Как устроен паровоз?

Re: Как устроен паровоз?

Сообщение Михаил Ефремов 09 фев 2013, 13:34

Что касаемо применения резисторов в микросхемах. В качестве активной нагрузки могут применяться транзисторы

Схема логического элемента "И-НЕ"
В этой схеме можно было бы применить в верхнем плече обыкновенный резистор, однако при формировании низкого уровня сигнала схема постоянно потребляла бы ток. Вместо этого, в качестве нагрузки используются p-МОП транзисторы. Эти транзисторы образуют активную нагрузку. Если на выходе требуется сформировать высокий потенциал, то транзисторы открываются, а если низкий — то закрываются.

SxAND1.gif
(1.71 Кб) Скачиваний: 1153

Логический элемент "ИЛИ"

SxOR1.gif
(2.19 Кб) Скачиваний: 1154

Сути оно канешн не меняет, но потребление говорят меньше. Вполне возможно, что в процессорах и нет пассивных элементов - резисторов. В данной схеме, чисто формально, можно сказать, что выделение тепла происходит только на полупроводниках, другое дело, что они выполняют роль нагрузки... :scratch

И вопрос, что выделяет тепло в микросхеме становится философским.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение esperator 09 фев 2013, 15:12

конечно, нет там никаких, традиционных для объёмного монтажа, "резисторов"
и быть не может... вы чо?!
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение highing 09 фев 2013, 15:17

В современных микропроцессорах есть и резисторы и конденсаторы в разводящих цепях, в самой логике вроде минимализм - надо экономить потребляемое электричество
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Михаил Ефремов 09 фев 2013, 15:31

highing писал(а):В современных микропроцессорах есть и резисторы и конденсаторы в разводящих цепях

Чойто я порыскал по гуглю и нишиша не нашел принципиальных схем. Ежели ты откопал, кинь ссылу на что-нибудь простенькое - самому любопытно.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение highing 09 фев 2013, 15:34

Я по памяти - где то припоминаю обрывки из разных источников, но точные данные - очевидно коммерческая тайна..
Но так ведь на проце даже на брюхе - куча резисторов, щас так делают. Насколько понимаю, это так нужными
номиналами резисторов какие-то "настройки" при сборке закладываются. Раньше вон на видео-картах перепаивали
эти резисторы, и карточки становились ПРО.. :)

Кстати, о наличии деталей можно судить по реляциям о тех.процессах и т.д. - в схеме простого винтеля обычно
транзисторы и ещё что-то присутствует. Надо искать короче, с ходу ничего не согу залинковать.. :sad
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
highing
Аспирант

Сообщение highing 09 фев 2013, 15:41

Вот про память в SSD есть - http://www.compress.ru/article.aspx?id=21619&iid=987

Всё, что вы хотели знать о микроэлектронике, но почему-то не узнали…

офигеть:
Intel подтвердила начало массового производство 14-нм чипов Broadwell в этом году

Надо будет почитать из интереса как оно там сейчас в индустрии, а то не слежу в последнее время
highing
Аспирант

Сообщение esperator 09 фев 2013, 15:43

на брюхе может быть чо угодно
в том числе и перемычки, и кэшь, а на борту мамки понятно даже электролиты присуцтвуюд
но тут то речь вроде о работе регистров современного процессора, не?

и вот, если это так, то расскажи-ка мне дружище, каке там такие резисторы в кристале ты нашол?
и нахрена бы их там стали рисовать када всё то же самое запросто устраивается на pn- переходах?

пысы
там, кстати, если уж на то разговор пошол - весьма приличная доля тепловыделения уже происходит за счёт сокращения сечения проводников
который в таком виде уже сами по себе типа резисторы...
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Михаил Ефремов 09 фев 2013, 15:49

highing писал(а):Вот про память в SSD есть

Судя по всему, в самих ячейках памяти сокращать ужо нечего.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение highing 09 фев 2013, 15:50

Дык я же и сказал, что в логике нет лишнего - триггеры
и элементарные логг.элементы на паре транзисторов делаются.
В разводке, шинах и прочем, думаю присутствет это всё в некоторых количествах

А материнка - это другая история, там без фильтров (конденсаторов)
и резисторов для самых разных случаев вряд ли можно обойтись
highing
Аспирант

Сообщение highing 09 фев 2013, 15:52

Михаил Ефремов писал(а):Судя по всему, в самих ячейках памяти сокращать ужо нечего.

Ну да, транзистор, с нужными свойствами.

Вот динамической памяти - там однозначно кондёры есть, принципиально.
Вся матрица состоит из управляющих ячейкой транзисторов и кондёров.
highing
Аспирант

Пред.След.

Вернуться в Компьютер и интернет