Нехитрые приемчики как прослыть знатоком живописи

Re: Нехитрые приемчики как прослыть знатоком живописи

Сообщение esperator 02 апр 2010, 17:36

Sorokin писал(а):Эсператор, ты предложил открыть тему про живопись (и про музыку)?

дальше - больше...
теперь давай попробуем про литературу, прыжки на батуте и пиллинг сиамских кошег
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение esperator 02 апр 2010, 17:46

З.Ы.

Слава, нам за тобой не угнаться. Я некоторые темы по нескольку лет мусолю...

музыка, живопись... это всё очень общо... вот мне например интересно как раз как всё это умирает сегодня. И не то чтобы я некрофил какой-то, а сам факт, что уже нету ни музыки, ни живописи; а есть только продукция имитирующая оное и нацеленная только исключительно на отжимание лавэ у публики.

Или это не так, и и сегодня в самой сердцевине всеобщего постмодерна и глобальной деконструкции рождаются великие произведения искусства???
esperator
Кандидат

Сообщение Sorokin 02 апр 2010, 22:04

esperator писал(а):З.Ы.
Слава, нам за тобой не угнаться. Я некоторые темы по нескольку лет мусолю...
музыка, живопись... это всё очень общо... вот мне например интересно как раз как всё это умирает сегодня. И не то чтобы я некрофил какой-то, а сам факт, что уже нету ни музыки, ни живописи; а есть только продукция имитирующая оное и нацеленная только исключительно на отжимание лавэ у публики.
Или это не так, и и сегодня в самой сердцевине всеобщего постмодерна и глобальной деконструкции рождаются великие произведения искусства???

А чем наше время хуже или лучше других времен? Или особенней?
Той музыки и той живописи, какая была в прошлом веке не будет, это ясно, но будет другое. Лучше-хуже не нам судить. Большое видится на расстоянии.
Вот я совершенно уверен и готов это доказывать, что композитор Свиридов, умерший в 1998 году, по масштабу не меньше Бетховена. Может быть, даже больше.
Ты, например, много его знаешь? Хорошо понимаешь эту музыку?
Это только один пример. Просто время сейчас агрессивное, сми, тв, бабос, атеизм и много чего еще, что плавает на поверхности в виде обильного говна, сил, времени и ума не хватает людям найти и главное понять и узнать то самое другое. Ведь это другое не должно быть ремейком, а открывать новые пути.
Какие - мы не знаем.
Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

Сообщение esperator 02 апр 2010, 22:11

Sorokin писал(а):композитор Свиридов, умерший в 1998 году, по масштабу не меньше Бетховена

да я и Бетховена этого щитай не знаю...

но в чом-то ты наверное прав - даже если и есть что-то достойное, то у нас есть все шансы ничего об этом не узнать и именно потому, что появилось много всего такого, о чом и знать бы не хотелось, а вот поди жъ ты - лезет из всех щелей
esperator
Кандидат

Сообщение Sorokin 03 апр 2010, 00:01

esperator писал(а):
Sorokin писал(а):композитор Свиридов, умерший в 1998 году, по масштабу не меньше Бетховена

да я и Бетховена этого щитай не знаю...
но в чом-то ты наверное прав - даже если и есть что-то достойное, то у нас есть все шансы ничего об этом не узнать и именно потому, что появилось много всего такого, о чом и знать бы не хотелось, а вот поди жъ ты - лезет из всех щелей

Так ...
А вообще...
Короче, ничего хорошего.
Все, что было в 21 веке хорошего, уже позади. И к этому надо привыкнуть.
Sorokin
Лаборант

Сообщение esperator 03 апр 2010, 16:13

Sorokin писал(а):Короче, ничего хорошего.

Меня последнее время частенько обвиняют в том, что за что не возьмусь тележить - всё один сплошной декаданс выходит. Просто не обращай внимания... такой склад характера. Мне так уютней.

Но к слову, вот если тот же Бетховен сделал переворот в музыке после Баха, то что сделал Свиридов? После того же Шонберга, например...

Знаешъ почему я всё больше слушаю этнику? А потому что только там ещё остаётся то простое человеческое чувство причастности к простым радостям существования в согласии с природой и самим собой. Простые люди поют о простых вещах. Вот это меня утешает. Но даже это уже становится уделом или дауншифтеров, или вот даже не знаю кого...

просто мне кажется что мы вступаем в эпоху где все меньше человеческого.

Но об этом никто не только говорить, даже думать не хочут. А вот у меня почему-то не получается.
esperator
Кандидат

Сообщение Sorokin 03 апр 2010, 17:24

esperator писал(а):Но к слову, вот если тот же Бетховен сделал переворот в музыке после Баха, то что сделал Свиридов? После того же Шонберга, например...

Знаешъ почему я всё больше слушаю этнику? А потому что только там ещё остаётся то простое человеческое чувство причастности к простым радостям существования в согласии с природой и самим собой. Простые люди поют о простых вещах. Вот это меня утешает. Но даже это уже становится уделом или дауншифтеров, или вот даже не знаю кого...

просто мне кажется что мы вступаем в эпоху где все меньше человеческого.

Но об этом никто не только говорить, даже думать не хочут. А вот у меня почему-то не получается.

Что сделал Свиридов?! да ты слушал ли?

Там душа. Мир и вселенная, страдание и боль. И Бог, который твой и рядом с тобой, обычным человеком, ты его слышишь в музыке.
С Шенбергом рядом как-то... странно. Шенберг - это программа, программирование своего рода. Можно послушать, очень технично.Все хорошо, очень хорошо, гениально и талантливо. Но программа.
А у Свиридова наоборот, там много знакомого, народного, древние лады, знаменный распев, и его музыка связана с текстами лучших русских поэтов. Все самое лучшее в мировой культуре всегда имеет национальное основание, и у Свиридова тоже. Но слушать его не просто на самом деле, так же как и читать Есенина и Блока.
Не знаю, может ли неподготовленный простой человек это слышать, думаю, что да, у кого есть что-то за душой. Быдло - нет, оно скорее голосует за Шнитке вперемешку с Биланом.

А этника... любопытно, но вообще-то скучно, особенно, когда чужое. Разве в виде общего развития по приобщению - типа похода в кунсткамеру.
Sorokin
Лаборант

Сообщение Sorokin 03 апр 2010, 18:01

http://www.youtube.com/watch?v=ZoURE7kheKg&feature=player_embedded
наверное, тебе понравицца эта попса
думаю да :)
Sorokin
Лаборант

Сообщение esperator 03 апр 2010, 19:24

Китаро, нет - мне он не очень чтобы... а вот видел я балет с ним, это да... феерично.

Мне фламенко больше нравится, африканский бит, босса-нова... хотя есть и японцы в моей фонотеке, но это не Китано.

Тут надо конечно отметить что академическая музыка никогда и не была уделом многих, хотя пока она не вышла за порог церкви народ всё-таки имел возможность вкушать, но это было давно и не правда...

Однако, на самом деле, если говорить о проблеме перепроизводства поделок и вымирании подлинного, это касается всех без исключения сфер искусства; и живопись, и литература, и музыка.
esperator
Кандидат

Сообщение Sorokin 03 апр 2010, 23:11

esperator писал(а):Тут надо конечно отметить что академическая музыка никогда и не была уделом многих, хотя пока она не вышла за порог церкви народ всё-таки имел возможность вкушать, но это было давно и не правда...

Серега, это шутка?
Sorokin
Лаборант

Пред.След.

Вернуться в Наши друзья