Почему умирают форумы

Почему умирают форумы

Сообщение Прогрес Цикбулгов 23 янв 2013, 11:36

Интересная точка зрения на сабж..

http://copywriting.forumbook.ru/t90-topic

Интернет отражает все те тенденции, что есть в реальной жизни нашего общества. А что в нашем обществе происходит? Атомизация. Каждый сам по себе. А интернет предоставляет множество возможностей атомизироваться. Вот и разбегаются все по уютненьким ЖеЖешечкам, бложикам и фейсбукам, где каждый может преспокойно публиковать, что угодно и свободно выпиливать неугодные комментарии. Посмотрите, например, ток-шоу. Это фактически телевизионный форум. все ток-шоу деградировали. Никто никого не слушает. Я, например, ток-шоу "Пусть говорят" иначе, как "Пусть поорут" не называю. Вот такая же картина и на форумах, на какой не зайдёшь.

Кроме того, устройство форума противоречит принципу организации сетевого сообщества. Форум иерархичен: есть админ, есть уполномоченные им модераторы, а есть простые юзвери. И + локализованность и специализация форумов. Большинство форумов представляют собой замкнутые (не путать с закрытыми) иерархические сообщества. В реале к таким сообществам можно отнести РПЦ, политические партии, профсоюзы и прочие кружки кройки и шитья.

Реальную конкуренцию форумам создают социальные сети и личные блоги. В чём преимущество? На своей странице я хозяин. Кого хочу френжу, кого не хочу, тем отказ. Френдится я могу по разным мотивам и интересам. И получается, что я одновременно становлюсь членом нескольких сообществ, которые мне все доступны из одного места. С кем-то я о политике побеседую, с кем-то о философии, с кем-то об искусстве и т.д.. Но самое важное - персонализация общения и взаимная ответственность за сохранение дружественного диалога. Не какой-то дядя-админ или модератор меня в форуме забанит, а вот конкретный человек. В форуме, будучи простым юзверем, я не имею возможности запретить отвечать на мои сообщения и реплики неприятному мне человеку. А на своей страничке или блоге я могу это легко сделать. И ещё один +. Благодаря всяким разным кнопочкам я могу легко запустить опубликованный мной в одном месте материал на все свои странички. Я могу к себе перепостить чьё-то выступление, которое мне понравилось и начать беседу уже у себя. Форум это кухня в общаге, а свой блог или страничка в соцсетях это моя личная территория, куда пускаю не всех подряд.

Если резюмировать. Как один из героев Достоевского говорил: "Есть города непредумышленные, а есть предумышленные. Из всех городов Санкт-Петербург самый предумышленный город". Форум это предумышленная среда общения, созданная каким-то человеком или группой лиц по предварительному сговору с какой-то целью. В блогосфере же происходит естественная самоорганизация по интересам и как-то сама собой. И между связанными блогами происходит обмен информацией. Нажав на кнопку "Лента друзей" я сразу увижу всё новое, что есть у моих френдов и моментально могу откликнуться. Форумы же даже близкой тематики никак друг с другом не связаны, разве что баннерами обменялись и ладно.

Я думаю, что форумы, как жанр вымирают, как и бумажная пресса, которая физически не поспевает за текущими новостями. Вполне себе нормальная эволюция сетевого пространства.

:scratch

Форум это предумышленная среда общения, созданная каким-то человеком или группой лиц по предварительному сговору с какой-то целью

:laugh_2
Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Re: Почему умирают форумы

Сообщение Kvakosavrus 23 янв 2013, 12:31

Объяснение неубедительно.
Если у нас атомизация и вживую общаться не с кем, то форум выступает альтернативой.
Поэтому усиление раздробленности, по идее, должно идти на пользу форумам. А этого нет.

Да и сам вывод несколько сомнителен. Форумы отнюдь не умирают. Вымирают лишь сайты общего назначения, с трепом ни о чем. Специализированные же хвастаются сотнями веток с тысячами каментов.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Прогрес Цикбулгов 23 янв 2013, 13:08

Kvakosavrus писал(а):Объяснение неубедительно.
Если у нас атомизация и вживую общаться не с кем, то форум выступает альтернативой.
Поэтому усиление раздробленности, по идее, должно идти на пользу форумам. А этого нет.

А по моему убедительно.
Зачем общаться с толпою неприятных тебе людей, когда можно огородиться, и общаться с приятными?
А блоги - дают такую возможность.
У стариков, которые жили в СССР - в коммунальных квартирах - остаётся канешно известная ностальгия. :laugh_2 ..
Но, всё-таки, когда люди получали свои маленькие, но отдельные "хрущобки" - они были несказАнно щастливы.
Сделать так штобы мой дом - стал моей крепостью - это естественное человеческое желание.
Ибо - уютно и безопасно.
:beach

Получается, што те кто общается на форумах общего назначения - извращенцы... :padonak
Ты, например, или - я.

:ad :laugh_2
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

Сообщение Хорь 23 янв 2013, 13:33

По логике автора кафе-рестораны тоже обязаны вымереть, так у каждого дома есть кухня, а любой рецепт гуглится за пару минут...
Мне вот совершенно не интересно трепаться в инетах с друзьями/родственниками/знакомыми, этим я и в реале могу заниматься (намного более полноценно). А вот с незнакомцами интересно, желательно не с соседней улицы а из разных стран-городов. Причем именно в формате форумов с минимальной модерацией. :popcorn
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Kvakosavrus 23 янв 2013, 13:37

Хорь писал(а):Мне вот совершенно не интересно трепаться в инетах с друзьями/родственниками/знакомыми, этим я и в реале могу заниматься (намного более полноценно).

Дык пресловутая атомизация предполагает что ни первого ни второго в наличии не имеется.
Как следствие - интернеты.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Прогрес Цикбулгов 23 янв 2013, 13:42

Ужас как не люблю с родственниками общаться. :sad
С знакомыми своими - общаешься когда и если хочешь, а с родственниками вынужден общаться, нравится тебе это или нет - на всяких днях рождения, рождествах, и прочих пасхах....

:dash: :laugh_2
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

Сообщение Прогрес Цикбулгов 23 янв 2013, 13:47

Хорь писал(а):По логике автора кафе-рестораны тоже обязаны вымереть, так у каждого дома есть кухня, а любой рецепт гуглится за пару минут...

Дык люди в кафе-рестораны - из за лени своей идут, а не из любви к общению.
Да и не всякий умеет хорошо готовить.
Например я - умею и люблю готовить, и мне кафе-рестораны эти все - и нахрен не нужны.

:beach
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

Сообщение yulaj 23 янв 2013, 13:51

с родственниками вынужден общаться

Я это давно от себя отмел. Родственник, не родственник, если человек мне неприятен, идет он своей дорогой.
yulaj
Лаборант

: 19 авг 2010, 22:41

Сообщение Прогрес Цикбулгов 23 янв 2013, 13:54

Угу, я бы может тоже "отмёл", но жена не поймёт...

:laugh_2
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

Сообщение matador 23 янв 2013, 19:04

Интересный вопрос.

Kvakosavrus писал(а):Если у нас атомизация и вживую общаться не с кем, то форум выступает альтернативой.

Форумы тоже "атомизированы", привязаны, как правило, к какому-нибудь сайту как дополнительная опция, а соцсети – глобальны.

В форуме, прежде всего, приоритетна тема обсуждения, а в "блого-сетях" — обсуждающая личность.
Форумы – это темы, обсуждающиеся личностями.
А "блого-сети" – это личности, обсуждающие друг друга.
В форуме важнее ЧТО сказано, а в "блого-сети" важнее — КТО, КОМУ, КАК.
Форум, действительно, альтернатива "живому" общению, в то время как "блого-сеть" — форма "живого" общения.

Прогрес Цикбулгов писал(а):Зачем общаться с толпою неприятных тебе людей, когда можно огородиться, и общаться с приятными?А блоги - дают такую возможность.

Форумы тоже предусматривают возможность создания своего раздела под собственным модерированием, как здесь, в "Наши друзья".

Не думаю, что всё сводится к разнице интерфейсов.
matador
Подающий надежды

: 16 окт 2012, 10:00

След.

Вернуться в После первой