Семантическое пространство

Семантическое пространство

Сообщение Левон 18 ноя 2011, 11:16

Меня всю жизнь поражало и поражает насколько люди ухитряются друг друга не понимать. Чего здесь больше языковой или идеологической составляющей? Думается все же идеологической. Язык предоставляет любому возможности преодолеть семантический барьер между разными семантическими пространствами. Всего то и делов, что захотеть понять, а не утвердить собственное(на самом деле в большинстве случаев совсем даже не собственное) мнение. Споры между верующими, атеистами и суеверными здесь отличный пример того о чем я говорю. Зайдите на любой форум верующих любой конфессии либо на форум облюбованный атеистами. Картина всегда полностью идентичная: Какие мы умные и терпимые и какие они козлы. :) Ага и при этом в качестве обоснования нередко приводятся одни и те же примеры. :) Под одними и теми же словами понимается совсем разное у себя и у оппонентов. Устраивать что-то вроде перевода из одного семантического пространства в другое? Конечно я регулярно этим занимаюсь, однако такого рода попытки блокируются вовсе не возможностями языка имхо.
Что здесь первопричина семантический барьер или идеологические клише? Наверное это спор о курице и яйце.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Re: Семантическое пространство

Сообщение Evpl 18 ноя 2011, 17:31

Левон писал(а):Под одними и теми же словами понимается совсем разное у себя и у оппонентов. Устраивать что-то вроде перевода из одного семантического пространства в другое? Конечно я регулярно этим занимаюсь, однако такого рода попытки блокируются вовсе не возможностями языка имхо

Левон писал(а):Картина всегда полностью идентичная: Какие мы умные и терпимые и какие они козлы

Да вот, кстати... Для одних "терпимый" ругательство, для других то же с приставкой "не" оскорбление. :) Я не знаю где вы таких верующих нашли для которых терпимость добродетель. Среди протестантов и кришнаитов вероятно?
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение Camel1000 18 ноя 2011, 18:10

Igor писал(а): Высосанный из пальца термин «агностик» вовсе не дает вам никаких преимуществ и является обыкновенным самообманом.

Некоторым образом должен с этим согласиться. В определенном смысле различие между агностиком и атеистом несущественно по сравнению их обоих с верующим человеком. Хотя, конечно, есть много тонкостей и дело непростое...
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение Igor 18 ноя 2011, 18:39

Евпл писал(а):Среди протестантов и кришнаитов вероятно?

Левон сам признавался, что представления о предмете почерпнул из работ Толстого и Достоевского, умозаключения коих уже давно были охарактеризованы как «розовое христианство» (термин Константина Леонтьева).

Левон писал(а):Что здесь первопричина семантический барьер или идеологические клише?

К чему плодить эти семантические огороды? Воспользуйтесь своим же советом и начните с себя. С чего вы решили, что стоите вне упомянутых споров? Высосанный из пальца термин «агностик» вовсе не дает вам никаких преимуществ и является обыкновенным самообманом.
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение Левон 18 ноя 2011, 20:56

Evpl писал(а):Да вот, кстати... Для одних "терпимый" ругательство, для других то же с приставкой "не" оскорбление.
Да это у меня ляп, нужно было уточнить что имеется в виду отнюдь не терпимость к тому что считаешь неправильным.
Camel1000 писал(а):Некоторым образом должен с этим согласиться. В определенном смысле различие между агностиком и атеистом несущественно по сравнению их обоих с верующим человеком. Хотя, конечно, есть много тонкостей и дело непростое...
В который уже раз, Андрей, это не у меня а у вас весьма своеобразные представления об агностиках. Агностики такого типа как вы описываете имеют место быть но агностицизм ими вовсе не исчерпывается. Отцом философского агностицизма справедливо считается епископ Беркли которого несведущий человек легко примет уже за христианина. Вот и прикиньте что общего у Беркли и тех агностиков которых вы описываете? Именно это общее и будет агностицизмом. Конкретное мировоззрение(даже усилим: конкретная религия) атеизм, христианство или любая другая религия здесь совершенно перпендикулярны. Речь о подходе к мировоззренческим постулатам и только. Сами постулаты здесь не при чем.
Igor писал(а):К чему плодить эти семантические огороды? Воспользуйтесь своим же советом и начните с себя. С чего вы решили, что стоите вне упомянутых споров? Высосанный из пальца термин «агностик» вовсе не дает вам никаких преимуществ и является обыкновенным самообманом.
Я и не сказал что вне. Я вовсе не симпатизирую атеизму. Тут другое, у меня лучше получается "перевод" сказанного.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 18 ноя 2011, 21:03

Ну и на счет преимуществ агностицизма. Это все не сколько преимущества сколько некоторая(отнюдь не полная) компенсация. Иллюстрацией здесь может стать слепой у которого из за его слепоты куда лучше среднего человека развиты остальные чувства. Лучше, но это вовсе не компенсирует слепоты.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Evpl 18 ноя 2011, 21:10

Левон писал(а):Да это у меня ляп, нужно было уточнить что имеется в виду отнюдь не терпимость к тому что считаешь неправильным.

Давайте будем иметь в виду общепринятое.
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение Левон 18 ноя 2011, 21:19

Evpl писал(а):Давайте будем иметь в виду общепринятое.
Ага, и какое именно общепринятое? Терпимость к пидерастам это скорее толерастия, а вот что скажите про знаменитое "ненавидеть грех но не грешника"? Это что по вашему? Или "в чужой монастырь со своим уставом не ходят"
Впрочем я и сказал что там у меня получился ляп, который однако вовсе не дискредитирует саму основную мысль. К тому же эта тема имеет неожиданное и интересное продолжение. Вот Игорь спросил зачем? Я и хочу постепенно попробовать к этому подвести.
Собственно несколько раз уже начинал, но результатом пока не удовлетворен и не отсылал пост
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Igor 18 ноя 2011, 21:30

Левон писал(а):Отцом философского агностицизма справедливо считается епископ Беркли

Что еретик Беркли, что метафизик Хаксли были самыми обыкновенными гностиками.

Левон писал(а):Я и не сказал что вне.

Хорошо, я уточню. Вы делаете вид, что в этом споре занимаете некую третью позицию (что само по себе звучит абсурдно).
Igor
Выпускник

Сообщение Igor 18 ноя 2011, 21:40

Левон писал(а):"ненавидеть грех но не грешника"? Это что по вашему?

А где вы в приведенной фразе усмотрели терпимость? Отсутствие ненависти к человеку вовсе не предполагает никакой терпимости, а любовь не означает вседозволенности.
Igor
Выпускник

След.

Вернуться в Антинаучное лобби