутками в палатках в случае неимоверного песдеца на улице.

Тогда да, экономичность e-ink по части питания выходит на первый план.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

Сообщение Левон 18 апр 2012, 19:55

Про походы соглашусь. Да и большинство моделей еще и слишком уязвимы. Про чтение вообще не соглашусь. Конечно е инк экран дает огромную фору любому светящемуся экрану по комфорту чтения.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Pawel Sh 2.0 19 апр 2012, 12:03

А я заявляю что зависит от качества Экрана.
У таба самсунга отличный экран, я отдал его сестре, а сейчас его освоила моя мама 71 год ей.
И начала читать по 8 часов в день и это минимум, с самсунг гелакси ТАБ.
Мы с сестрой даже испугались за неё, так как бумажные книги в последнее время редкость.
Библиотеки позакрывались, и читала она мало.

А с планшета в один день читала 12 часов, пока я не отобрал его, ну я ей накачал книг сериями детективов, женских романов и романтических фентези.
Самое интересное ей из современных фентези больше всего нравятся, ну те которые женщины пищут про эльфов и принцес.

Но главный ВЫВОД, от качественного ИПС-ТФТ, экрана у семидесятилетнего человека глаза не устают.

Но конечно на дешёвых планшетах как у Квакозавруса, экраны дрянь, там будут глаза уставать.
- Доктор, я постоянно чего-то боюсь, без видимой причины.
- Сестра, слабительное. Пейте, будет вам причина. Следующий!
Pawel Sh 2.0
Подающий надежды

: 14 апр 2011, 00:37

Сообщение Левон 19 апр 2012, 12:15

Паш, когда я приобрел свой первый кпк я тоже читал как подорванный. Тут тебе и обилие книг и абсолютное превосходство в удобстве по сравнению с бумажной книгой. а через несколько лет читать практически перестал. Дискомфорт от светящегося экрана неосознанно копился пока не превысил потребность в чтении. И только когда мне подарили читалку я снова начал читать. Все познается в сравнении. По комфорту чтения читалка на три головы лучше любого девайса со светящимся экраном.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Kvakosavrus 19 апр 2012, 12:23

Левон писал(а):Паш, когда я приобрел свой первый кпк я тоже читал как подорванный. Тут тебе и обилие книг и абсолютное превосходство в удобстве по сравнению с бумажной книгой. а через несколько лет читать практически перестал.

Ну. я и сейчас больше читаю с разных экранов.
e-ink - только если на пляжах.
В остальных ситуациях оно не рулит, несмотря на несомненные плюсы.
Kvakosavrus
Лаборант

Пред.След.

Вернуться в Компьютер и интернет