Семантическое пространство

Re: Семантическое пространство

Сообщение Левон 30 ноя 2011, 18:28

Михаил Ефремов писал(а):а была мысль.

Выяснили, что на селе действительно плодятсо резвее и веселее. Вы не согласны?
И поэтому конечно я упомянул историю в ироническом ключе? Дескать отсюда можно сделать вывод что города появились только в двадцатом веке. :) Миш, я указал что то что называют причинами таковыми не являются. Не везде и далеко не во все времена на селе плодились веселее. А саму причину (как я ее понимаю) пока вообще не затрагивал.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Михаил Ефремов 30 ноя 2011, 18:53

Левон писал(а):И поэтому конечно я упомянул историю в ироническом ключе? Дескать отсюда можно сделать вывод что города появились только в двадцатом веке.

Т.е. вы согласны, что на данный момент перекос существует не в пользу (демографическую) города. И существовал, по крайней мере, в прошлом веке тоже.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Левон 30 ноя 2011, 19:03

Существует и существовал в прошлом веке, однако не везде. Да даже и там где существует явление это совсем даже не однородно.
Далее про его распространенность. В начале двадцатого явление затрагивало практически исключительно США и Британскую империю, а к середине века распространилось на все индустриально развитые страны.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение dizzi 30 ноя 2011, 19:55

Левон писал(а):
Михаил Ефремов писал(а):Может смешно, а может и нет, но фахт на лице - рождаемость в городе ниже, чем на селе:
Ага так же как и факт то что рождаемость в среднем и сейчас ниже там где лучше медицина. :)

Совершенно верно, как и то, что показатели рождаемости в развивающихся странах с низким уровнем жизни, превосходят эти показатели наиболее развитых стран. Несколько странно, что для вас это новость. В промышленно развитых странах, кроме двух, наблюдается низкая рождаемость. Исключениями являются Исландия и США.
Высокая рождаемость регистрируется в 39-ти из 55-ти стран Африки. Для большинства стран Азии и Северной и Южной Америки характерен средний уровень рождаемости. В Азии высокие показатели рождаемости отмечаются в Афганистане, Ираке, Йемене, Лаосской Народно-Демократической Республике, Пакистане, Саудовской Аравии, Сирии, Таджикистане, Тиморе-Лешти и на оккупированной палестинской территории.
dizzi
Лаборант

: 17 авг 2008, 21:25

Сообщение maax 30 ноя 2011, 20:51

Если я правильно понял,
Вы различаете семиотику,семантику,значение ,смысл и т.д и так ранее.
Чего же не хватает для перехода от знания к пониманию? :scratch
maax
Новичок

: 12 окт 2010, 14:19

Сообщение Левон 30 ноя 2011, 20:57

dizzi писал(а):Совершенно верно, как и то, что показатели рождаемости в развивающихся странах с низким уровнем жизни, превосходят эти показатели наиболее развитых стран. Несколько странно, что для вас это новость
Никаких новостей. Однако напомню например, что в России в 90ых рождаемость не росла а падала. И примеров таких не один и не два. То есть речь вовсе не в городе или деревне, не в богатстве или бедности, не в медобслуживании или отсутствии такового, но с тем что со всеми этими факторами волею случая связано. А именно с главной парадигмой современной западной цивилизации: тенденции к упрощению базовой культуры.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 30 ноя 2011, 21:03

maax писал(а):Если я правильно понял,
Вы различаете семиотику,семантику,значение ,смысл и т.д и так ранее.
Чего же не хватает для перехода от знания к пониманию? :scratch
Чего там различать? Семиотика - наука, семантика одно из ее ответвлений. Значение и смысл предложил разделить вовсе не я. Я как раз переспросил что все же под этим имеется в виду?
Переход от знания к пониманию? Особых проблем так же, как правило, нет. Проблема есть как раз с противоположным. С тем что бы поняли тебя. Что для этого нужно? Владение языком в таком объеме в каком им мало кто владеет(и уж всяко не я)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 30 ноя 2011, 21:25

Левон писал(а):Однако напомню например, что в России в 90ых рождаемость не росла а падала.

Что ниразу не мешало разделению иметь место быть. И началось это задолго до 90-х. Я имею ввиду разделение в рождаемости.

Левон писал(а):тенденции к упрощению базовой культуры.

Есть мнение, что данный термин (в общепринятом смысле слова) может потянуть не на один топик., т.е будет ниочОм.

- База, база, я - первый. У меня горючее на нуле. До аэропорта еще 200 миль. Передайте инструкции.
- Первый, первый, я - база. Передаю инструкцию. Повторяйте за мной: "Отче наш..."
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Левон 30 ноя 2011, 21:36

Михаил Ефремов писал(а):Что ниразу не мешало разделению иметь место быть. И началось это задолго до 90-х. Я имею ввиду разделение в рождаемости.
Между городом и деревней? Так это как раз вполне объяснимо Сельская жизнь менее динамична чем городская, стало быть и изменения там приходят медленнее. Вот и вся петрушка. То есть суть в этих самых изменениях а не в том где именно и насколько быстро они происходят.
Михаил Ефремов писал(а):Есть мнение, что данный термин (в общепринятом смысле слова) может потянуть не на один топик.
Ну уж звиняйте. Культура вторая натура. Другого пути объяснения данного феномена нет
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 30 ноя 2011, 22:14

Вот вы под базовой культурой одно подразумеваете, Игорь поведает второе, а я скажу, что нифига-то вы не в курсе и дам третье. Вот и получается, что отдаляемся мы сами толком не сформулировав отчего.
Михаил Ефремов
Дохтур

Пред.След.

Вернуться в Антинаучное лобби