Глобальный инфантилизм.

Глобальный инфантилизм.

Сообщение esperator 25 июн 2009, 09:05

http://mike67.livejournal.com/242193.html

побудило... собрать из нескольких постов своёго ЖЖ

Изображение

Можно ли сказать, что подросток нонче не тот пошол? Можно. Он и прежде хоть чуть, да не тот шол. Ведь нельзя сказать чтобы его вели. Каждое поколение хоть чуточку, но было свободнее прежнего. И это движение для многих являлось целью и смыслом собственной биографии. Теперь, у юности, я вижу не в пример больше свободы. Они свободы до бессмысленности. И они реально не знают, что с этим делать. Места в партере каг всегда разобраны на пять сезонов вперёд. Есть несколько боковых ложъ, но и только. Зато в буфете наливают без чинов и званий. Ведь, если он, в массе своей, хоть в чём-то непохож на медийные стандарты; всё! депрессия, комплекс неполноценности и бытовой фашызм рулят =)

Впрочем, не суть. Суть в том, что они никому не нужны. Это серьёзный вызов эпохи. Такое уже бывало и не раз. В разные времена и в разных местах. Нынче это охватило всю планету. Дети нонче родятся или по недоразумению, или в качестве аргумента в идеологической борьбе. Или я не прав?

...

Кобрин говорит, и это подтверждается другими источниками (источники, как всегда где-то рядом), что человек входит в репродуктивный возраст гораздо раньше чем происходит полное созревание головного мозга. Что-то там о вилочковой железе и пр. И это даёт ему право воскликнуть, что "человечество обречено на бесконечное воспроизводство инфантилизма". Весьма таг патетично. Иванов-Петров предпочол отмолчаться... в смысле отшутится. Ну он, как учоный натуралист, конечно знает гораздо больше об этом. Я даже и не спорю =)

Однако, не вижу изъяна. Во всяком случае, с этой стороны. Первенец завсегда в народе мученик. А младшенькие - они самые любимые.

...

Я представляю себе это дело таким образом, что первенец, по сути, в природе самки, это вроде как опытный образец. Это всегда самый трудный ребёнок. Исторически, видимо это был процес автоколебательный. Они первые гибли во всяких пертрубациях зачастую не оставив после себя потомства. Семьи с одним ребёнком, это неполные семьи, где женщина, как мать ещё даже не раскрыла своего потенциала. Хм...

- Тогда может быть лучше и вовсе не рожать, да?
- Ну, это наверное каг с текстами: можешъ не писать - не пиши =)))
- Но тогда получается, что рожать нужно после 25... хм-хм...
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Re: Глобальный инфантилизм.

Сообщение Evpl 25 июн 2009, 21:19

Скажу щас, что прогресс виноват во все прогрессирующем моральном слабоумии масс, так Виталий Юрьевич тут-же и опровергнет. Хотя вся эта быстрость развития технологий и обилие информации, о каких говорилось в ЖЖ, таки и пестуют в молодых моральную незрелость. А традиционную семью похоже отправляют на свалку господа прогрессивные. Проблема в этом, мне кажется. Традиционные общества тут более устойчивы должны быть. Хотя замшелость тоже не есть гут. :o

.jpg
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение Nuts 17 авг 2009, 00:19

картинка в начале треда - фотка из моего родного города))

я пока еще не жил почти (16 лет), чтобы судить о временах, но вот чисто по внутренним ощущениям какое-то время психованное :-(

Вопрос о традициях неоднозначен - во-первых есть примеры их отрицательного влияния (скажем, Китай до 20 века - там традиции, древние и окостеневшие, уже вред приносили - народно-"шаманаская" медицина тому свидетельство). И потом - традиции тоже понятие неоднозначное. Вот возьмем Россию - что считать традициями? Коммунистическое воспитание СССР? Дореволюционную религиозность? А язычество? Ведь тоже было, и тоже традиции! Если уж ратовать за традиционность - тогда берите сразу древнейшие, первоначальные - то же язычество, например. А если брать более поздние - православные, например - традиции, то выходит, что вы все же допускаете возможность того, что традиции могут быть "заменены" новыми. А раз так, то почему не допустить возможности появления совершенно новых традиций?
Nuts
Новичок

: 15 авг 2009, 09:09

Сообщение highing 17 авг 2009, 19:45

Зачем вы лжёте про 16 лет? :o
Вам больше...
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Михаил Ефремов 17 авг 2009, 21:01

Nuts писал(а):А раз так, то почему не допустить возможности появления совершенно новых традиций?

Естественно, что некоторые традиции рождаются и остаются практически неизменными в течение долгих лет, а другие – умирают довольно быстро. И в смене (дополнении или изменении) ничего нет плохого.
Крестины, именины, празднование свадебных дат, Нового Года можно отнести к уже устоявшимся традициям и пережившим советскую власть. Да и из язычества нам кое-что осталось, масленица, к примеру.

Из новых – месяц август, в который традиционно (в России) происходят, скажем, так, не совсем приятные ситуации. И этот год уже не стал исключением: авария на ГЭС, катастрофы трех самолетов и пока непонятная ситуация с сухогрузом (хотя последнюю можно и не относить к перечню – все, вроде живы и здоровы).

Просмотр под НГ «С легким паром» к традициям не отношу – похоже, отомрет она скоро.

Да и так сразу, навскидку не припомнить оставленных нам сов. властью традиций.

День Победы не в счет – на мой взгляд, это все-таки дань победившему (погибшему) народу, а не власти. Хотя и пришелся на советский период.

highing писал(а):Зачем вы лжёте про 16 лет?

- Что касается меня, - говорит дама, - то я никогда не скрываю своего возраста. По-моему, шестнадцать лет - это прекрасный возраст!
- Разумеется, - соглашается ее собеседник. - Особенно после тридцати...
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Nuts 17 авг 2009, 22:21

highing писал(а):Зачем вы лжёте про 16 лет?
Вам больше...

Неужели я кажусь таким стариком? :)
Вообще да, мне больше - 16 лет и 11 месяцев :drag:
Михаил Ефремов писал(а):- Что касается меня, - говорит дама, - то я никогда не скрываю своего возраста. По-моему, шестнадцать лет - это прекрасный возраст!
- Разумеется, - соглашается ее собеседник. - Особенно после тридцати...

:rolf:
Nuts
Новичок

Сообщение highing 18 авг 2009, 00:20

Nuts писал(а):Неужели я кажусь таким стариком? :)
Вообще да, мне больше - 16 лет и 11 месяцев

Ход мысли у вас как у зрелого человека... :o
У меня приятель есть, ему - 20 кажется,
так при том, что голова у него светлая,
постоянно обнаруживаешь бреши,
которые закрываются лишь со временем.

Впрочем, быть может я поверхностно...
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Evpl 18 авг 2009, 06:44

Nuts писал(а):Если уж ратовать за традиционность - тогда берите сразу древнейшие, первоначальные - то же язычество, например. А если брать более поздние - православные, например - традиции, то выходит, что вы все же допускаете возможность того, что традиции могут быть "заменены" новыми. А раз так, то почему не допустить возможности появления совершенно новых традиций?

Допускаю, особенно если дело касается праздников. Коммунисты в свое время активно занимались введением новых традиций. Были на заре сов. власти полустихийные попытки отменить семью и собственность, но как-то это все быстро сошло на нет. Потому вероятно, что привело все это к разврату и мародерству. Праздники дело второе, когда речь идет об т.с. основополагающих ценностях.

Древнейшее первоначальное также взять не получится, потому что в этом случае придется жить по закону гор с кровной местью и прочими делами.

Насчет праздников. Новый год давно существует параллельно с праздником Рождества Христова. И никак эти два праздника религиозный и светский не отменяют друг друга.

Страшнее выглядит то обстоятельство, что все эти гейские семьи, сожительства без брака и прочие подобные вещи распространившсь повсеместно поспособствуют атомизации общества с последующим неизбежным его разрушением.
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение esperator 18 авг 2009, 08:44

Хм... симптоматично. Походу, въюношъ взял низкий старт... :rolf:
Это бывает.
Ну, велкам, каг грицо. Значит нашего полка прибыло. :coll:
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Nuts 18 авг 2009, 13:04

Evpl писал(а):полустихийные попытки отменить семью и собственность, но как-то это все быстро сошло на нет. Потому вероятно, что привело все это к разврату и мародерству. Праздники дело второе, когда речь идет об т.с. основополагающих ценностях.

Семью и собственность, имхо, нужно рассматривать как минимум с двух позиций: 1. "все будет хорошо" - т.е. в итоге мы придем к идеальному обществу (когда-нибудь). В этом случае семья и собственность будут атавизмом - высокий уровень самосознания, необходимый для построения такого общества, позволит упразднить эти институты. 2. человечество будет скатываться все дальше в разврат, ненависть и т.п. - тогда семья и собственность уже просто не смогут выполнять свои функции.
Более-менее это еще работает сейчас, но будет ли работать в дальнейшем - есть сомнения.

Evpl писал(а):Древнейшее первоначальное также взять не получится, потому что в этом случае придется жить по закону гор с кровной местью и прочими делами.

Ну, некоторые пытаются - все эти родноверы, язычники. Впрочем, это все на уровне показухи - этим занимаются позёры 14-18 лет.

Evpl писал(а):Страшнее выглядит то обстоятельство, что все эти гейские семьи, сожительства без брака и прочие подобные вещи распространившсь повсеместно поспособствуют атомизации общества с последующим неизбежным его разрушением.

Честно говоря не заметил разрушительного влияния гомосексуалистов на общество :) Где же христианская терпимость?
И вообще я не понимаю что с этим можно сделать (если предположить, что НАДО что-то сделать). Заставить их жить с женщинами насилом? :rolf:
esperator писал(а):Значит нашего полка прибыло.

:laie
highing писал(а):Ход мысли у вас как у зрелого человека...

:hi
Nuts
Новичок

След.

Вернуться в Антинаучное лобби