Глобальный инфантилизм.

Re: Глобальный инфантилизм.

Сообщение Левон 23 апр 2010, 18:21

Михаил Ефремов писал(а):Что же вы сразу с главного калибра - Сократа, огонь открываете? Я ж не аксиому привел, а, скорее квинтэссенцию философской мысли.

Есть философы, а есть хилософы. Первые ищут мудрость, вторые пытаются от проблем отбодаться. Собственно это инфантилизм и есть. В общем виде антоним этому любимая Голубицким(и мной) ахимса : Ты можешь делать все что угодно если ясно осознаешь последствия и готов принять на себя всю полноту ответственности за них.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Михаил Ефремов 23 апр 2010, 19:17

Левон писал(а):Первые ищут мудрость, вторые пытаются от проблем отбодаться

Помните анекдот про богача и бедняка, которые лежат на пляже? Может вторые просто уже нашли мудрость и перестали заниматься тем, чем еще тщетно пытаются заниматься первые?
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Левон 23 апр 2010, 19:24

Наверное я выразился слишком высокопарно. :) Тем не менее первые вполне себе состоявшиеся люди которые живут так как считают правильным а не как возможным. Вспомните Диогена с его "отойди и не заслоняй мне солнце" :) А вторые ищут оправданий всему на свете.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 17 янв 2012, 10:31

Стереотипы.

Я: Скоро мосты, лучше вызови такси.
Она вынимает из сумочки телефон, набирает номер такси и протягивает его мне.
Я: Зачем мне твой телефон?
Она: Принято, чтобы мужчина заказывал девушке такси.

Впечатление, что женщина здесь — это не пол, а отдельный вид. Это как бы люди, но и не люди. Воспринимать их следует по внешности, а внутренний мир стоит оценивать исключительно по стереотипам, которые, к моему ужасу, работают.

Разделение полов здесь не просто странное, оно шокирующее. Женщины почти никогда не воспринимают тебя как человека. Ты мужчина. Мужчина — это тот, кто всегда наполнит бокал, придержит дверь, ну и тысяча других «джентельменских» ужимов, чтобы получить «недоступную» самку в постель. Еще мужчина должен больше зарабатывать, говорить на мужские темы и, кажется, любить мясо.

Небольшая проблема: я никому ничего не хочу наливать, не хочу подавать пальто, не хочу выступать в роли мужчины. Я не знаю, что такое мужские разговоры, не смотрю никакие виды спорта и не умею водить.

Я хочу, чтобы мы с этой девушкой были одинаковыми.

То, что я мужчина, определяется исключительно анатомией, но никак не поведением, складом ума и прочими антикварными, домостроевскими понятиями, которыми напичканы практически все женщины нашей необъятной.

Господи! Как же хочется, чтобы эта девушка, с которой я познакомился вчера, заплатила за себя. Почему она этого не делает? Почему ей не дискомфортно, что почти чужой человек оплачивает ее еду? Почему строение гениталий определяет, кто кому что должен? Мне ведь не жалко денег — мне жалко ее: зависимую, в платьице, от какого-то мудака.

Откуда эти стереотипы? Когда мы их уже, наконец, выбросим на помойку?

http://dewarist.livejournal.com/249313.html

Человек будущего... :beach
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Левон 17 янв 2012, 18:08

Михаил Ефремов писал(а):Человек будущего.
Даже не андрогин имхо. Нервное, самолюбивое, бесполое создание ни в малейшей степени не желающее принимать на себя никакую ответственность ни в какой форме. К тому же и жадное несмотря на свои уверения. Что ж цель для идеологов совершенно очевидная, только вот вряд ли способная к воспроизводству. :) Жалко его безумно, так как вся жизнь мимо него пролетает со свистом совершенно не задерживаясь ни в голове ни в сердце.
Однако все это только в том случае если принять его слова всерьез. Что-то мне подсказывает что встретив (не дай Бог) девушку своей мечты, данный товарищ с искаженным от ужаса лицом немедленно ударится в бега. :) То есть все что он пишет не более чем модная поза.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение highing 17 янв 2012, 18:53

Михаил Ефремов писал(а):
Как же хочется, чтобы эта девушка, с которой я познакомился вчера, заплатила за себя

Человек будущего... :beach

Когда ритуализованная состоятельность добытчика становится в тягость,
таким добытчикам лучше скорее вымирать и не мучатся..
:black_eye
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение esperator 14 сен 2016, 16:21

для Василия спешл

ну и так... по теме вроде

за мировой инфантилизм псто
"... Сказанное верно и для филогенетического дерева антропоидов, где, огрублённо, одна ветвь ведёт к нам, грешным, а другая — к обыкновенным шимпанзе и бонобо. Сравнивая сходства-различия, из них именно бонобо по большинству признаков сближается с человеком — грацильный скелет, красные губы, общие «ювенильные» пропорции черепа и костяка1, долго сохраняющаяся «детскость характера» с присущими ей — что у нас, что у бонобо — «автоматическим» альтруизмом и тенденцией к равенству.
Признаки, сближающие нас с бонобо, не уникальны, но закономерно повторяются (большей частью, не все) в ряде других филогенетических ветвей класса млекопитающих, вообще не имеющих отношения к гоминидам или приматам. Это ровно те «веточки», что связаны с доместикацией собак, лисиц, коз, лошадей и пр. видов, а соответствующие признаки отделяют домашние формы от их диких предков и пр. родичей: большее миролюбие, продлённый период обучения, исчезновение стресс-реакции на новизну, повышенная исследовательская активность.
С большим шимпанзе нас сближают, в общем, два свойства — использование орудий и агрессивность, доводящая до смертоубийств, и оба нехарактерны для бонобо.
Действительно, сравнительный анализ решения одних и тех же когнитивных задач обоими видами, показывает, что бонобо лучше решает задачи, связанные с пониманием намерением Другого (предполагающих наличие в сколько-н. развитой форме т.н. «теории сознания») и понимание причинной связи между социальными взаимодействиями в группе, т.н. «маккиавеллиевский интеллект». А обыкновенный шимпанзе лучше решает интеллектуальные задачи, требующие орудийной деятельности и понимания причинно-следственных связей физического мира, а не социального (там они действуют грубой силой)."

http://www.socialcompas.com/2016/07/24/ ... vs-bonobo/
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Пред.

Вернуться в Антинаучное лобби