Баня или сауна.

Баня или сауна.

Сообщение Михаил Ефремов 08 май 2014, 21:54

От люблю баню и все тут.
Причем, весь процесс обязателен, а не просто веничком помахать-похлестать усталое.
Так, чтоб щепы наколоть, дровишки сложить, газетку под щепу подложить и спичкой. Обязательно спичкой – запах от нее особый. Никаких зажигалок, прости хоспади. Только чиркнуть и поднести.

Смотреть как занимается. Смотреть как пошло. Дверцу прикрыть и через стекло за огоньком понаблюдать.

Затрещало – хорошо. Чутка поддув прикрыл и пошел воды наливать – на камни ставить. Пару капель масла мяты или эвкалипта в воду – это уж кому как.

Пора веник выбрать. Можжевельник, береза, дуб – все по настроению. Можжевельник лучше с чем-нибудь замешать – один колюч шибко, да и воздух плохо гоняет.
А от березы дух такой, что сразу легкие прочищает. Как в парилку входишь, так такой дух березовый…
Дуб листом широк, быстро жар с потолка берет.

Посмотрел дубовый веник, взял в руку, пару раз махнул – не то. Сегодня не то. Не идет.
Пусть сегодня будет береза.
Сходил, дровишки проверил, подкинул четыре полешка и можно покурить, посмотреть как дым из трубы вьется. Сегодня ветра нет – вверх поднимается. Хорошо.

Пока, то да се – вода подоспела. Температура в парилке около 70 и растет. Нормально.
Березку в холодной воде отмочил, в горячую кинул и в парилку на полок поставил. Топку проверил – догорают и 80 градусов уже кажет.

Можно начинать…

Первые два-три пота соленые, липкие. Потом как слеза. В прошлые выходные на 1 мая снег был. По разгоряченной коже, самое то, обтереться и обратно в жар. Подкинуть ковшик можно, чтоб веселей.

.....

От сейчас вышел, рожа красная такая (отпивает с кружки), полотенце в дом на печь сушить и чаю горячего. Непременно горячего. И сладкого. Уф-ф-ф-ф…

Знакомый по-черному предпочитает. Грит тока так, и никак по-другому. А я думаю – это уже перебор. Все стены в копоти. Извращенец одним словом.

А вот к сауне спокойно отношусь. Не то, что не переношу, а так – если другого нет, то хоть так - костылем. После сауны частенько голова ватная, как мешком обутая. Это не то. Ощущения не те – так, погрелся у радиатора и все. Срам один, вобщем, а не удовольствие.

Теперь можно и поесть и пивка хлебнуть, для бодрости духа и восстановления кислотно-щелочного баланса.

Отожкак...

:beach
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: Баня или сауна.

Сообщение Хорь 08 май 2014, 22:30

У меня такого опыта и не было никогда.
В молодости на Крайнем Севере бань нет, потом в городе на квартирах и редких дачах - тоже. Всем нужен только душ. :sad
Ванна с книжкой, пиво и сигареты - вот и все субботнее купание...
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение highing 08 май 2014, 23:26

Ненавижу бани - меня от них всегда колбасит
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Михаил Ефремов 09 май 2014, 01:20

Хорь писал(а):Ванна с книжкой, пиво и сигареты - вот и все субботнее купание...

Нам северным людям без бани никуды. Южные чего? Итак, весь год голышом ходят – кожа дышит. А мы, с морозу ушанку на мозги, ватником подпоясались - куда там дышать?

Душ в квартире - это хорошо. Удобно. Кран открыл, мочалкой по ленинским местам повозил – щитай чистый.
Сам так между банями делаю.

Но, когда, после третьего пара кожа скрипит, от тогда понимаешь – помылся. И не просто дневную пыль обмел – заново мир впитываешь. Все дерьмо из организма вытащит.

Сигарету по выходу закурил – голова закружилась.

От тебе и душ. :bazar:
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 09 май 2014, 01:38

highing писал(а):Ненавижу бани - меня от них всегда колбасит

От баней колбасить не могёт, иббо (при правильном применении) - это наипервейшее средство детоксикации организма. Вряд-ли она может добавить в мозги чо-либо стороннее.

Скорее наоборот - извлечет лишнее.

:coll:
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение highing 09 май 2014, 02:39

Я плохо температуру с влагой переношу.
Сухая баня, без пара - это более менее, изредка лечусь от простуды, если умудряюсь простыть.
А вот классическая баня - смерть. Особенно раньше, пока спортом не расколбасил кровеносную
систему. Сейчас легче переношу, но избегаю. А вообще да, это универсальная процедура: и лечит,
и моет, и закаляет.
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Vassiliy 09 май 2014, 15:29

дикарская придумка эта ваша баня, душ лучше.
Римляне придумали Термы - это как-раз типа душ в тёплой ванной.
Vassiliy
Лаборант

: 17 апр 2012, 21:22

Вернуться в После первой