Неизвестная Мексика

Модератор: highing

Re: Неизвестная Мексика

Сообщение Левон 07 авг 2010, 00:22

esperator писал(а):что, неужели была раскрыта тайна егиетских пирамид? :no:

Какая именно? Тайн у пирамид хватает и без поклонников Деникена. Например есть предположение что пирамиды вовсе не полностью рукотворные сооружения, а внутри каждой пирамиды приличных размеров природная скала составляющая основной объем строения.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение highing 07 авг 2010, 08:59

Левон писал(а):
highing писал(а):По-моему некоторые просто видят то, что хотят увидеть.
Этим предметам можно дать тысячи объяснений.
Это как с пирамидами получается - а ларчик просто открывался
Может и так, но, согласитесь, примитивный гальванический элемент не слишком сложная штука, и вполне мог быть открыт совершенно случайно не один раз за историю человечества, без всякого понимания как это работает конечно, чисто на уровне бытовой эмпирики. Ну а дальше цеховые секреты не дали распространиться опыту.

Я об этом и говорю. Это нормальный диалектичный ход вещей
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение highing 07 авг 2010, 09:02

esperator писал(а):что, неужели была раскрыта тайна егиетских пирамид? :no:

Неправильная формулировка. Нет никакой тайны... :o
Есть только много непоняток почему сделано ТАК, а не ИНАЧЕ.
Но это, как вы понимаете, вопрос риторический..
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
highing
Аспирант

Сообщение Левон 07 авг 2010, 09:44

Однако, возвращаясь к моему первому посту в этой ветке, не все может быть объяснено только случаем и наблюдательностью. Некоторые древние технологии слишком сложны что бы могли развиться таким образом за время их существования. Нет, я не про таинственные працивилизации или инопланетян. :) Хороший пример рефлексотерапия(она же акупунктура и иглоукалывание) Когда начинают говорить что древний крестьянин случайно наколол скажем ногу и заметил что у него прошла головная боль, и так далее методом тыка в течении нескольких поколений, мне смешно. Акупунктура слишком сложна что бы развиваться подобным образом. Под нее подведена теоретическая база вызывающая у ученого только улыбку, однако это работает и имеет предсказательную силу. Я это к тому, что мышление древних сильно отличалось от мышления наших современников. Древние активно использовали целостное восприятие которое может давать эффект и при очень малом объеме исходных данных. Ну а теории которые ими создавались для объяснения результатов не более чем некая метафора для невыразимых обычным способом целостных представлений.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение highing 07 авг 2010, 09:53

Левон, да всё просто. Был какой-либо выдающийся мужчинка,
который эмпирически преуспел в иглоукалывании. Может у него
особое восприятие было, физиология. А потом только всё это обросло
"теоретическими обоснованиями". А для нас (среднестатистических)
теперь это кажется чем то непонятным. Старо как мир..
highing
Аспирант

Сообщение Левон 07 авг 2010, 10:08

highing писал(а):Может у него
особое восприятие было
Так а я про что? Только это вот особое восприятие ранее было значительно более распространено, соответственно и таких мужчинок было больше. Я ж не про что-то таинственное и чудесное, а про различные методы познания и соответственно создания новых технологий. При этом я вовсе не настаиваю что методы древних были более эффективными, они частенько были просто другими.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение esperator 07 авг 2010, 12:00

акупунктура очень неплохо укладывается в эмпирику - точки эти сами в руку просятся... а вот с электричеством - очень многое надо знать как бы заранее

то же самое в гальваникой.. кислоты, щёлочи - целые трактаты по сути - где они? на глинянных табличках?
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Левон 07 авг 2010, 12:35

esperator писал(а):акупунктура очень неплохо укладывается в эмпирику - точки эти сами в руку просятся... а вот с электричеством - очень многое надо знать как бы заранее

то же самое в гальваникой.. кислоты, щёлочи - целые трактаты по сути - где они? на глинянных табличках?

Да нет. При сколько нибудь серьезном лечении посредством акупунктуры используется одновременно не меньше десятка точек. Причем воздействие на разные точки разное. Причем даже лечение со сходной клинической картиной будет разным. Без базы никуда. Да база выглядит странновато, но так это только метафора.
А вот с гальваникой проще. Кислоты и щелочи известны очень давно. Использовались они и в кожевенном и в ювелирном деле. Тем же ляписом бородавки выжигают уже тысячелетия. То есть все необходимые материалы есть. Дело за малым собрать вольтов столб(наверняка было тысячи раз за историю, и поэкспериментировать с цепью. Ну а потом если ты ювелир и скажем занимаешься чернью попытка применить "ручную молнию" для усиления работы хим средств выглядит вполне оправданной. Не скажу что обязательно так и было, но вероятность того что гальванику открывали несколько раз за историю есть.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение highing 08 авг 2010, 02:17

Левон писал(а):
highing писал(а):Может у него
особое восприятие было
Так а я про что? Только это вот особое восприятие ранее было значительно более распространено, соответственно и таких мужчинок было больше. Я ж не про что-то таинственное и чудесное, а про различные методы познания и соответственно создания новых технологий. При этом я вовсе не настаиваю что методы древних были более эффективными, они частенько были просто другими.

Я говорю про то, что все разные и это просто специфичные врождённые навыки.
Ну, как у Александра Македонского, Михайло Ломоносова, Юрия Куклачёва, Аллы Пугачёвой и т.д. :)

А вы говорите про то, что они были "другие".. Я с этим не согласен.
highing
Аспирант

Сообщение highing 08 сен 2010, 00:44

Педеракл писал(а):
highing писал(а):Что там в них загадочного?

Хотя бы то, как они эти каменные блоки вырезали.
И так точно подгоняли, что и сейчас, спустя 2.5 тысячи лет(как минимум), никаких зазоров нет.
Да и укладывали как, тоже ведь не понятно.
У них же, тогда, вроде как, даже колесо ещё не было изобретено.
Поэтому и лебёдок, талей, блочно-подъёмных устройств быть не могло.
Если они волочили по пандусам, допустим, 5 тонный каменный блок, то с учётом коэфф. трения гранита - 0.66, допустим под углом 30, сила тяги должна бы быть равной примерно 3.75 тонны.
Нужно было насыпь делать, длиной примерно в 300м.(гипотенуза прямоугольного треугольника). И высотой равной высоте пирамиды - то есть 150 м.
Непонятно из чего они могли бы её сделать, чтобы она была гладкая и прочная, кроме как, опять же из гранита.
Ну и т.д.
Многовато вопросов, всё-таки, на которых нет ответов.
:shock:
Посетите указанный мной ресурс.
Там очень много есть ответов.
Что-то разные исследователи сами пробовали,
что-то в источниках, хрониках и т.д. Где-то есть аналогии с более
современными технологиями и сооружениями. В общем мне, честно
говоря, это всё уже не интересно, поэтому лучше сами почитайте,
пообщайтесь с людьми, кто интересуется.
Основные "загадки" рассекретятся. Остальное по аналогии - либо будет
опровергнуто, либо за неимением факт так и останется "мифами".
highing
Аспирант

Пред.След.

Вернуться в highing's underground