Иеромонах Роман

Re: Иеромонах Роман

Сообщение Sorokin 25 сен 2012, 01:45

Без Бога нация - толпа,
Объеднненная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.

И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

8 августа 1990 г., п. Кярово.
Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

Сообщение highing 25 сен 2012, 02:58

Заклинания надо воспроизводить с большим остервенением, а то магия не сработает и мана потратится пустую ==)(
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Левон 25 сен 2012, 08:45

Слава, заметил что мы снова вернулись к "Незнакомке"? Ну их в баню этих "испытанных" Не обращай внимания. :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Sorokin 25 сен 2012, 21:21

Левон писал(а):Слава, заметил что мы снова вернулись к "Незнакомке"? Ну их в баню этих "испытанных" Не обращай внимания. :)

Левон, сейчас нельзя писать так, как написана "Незнакомка".
Слишком много трагического за неполные сто лет. Слишком много крови и страданий.
Если кто-то и пытается, это выглядит фальшивкой.
Вот на этом фоне и появляются пр-я типа "Голубое сало". И в поэзии есть аналоги. Ведь язык великолепный и талант, а на выходе говно.
Сейчас должно быть проще, доступней, чем Незнакомка, но без цинизма и многословия.
Я искал и сейчас ищу.

Ну их в баню этих "испытанных" Не обращай внимания.

Дети прогреса
Sorokin
Лаборант

Сообщение highing 25 сен 2012, 21:27

Sorokin писал(а):Дети прогреса

Да не, просто всесторонне развитые личности. Впрочем, это и с прогрессом связано
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
highing
Аспирант

Сообщение Левон 25 сен 2012, 22:35

Sorokin писал(а):Сейчас должно быть проще, доступней, чем Незнакомка, но без цинизма и многословия.
Не сказал бы что простота правильный критерий. Очень быстро можно прийти к простоте как ее понимают как раз циники. Ты наверное сам уже это заметил.
А про стихи попробуй вот это http://www.stihi.ru/avtor/yurijkuznetsov Очень интересный поэт. И совершенно не раскрученный.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Sorokin 25 сен 2012, 22:47

Левон, Юрий Кузнецов - прекрасный поэт, я полностью согласен с Вами.
Я знаю и читал его стихи.
Он много в "Новом Современнике" печатался.
Там еще есть Станислав Куняев.
Sorokin
Лаборант

Сообщение highing 25 сен 2012, 22:50

Левон писал(а):http://www.stihi.ru/avtor/yurijkuznetsov Очень интересный поэт. И совершенно не раскрученный.

:)
Скажу по-секрету: вся стихира забита шыдеврами таких "интересных паетоф"..
highing
Аспирант

Сообщение мимолетный дятел 27 сен 2012, 21:03

Sorokin писал(а):Звон погребальный. Диакон кадит
безучастно.
Старый псаломщик выводит мотивом несложным.
- "Кая житейская сладость печали мирской непричастна?
Кая ли слава стоит на земли непреложна?"
Желтые руки сжимают свечу восковую,
Словно соломинку держат в надежде спасенья.
Вот и застыли, забыв суету вековую,
Что собирали, ушло во едино мгновенье.
Эти глаза пятаками заботливо скрыты,
Взор неживой залечатан дешевою медью,
Сколько всего перевидели вы - все забыто.
Сколько всего, для того, чтоб увидеться с смертью!
Спутаны ноги. Всегда ли вы к Правде спешили?
Сжаты уста. Отлюбили свое, отлобзали.
Все тлен и прах. Вы хозяину верно служили,
Только в последний момент подвели, отказали.
Женщина в черном припала к покойнику, стонет.
Хмурят сурово мужчины пропитые лица.
Ваша печаль от могилы пройдет до застолья,
После второй неизвестно куда удалится.
Так и стою я, случайный всему очевидец.
Старый псаломщик вздыхает со мной покаянно.
- "Где твое счастье, лежаший во гробе счастливец?
- Где твои други, любитель пиров бездыханный?"

8 мая 1989 г., п. Кярово

Большой души человек и стихи его потрясающие, очень глубокие. Церковное Предание говорит о том, что за гробом нет покаяния, и нет никакой возможности что-либо исправить. Поэтому умерший нуждается в молитвах живых о нем, а не в ста граммах, "земля пухом" и прочих.

Но проживший жизнь этаким мотылем, не оставляет зачастую себе шанса и здесь, ибо никогда не верил, верующих сторонился, а детей своих воспитал в неверии. Подобно, но неизмеримо хуже, как если бы человек всю жизнь прожил для себя, а в результате стакан воды подать некому. Что может чувствовать такая душа кроме глубочайшего отчаяния. Он ведь и Богу чужой по своей воле сделался покуда жил. Живые должны помнить об этом всегда.

У гроба эта память смертная приходит к человеку независимо от того верующий он или нет. Хоть на мгновение всякий ощущал дыхание смерти и ему приходили мысли о тщете земного. Неверующий однако не думает о кончине, стараясь жить подобно мотылю, как бы от весны до осени, а там... Картины разные люди себе представляют, видели на примере Хоря и Павлова на терре. Но это фантазии не имеющие под собой никакого основания.
Бриан - голова! Сноуден - голова! Левон - голова!
мимолетный дятел
Студент

: 30 окт 2008, 16:16

Сообщение Хорь 27 сен 2012, 21:33

мимолетный дятел писал(а): Неверующий однако не думает о кончине, стараясь жить подобно мотылю, как бы от весны до осени, а там... Картины разные люди себе разные представляют, видели на примере Хоря и Павлова на терре. Но это фантазии не имеющие под собой никакого основания.

Тут несколько другое. О кончине думают абсолютно все (кроме животных). Чем отличается наука от религии - возможностью поставить опыт и проверить его результат независимо от вероисповедания. В религии тоже можно (как упоминал Станислав), только одно маленькое отличие есть - во время проведения опыта изменится сам человек, его психика. То есть опыт ставил человек с одним мировоззрением, а результат узрел несколько другой. Примерно как с психоделиками (их и Лем иногда упоминал в книгах, робкий шалун). Отличие опытов очень важно, в случае религии человек меняется необратимо (естественно в лучшую для социума сторону), в случае наркоты - временно, то есть на следующий день помнит свои переживания (вплоть до общения с Богом, если далеко зайти (по своему опыту - там очень страшно, одному, а друзья после 5-лвла наотрез отказались ходить дальше)), однако человек возвращается к своему обычному состоянию.

Измениться навсегда и бесповоротно совсем не собираюсь - у меня и так вполне гармоничная жизнь, которая совершенно устраивает.

Егор Летов подозревал о скорой смерти, этим пропитан весь его последний альбом.
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Пред.След.

Вернуться в Наши друзья