Совершеннособранный джентельмен

Совершеннособранный джентельмен

Сообщение Левон 16 сен 2012, 10:38

Есть такой африканский писатель Амос Тотуола. Писать начал сразу на английском и первая же его книга Заколдованные леса произвела фурор. Филологический народ сразу начал спорить о том что и у какого автора он позаимствовал. Напрасно. Тотуола начал писать практически полуграмотными и уж всяко практически не знал мировой литературы.
Основным посылом к литературе для него послужил имхо стеб над культурным барьером между европейцами и африканцами. Собственно, на мой взгляд его книги лучше всего воспринимать как сатиру. Наверное потому он и писал на английском. Впрочем письменного языка йоруба тогда кажется не существовало, так что выбора особого у него не было.
К чтению очень рекомендую, но сейчас завел этот разговор не к тому.
В "Заколдованных лесах" есть эпизод демонстрирующий как африканцы воспринимают европейский вариант рационализма. Вот об этом собственно и хочу поговорить.
Зловредный Зверь - совершенный джентльмен

Он был ловкий и весь такой собранный джентльмен, а одет--в самые лучшие и дорогие одежды; и все у него было подобрано и пригнано, даже части тела; а собой--высокий. И вот пришел джентльмен на базар, и если бы он почему-нибудь предназначился для продажи, то стоил бы наверняка 2000 ф. (продажная цена--две тысячи фунтов). Короче говоря, пришел он на базар, и девушка сейчас же к нему подошла и стала спрашивать, где он живет (а раньше она никогда и нигде его не встречала), но джентльмен промолчал и отошел в сторонку. Девушка заметила, что он ее не слушает, бросила товары и побежала за ним; а товары так и остались непроданные.
В четыре часа дня базар закрывался, и вот все начали понемногу расходиться: люди - в селения, Духи - в чащобы, а Зловредные Звери--неизвестно куда; совершенный джентльмен был Зловредным Зверем и поэтому отправился неизвестно куда, но девушка не отставала от него ни на шаг. Сначала они шли по обычной дороге, джентльмен впереди, а девушка за ним, и он все время советовал девушке остановиться и вернуться домой: он твердил и твердил, чтобы она остановилась, но наконец ему надоело давать ей советы, и он пошел молча; а девушка - за ним.

"Не ходите за незнакомыми джентльменами!"

Когда они прошли около двенадцати миль, обычная дорога обернулась тропинкой, а тропинка незаметно затерялась в лесу, и это был Дикий Бесконечный Лес, в котором живут только Страшные Существа.

Собранный джентльмен разбирается на части

Но как только они вошли в Бесконечный Лес, собранный джентльмен стал разбираться на части и принялся выплачивать арендные деньги. Сначала он отправился к ногозаимодавцам и пришел туда, где нанял левую ногу; он отдал ее владельцу, и заплатил за аренду, и запрыгал к хозяину правой ноги; когда он вернул ее и полностью расплатился, то перевернулся вниз головой и поскакал на руках. Тут девушка не выдержала и бросилась бежать, чтобы вернуться в город и поскорей выйти замуж, но полуразобранный джентльмен мигом ее поймал, и никуда не пустил, и проговорил так: "Я советовал тебе остановиться и вернуться домой, когда был совершенным и собранным джентльменом, а когда я превратился в Полутелое Существо, ты сама решила убежать, но этого не будет: теперь мы в Диком Бесконечном Лесу, который принадлежит только Страшным Существам. Ты ничего еще не видела, но скоро увидишь".
И полутелый джентльмен побежал по лесу--он бежал на руках, и перепрыгивал пни, и отдавал хозяевам арендованные части.
Наконец он роздал заимодавцам все тело, и у него остались только руки да голова, и девушка окончательно ослабла от страха, потому что джентльмен стал совсем бестелым и сразу превратился в Страшное Существо. Девушка снова попыталась убежать, но Страшное Существо никуда ее не пустило.
Оно все мчалось по Бесконечному Лесу, но вот отдало заимодавцам руки и стало прыгать, как огромная лягушка.

Страшное Существо превращается в Череп

Вот собранный джентльмен разобрался до головы и поскакал по лесу, как огромная лягушка; он доскакал до хозяев волос и кожи, и все им отдал, и превратился в ЧЕРЕП. И девушка осталась наедине с Черепом. Но когда она увидела, что осталась с Черепом, она стала плакать и вспоминать отца, который советовал ей выйти замуж, а она его не слушалась и ни на кого не смотрела.
И девушка ослабла и упала в обморок, но Череп сказал, что она все равно с ним пойдет, а если ей суждено умереть, то и мертвая. Он говорил, а его голос становился все ужасней, h гремел по лесу, и наливался свирепостью, и если стоять за две мили от Черепа, то все равно услышишь, даже и не слушая. Девушка услыхала этот страшный голос и бросилась бежать что есть силы и без оглядки, но Череп сейчас же поскакал ей вслед и безжалостно поймал ее через несколько ярдов - он был очень проворный Череп, и умница; а прыгать умел на целую милю. И вот он сразу же ее поймал: перепрыгнул через девушку, и оказался впереди, и стал на ее дороге, как огромный пень.
Они шли и шли по Бесконечному Лесу и наконец пришли к жилью Черепов, но это был не дом, а подземная нора. И в норе обитали одни Черепа. Как только девушка спустилась в нору, Череп-джентльмен взял особую веревку и привязал девушке на шею ракушку каури. Потом он позвал огромную лягушку, и девушке пришлось сидеть на ней, как на стуле;
а потом он вызвал меньшого Черепа и дал ему специальный сторожевой свисток, чтобы свистеть, если девушка попытается убежать. (А он уже знал, что она попытается.)
После того как Череп-джентльмен все устроил, он ушел на задний двор к Черепам-сородичам--там они проводили дневные часы.
Девушка все время сидела на лягушке, но однажды она вскочила и попыталась убежать; но как только она вскочила и попыталась убежать, меньшой Череп громко засвистел в свисток, и Черепа сразу выкатились с заднего двора. Они помчались за девушкой и сейчас же ее поймали, но, пока они ее ловили и катались по земле, они гремели, как 1000 бочек из-под бензина.
Вот они ее поймали и посадили на лягушку, и с тех пор, если меньшой Череп засыпал и девушка снова пыталась убежать, ракушка-каури принималась верещать, меньшой Череп просыпался и свистел, а Черепа выкатывались с заднего двора и спрашивали у девушки, чего она хочет,--зловредными, злоумышленными и страшными голосами. Но девушка совсем перестала говорить, потому что, когда каури первый раз заверещала, девушка ужасно испугалась и онемела.

http://lib.ru/INPROZ/TUTUOLA/gorod.txt_Ascii.txt
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Re: Совершеннособранный джентельмен

Сообщение Левон 16 сен 2012, 10:47

Еще пару цитат из Заколдованных лесов
И вот на восьмой месяц моего путешествия я пришел в один город и нашел одного старика, но это был вовсе не старик, а бог, и, когда я вошел, у него была трапеза: он сидел со своей женой за столом и ел. Просто так к ним в дом входить не полагалось: старик-то был бог, но ведь и я был бог,--я вошел просто так и сказал им здравствуйте, и они мне тоже пожелали здравствовать, а потом я поведал старику про винаря, но старик промолчал, и я его понял: он хотел узнать, как меня зовут. "Отец Богов Всенасветемогущий",- назвался я, а старик спросил: "Это правда или имя?"--и я ему ответил:
объяснил, что я и правда все на свете могу.
:)
Но Голос загремел и раскатился по лесу, и приказал нам остановиться, и мы остановились: мы догадались, что это - Устрашающий Голос.
Мы стояли и со страхом глядели на Руки, а они нам опять сделали знак подойти. И принялись мы с женой друг друга предавать: Руки-то нас звали обоих и вместе, а жена мне показывает: вон, дескать,--Руки, а я ей тоже показываю: мол, Руки; и потом она начала меня тихонько подталкивать: ей хотелось, чтобы шел я, а я боялся и не хотел, и тоже стал ее легонько подпихивать,- чтобы шла она, но и ей было страшно, а Руки нам снова приказали приблизиться, и чтобы не кто-нибудь один, а чтобы оба и вместе; но мы ни разу не видывали Дерева с Руками, и которое фокусирует, и у которого Голос--ни в одном лесу мы такого не встречали,--и опять помчались во все лопатки в чащу, а Руки, заметив, что мы кинулись улепетывать, протянулись в нашу сторону, но сразу не достали, и вытянулись еще, и подняли нас на воздух, и оказалось, что мы уже не бежим, а летим, и не в лес, как нам хотелось, а к Огромному Дереву. И тут вдруг в Дереве открылась дверь и Руки плавно опустили нас на землю. И это был вход в Огромное Дерево.
Но прежде чем мы вошли, к нам приблизился Некто--это был Покупатель,- и он купил нашу Смерть: за 70 фунтов 18 шиллингов и 6 пенсов; потом к нам подошел еще один Некто, Арендатор, и он арендовал у нас Страх и обязался выплачивать ежемесячную ренту: 3 фунта 10 шиллингов и 00 пенсов. Тут мы моментально забыли про Смерть и перестали бояться, и вступили в Дерево, и внутри там обнаружился громадный город. Руки показали, куда нам идти, и исчезли, а мы предстали перед Старушкой--она сидела в большой и прекрасной комнате, украшенной дорогим и богатым убранством. Старушка сказала, чтобы мы тоже садились, и спросила, знаем ли мы ее имя; мы ответили, что не знаем, и она назвалась: сказала, что ее зовут Всеобщая Мать. И еще она сказала, что никого не убивает, а, наоборот, помогает всем несчастным и обездоленным.
После этого Старушка упомянула про Руки и спросила, знаем ли мы, как их называть; мы сказали, что не знаем, и она нам объяснила: сказала, что это--Материнские Руки, они заботятся обо всех проходящих существах, а несчастных и обездоленных доставляют к Дереву.
:)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Kvakosavrus 16 сен 2012, 12:10

Да он упоротый.
Наверно лизал психоделическую лягушку, как это принято в племени :coll:
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Хорь 16 сен 2012, 12:26

Ну, положим и у нас есть феерические филологи. Например "Овидий в изгнании":
И вот Денис Иванович, ужасно довольный приобретением, колесит по шоссе, и останавливает его гаишник.
– Старшина Сидорово-Выдрин, – представляется он с отеческой укоризной в голосе. – Документики позвольте.
Тот позволяет ему документики, привычно отмечая, как эта уменьшительно-ласкательная форма призвана исподволь внушать, что с ними очень и очень нечисто. Почему это у вас, к примеру, в паспорте, так называемый Денис Иванович Денисов, ржавых потеков нет от скрепок? А это они у вас из нержавеющей стали? А у кого еще в нашей стране, кроме вас, такие замечательные скрепки? А не хотели ли вы, к примеру, вон тот железнодорожный мост взорвать – или лучше даже, как говорят подростки, подзорвать? А? что? А гексаген почему храните в несоответствующих ГОСТу условиях?
Тем временем Сидорово-Выдрин углубляется в штудирование документов и так долго в нем пребывает, что у Дениса Ивановича, вовлеченного в этот новаторский спектакль, рождается раздражение. Он уже хочет сказать, что, мол, ты, египтолог, заканчивай уже художественную читку, как вдруг старшина с просветленным лицом приподнимается от документов, вынеся из них следующее заключение:
– Значит, нарушаем?
Вместо того чтоб заинтересованно спросить: ты это где там прочел? – Денис Иванович, который очень торопился, на риторический вопрос С.-Выдрина ответил полным риторическим ответом:
– Чего мы нарушаем?
Старшина послал ему еще один родительский укор, который гласил: нет, Денис Иванович, ты не идеальный зритель – прости мою откровенность. Даже хор персидских старейшин, и тот куда тактичней. Вместо того чтоб закружиться в скорбном, но полном хореографической отточенности танце с многоголосыми выкриками:
О-то-то-то-то-той!
Снова, снова нарушили мы!
Заповеданный нам
Уставом предел
Дерзновенно мы преступили! –
вместо этого ты так по-обывательски себя ведешь, что вчуже за тебя неудобно.
– Вы, я думаю, нетрезвы, – уместил он все это в лапидарном прозрении. – Пройдемте-ка по этой прямой, – и, присев на корточки и с удивительной быстротой двигаясь тылом, нарисовал цветным мелком прямую длиной до шестидесяти метров.
Денис Иванович прошел. Постоял на конечной точке, подышал там свободным от автоинспекции воздухом и бисерным шагом прошел обратно.
– Получилось, – с некоторым удивлением констатировал старшина. – Но я бы из чисто методологической добросовестности предположил здесь долю случая. А вот попробуйте-ка параболу.
Он очень похоже набросал параболу и широким жестом приглашающего за стол сельского дворянина вызвал Дениса Ивановича к новому старту.
– Ну, хорошо, Денис Иванович, – сказал он с невольным уважением, когда тот сделал параболу, как ребенка. – А вот с этим как вы справитесь?
По произнесении этой пошлой фразы сказочного антагониста, сардонически отсылающего Ивана – Коровьего сына зайцев стеречь, он, крякнув и извинившись: «Суставы», вновь опустился на асфальт с коробкой мелков и выбрал из нее тревожно-фиолетовый, меж тем как Денис Иванович, не заботясь, что он стоит у человека над душой, придирчиво наблюдал его работу.
– Это у тебя чего будет? – не вытерпел он наконец.
– Гиперболический синус, – с естественной досадой мастера, отрываемого интервьюерами среди работы, ответил старшина.
– Слушай, у меня с гиперболическими функциями не очень хорошо, – смутился Денис Иванович. – Нельзя без этого? Я бы деньгами…
– Не скромничайте, Денис Иванович, – покачал головой Сидорово-Выдрин, лучше знавший скрытые резервы клиента, – тут до вас люди куда меньших способностей проходили гипоциклоиду, правда, со второго раза, но потом благодарили со слезами на глазах, что я подарил им это забытое ощущение детства…
– Эй, эй, ты куда гнешь-то его? Гиперболический синус не туда загибается!
– Виноват, – признал Сидорово-Выдрин, отступив на два шага и поглядев на получившийся синус прищуренным глазом. – Сейчас все будет.
Когда все стало, Денис Иванович, укрепив прану, пустился по синусу, и хотя под конец он немного растерялся и чуть не утратил равновесия, ему удалось дойти без больших потерь.
Старшина смотрел на него с нескрываемым одобрением.
– В целом неплохо, – отметил он. – Был досадный сбой в исполнении двойного тулупа: ощутимый прогиб поясницы и пальцами было тронуто земли, но, в общем, я должен сказать, что ребята растут на глазах, и надеюсь, на следующих этапах они порадуют нас новыми зажигательными танцами.
Он шагнул в сторону, намереваясь воплотить в оранжевом цвете зависимость максимального напряжения цикла от числа циклов до разрушения, известную также как кривая усталости, но споткнулся о какого-то мальчика, который укусил его за ногу. Оглянувшись, увлеченный старшина увидел, что проезжая часть полна разноцветными детьми, набежавшими, чтобы продолжить его серию рисунков в рамках одобренной муниципальными органами акции «Детские рисунки в борьбе за мир». Созидательное настроение пропало из старшины, он гадливо шагал среди ползающих детей, выбирая ноги, как аист из клубничного варенья, и смотрел на их немудрящие эскизы скептическим зрением.
– Старшина, – спросил его Денис Иванович, – у тебя дети есть?
– Есть, – рассеянно ответил старшина. – Вон тот и вот этот еще.
– Который на КамАЗе рисует «Помой меня, я весь чешусь»?
– Да. Весь в мать.
Они остановились возле девочки в бантах, изображавшей в масштабе один к сорока трем крокодила терроризма, готовящегося проглотить мир.
– В качестве завершения этой части программы, Денис Иванович, – устало сказал старшина. – Пройдите по крокодилу терроризма.
Денис Иванович удовлетворительно прошел по крокодилу, провожаемый проклятиями девочки на него и его род, и они вернулись к машине.
Отношения снова стали официальными.
– Так, – зафиксировал этот факт старшина. – Аптечку вашу покажите, пожалуйста, Денис Иванович.
– Одну минуту, – холодно сказал Денис Иванович, немного затронутый способностью старшины забыть все, что между ними было. – Пожалуйте, смотрите.
– Это, значит, бинт у вас.
– Не без этого.
– В какую общую длину?
– Сто двадцать метров.
– Не мало ли этого? – покачал головой старшина. – А если у вас будет фонтанировать кровь из крупных артерий?
– Если у меня будет фонтанировать кровь из крупных артерий, – Денис Иванович честно попытался представить эту феерическую картину, – я не успею столько наложить на себя.
– Я вынужден проверить его длину, – решил старшина. – Поймите меня правильно, Денис Иванович, это моя работа. Пусть она не всегда проста, но в конечном счете направлена на пользу людей, и я ее люблю.
– Свою работу надо любить, – обобщенно заметил Денис Иванович. – Иначе это ведет к многочисленным неврозам.
– Ну, значит, вы меня понимаете. Будем мерить.
Они разворошили бинт и начали мерить. Через некоторое время они заметили, что мерить им нечем.
– Ну, тут можно как, – раздумчиво сказал Денис Иванович. – У меня в талии ровно метр. Я, правда, в последнее время не следил за собой… ну, может, метр пять, не больше. Закрепить булавкой и наматывать. Ровно сто двадцать раз. Только медленно, а то голова закружится. Мне ехать еще.
Старшина подумал.
– Нет, – решил он. – Метр или метр пять. На сто витков это дает погрешность в пять метров. Мы не можем так рисковать. К тому же поправка на собственную толщину бинта, благодаря которой каждый следующий оборот будет несколько больше предыдущего… Нет. Мерить надо на плоскости.

Первый попавшийся отрывок.
http://flibusta.net/b/237833/read
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение станислав горбунов 16 сен 2012, 15:53

Левон писал(а):В "Заколдованных лесах" есть эпизод демонстрирующий как африканцы воспринимают европейский вариант рационализма. Вот об этом собственно и хочу поговорить.

большие сомнения в том , что речь здесь идёт о рационализме ..
Вы наделяете африканца своим культурным багажом .

это , как в недавней цитате из соседней темы с рецензией американцев на сказку "Морозко" ..
там , обычный американский обыватель , не знающий нашей культуры , пытается объяснить непонятные ему вещи , в меру своего понимания и ,
естественно , заходит в тупик ..
т.е. они не знают , что бывают морозы от которых птицы в лесу колеют , не знают о избушке на курьих ножках и т.д и т.п.

здесь , я думаю , такая же история - объяснить , что всё это значит может лишь человек хорошо знающий и понимающий
африканскую культуру ..
привед
станислав горбунов
Студент

: 24 апр 2010, 16:07

Сообщение Левон 16 сен 2012, 20:14

Станислав, естественно текст сложный и с большим количеством коннотаций к конкретной африканской культуре. Но речь то ведь не о том. И речь не о рационализме как его понимают йоруба. Речь о том как йоруба видят белого человека, как воспринимают то что им движет и как оценивают поведение которое он сам считает рациональным. Совершенно не случайно возникло слово собранный. Блин, вот прямо как в живую вижу как детишкам в миссионерской школе читают нотации что нужно быть более собранными и в качестве примера приводят какого нибудь белого джентльмена про которого все знают что он в долгу как в шелку, а бедные детишки гадают о том что же падре имел в виду :) Станислав это сатира и прекрасная сатира. И что бы это увидеть отсутствие знаний о культуре йоруба не помеха. Тем более что и написано это было сразу НА АНГЛИЙСКОМ. И уже исходя из этого адрессатом были вовсе не йоруба, которые к тому времени английский знали мягко говоря слабо.
Зы Санча, Квакозаврус совет прочтите заколдованные леса. Не пожалеете.Это совсем не "психоделическая проза" это сатира в духе Рабле.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение станислав горбунов 16 сен 2012, 21:13

не убедительно , Левон ..
привед
станислав горбунов
Студент

: 24 апр 2010, 16:07

Сообщение Левон 16 сен 2012, 21:32

Станислав, я не собираюсь вас убеждать. Вы книгу читали? Если нет прочтите и поспорим, если да, тогда что именно заставляет вас сомневаться в том что это сатира причем сатира рассчитанная прежде всего на англоязычного читателя?
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение highing 22 сен 2012, 18:53

станислав горбунов писал(а):здесь , я думаю , такая же история - объяснить , что всё это значит может лишь человек хорошо знающий и понимающий африканскую культуру ..

их есть у нас :)
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Sorokin 22 сен 2012, 23:42

highing писал(а):
станислав горбунов писал(а):здесь , я думаю , такая же история - объяснить , что всё это значит может лишь человек хорошо знающий и понимающий африканскую культуру ..

их есть у нас :)

Вы о себе?
Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

След.

Вернуться в После первой