Семантическое пространство

Re: Семантическое пространство

Сообщение Левон 18 ноя 2011, 21:49

Igor писал(а):Хорошо, я уточню. Вы делаете вид, что в этом споре занимаете некую третью позицию (что само по себе звучит абсурдно).
Нет не делаю. Мои симпатии полностью на стороне христиан или кого угодно еще но только не атеистов. И позже я поясню почему именно. Связано это прежде всего с этикой. А как раз обсуждение этики ярчайший пример взаимного непонимания между атеистами и верующими. Только вот то что верующие не понимают атеистов это вовсе не к тому что атеисты правы, просто верующие не правильно оценивают исходную ошибку и, стало быть в свою очередь не могут быть понятыми атеистами.
В двух словах когда говорят об этике скажем христиане говорят о причинах ее возникновения и развития в то время как атеисты говорят о ее существовании.
Но тема большая, подробное объяснение того что я имею в виду лучше завтра.
Igor писал(а):А где вы в приведенной фразе усмотрели терпимость? Отсутствие ненависти к человеку вовсе не предполагает никакой терпимости, а любовь не означает вседозволенности.
Не означает. И все же давайте пока закруглимся, я сейчас не в лучшем состоянии для спора.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Igor 18 ноя 2011, 22:35

Левон писал(а):Мои симпатии полностью на стороне христиан

Симпатии и этика здесь не причем. Есть верующие, есть неверующие и третьего не дано. Все остальные (типа сомневающихся) автоматически попадают во вторую категорию.

Левон писал(а):не могут быть понятыми атеистами.

Стороны никогда не смогут придти к взаимопониманию, а идея консенсуса между верой и неверием идентична манихейскому уравниванию добра и зла. Как можно лишенность приравнять обладанию?

Левон писал(а):Не означает. И все же давайте пока закруглимся, я сейчас не в лучшем состоянии для спора.

Зачем спорить? Не проще ли признать, что ошиблись? Подадите хороший пример Станиславу.
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение Camel1000 18 ноя 2011, 22:37

[quote="Левон"Агностики такого типа как вы описываете имеют место быть но агностицизм ими вовсе не исчерпывается. Отцом философского агностицизма справедливо считается епископ Беркли которого несведущий человек легко примет уже за христианина. Вот и прикиньте что общего у Беркли и тех агностиков которых вы описываете? [/quote]
Да ничего, Левон, в том-то и дело, а епископ Беркли был самым натуральным христианином (как, скажем, были христианами и патриарх Никон, и протопоп Аввакум, и папа римский тогдашний, хоть никто из них бы с этим не согласился ;) а вовсе не агностиком в вашем смысле. Точно так же как Ньютон, к примеру, был физиком, несмотря на все его занятия теологией и толкования Апокалипсиса.
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение Camel1000 18 ноя 2011, 22:39

Левон писал(а):В двух словах когда говорят об этике скажем христиане говорят о причинах ее возникновения и развития в то время как атеисты говорят о ее существовании.

Но при этом все сходятся в ее содержании, не так ли? Убивать, воровать и всячески мучить ближних - плохо, помогать им - хорошо. А то, что дальше все начинают интерпретировать по-своему все эти понятия - уже другой вопрос... :preved:
Camel1000
Студент

Сообщение Camel1000 18 ноя 2011, 22:41

Igor писал(а):Симпатии и этика здесь не причем. Есть верующие, есть неверующие и третьего не дано. Все остальные (типа сомневающихся) автоматически попадают во вторую категорию.

Практически полностью согласен. Ну, может, за тем исключением, что все-таки есть и переходные состояния: верующий---> неверующий и наоборот. Но это именно переходные состояния.
Camel1000
Студент

Сообщение Левон 19 ноя 2011, 01:04

Camel1000 писал(а):Да ничего, Левон, в том-то и дело, а епископ Беркли был самым натуральным христианином (как, скажем, были христианами и патриарх Никон, и протопоп Аввакум, и папа римский тогдашний, хоть никто из них бы с этим не согласился ;) а вовсе не агностиком в вашем смысле. Точно так же как Ньютон, к примеру, был физиком, несмотря на все его занятия теологией и толкования Апокалипсиса.
Естественно. Так же как те агностики которых описываете вы являются атеистами. :) Еще раз агностицизм это не какие-то определенные мировоззренческие постулаты, а само их восприятие. Агностик может тяготеть к абсолютно любому мировоззрению и, тем не менее, останется агностиком. Я уже привел пример со слепотой. Так вот агностика отличает особая слепота-духовная. Агностик не способен просто принять мировоззренческие постулаты, он может принять только то что может проверить. В каком-то смысле это немного похоже на историю апостола Фомы который поверил только вложив перста в раны христовы. Это дефект, а не преимущество. Причем я говорю вовсе не о скептицизме. Любой скептик все равно принимает набор постулатов целиком, сомнения идут на существенно более высоком уровне чем базовые постулаты мировоззрения. Вы не агностик. Настоящие агностики очень редки и каждого из них отличает одно непременное качество: каждый агностик мечтает стать верующим(в широком смысле, атеизм сюда тоже включаем) но не может.
Но есть и определенные преимущества. Например агностику легко воспринять точку зрения сильно отличающуюся от собственной, или то что агностики как правило хорошие спорщики. Беркли в этом отношении был вообще уникален. Ни один его аргумент не был дезавуирован ни при жизни ни после смерти. Не тезисы конечно а только аргументы, но и это поразительно.
Но все это недостаточная компенсация для отсутствия возможности полноценно верить.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Хорь 19 ноя 2011, 12:07

Не знаю к кому относится жена. Наверное к атеистам, ей просто совершенны неинтересны разговоры о любой религии. Хотя "за компанию" и в церковь зайдет, и перекрестится как все окружающие и прочие ритуалы соблюдет.
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение dizzi 19 ноя 2011, 12:48

Evpl писал(а): Я не знаю где вы таких верующих нашли для которых терпимость добродетель. Среди протестантов и кришнаитов вероятно?

Кришнаиты, да! Они способны проявлять терпимость – неотъемлемое, личностное, высокое духовное начало, один из важнейших параметров духовности. «Терпимость» – это свойство, качество, потенциал.

«Терпение» же, субъективно.
Преподобный Исаак Сирин ПУТЬ В ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ
Терпение есть мать утешения и некая сила, обыкновенно порождаемая широтою сердца. Человеку трудно найти эту силу в скорбях своих без Божественного дарования, обретаемого неотступностью молитвы.

Господь терпит всякие немощи человеческие, не терпит же человека, всегда ропщущего, и не оставляет без вразумления.

Терпи жажду ради Христа, да упоит тебя Своею любовью.

Если терпение возрастает в душах наших, это признак, что приняли мы втайне благодать утешения.

http://www.wco.ru/biblio/books/isaaks2/H01-T.htm
dizzi
Лаборант

: 17 авг 2008, 21:25

Сообщение dizzi 28 ноя 2011, 11:10

Субъективное семантическое пространство ... :pet
http://www.youtube.com/watch?v=Wg9bpPf_ ... r_embedded
dizzi
Лаборант

: 17 авг 2008, 21:25

Сообщение Igor 28 ноя 2011, 16:31

«Терпимость — есть добродетель людей, ни во что уже не верящих» Г.К. Честертон
Терпимость можно обозначить как навык скрывать свою ненависть. Учитывая, что кришнаиты считают всех остальных грязными животными, этот навык им действительно необходим (до поры до времени, потом крышу все равно сорвет от переполнения ненавистью).
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Пред.След.

Вернуться в Антинаучное лобби