Семантическое пространство

Re: Семантическое пространство

Сообщение highing 03 фев 2012, 23:07

Левон писал(а):Еще раз агностицизм это не какие-то определенные мировоззренческие постулаты, а само их восприятие. Агностик может тяготеть к абсолютно любому мировоззрению и, тем не менее, останется агностиком.

:rolf: :laugh_2 :-)
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Camel1000 12 фев 2012, 00:50

Левон, по-моему, это какой-то бред по определению. Вы именно вводите неправильный критерий агностицизма как сомнения в ЛЮБЫХ аксиоматических постулатах, ставящих под сомнение все последующие выводы. В то время как агностицизм, если будет позволен мне такой бытовой местечковый взгляд, это именно неуверенность (принципиальная, конечно) в базовых постулатах учения. Из этого вовсе не следует, что на это можно наплевать и дальше этим пользоваться, как правоверный. Как раз наоборот. Потому и писал я вам, что Беркли - христианин. Его если спроситть как следует, кого он принимает, он Христа примет. А я = нет. Вот поэтому он христианин, а я - атеист, хоть оба мы и агностики...
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение AiBOLLID 12 фев 2012, 09:09

Спасибо Гуглу, нашёл топик
с любимым словом Семантика
с полудюжиной Семантов-ментатов!
==)(
AiBOLLID
Новичок

: 12 фев 2012, 09:06

Сообщение Левон 12 фев 2012, 19:13

Camel1000 писал(а):Левон, по-моему, это какой-то бред по определению. Вы именно вводите неправильный критерий агностицизма как сомнения в ЛЮБЫХ аксиоматических постулатах, ставящих под сомнение все последующие выводы. В то время как агностицизм, если будет позволен мне такой бытовой местечковый взгляд, это именно неуверенность (принципиальная, конечно) в базовых постулатах учения. Из этого вовсе не следует, что на это можно наплевать и дальше этим пользоваться, как правоверный. Как раз наоборот. Потому и писал я вам, что Беркли - христианин. Его если спроситть как следует, кого он принимает, он Христа примет. А я = нет. Вот поэтому он христианин, а я - атеист, хоть оба мы и агностики...
Не, Андрей, вы опять не туда поехали. Агностицизм не сомнение в том или ином или в той или иной группе постулатов. Агностицизм способ оперирование неполным набором постулатов и только. Любаяи законченная система мировоззренческих постулатов обладает внутренней связанностью. Выдернуть или заменить один или несколько постулатов без полной перестройки всей системы не получиться. А что делать если какие-то из постулатов по каким либо причинам не могут быть приняты, или даже их принятие вообще вызывает внутренний протест, в то время когда все остальные постулаты,равно как и их связь друг с другом кажутся вполне верными? Вот тут и возникает потребность в оперировании неполной системой постулатов, то есть агностицизме. Естественно агностицизм беда, собственно это одна из разновидностей маловерия. Это костыль, но все же это существенно лучше ханжества которое второй из наиболее распространенных выходов из такой ситуации. Поэтому Беркли и христианин и агностик, я буддист, пес знает кто еще и агностик, вы атеист и агностик(хоть в последнем я и не уверен) итд. Агностицизм не само мировоззрение а способ оперирования с ним.
Что же до значимости постулатов, то тут вы тоже мимо. Не бывает малозначимых мировоззренческих постулатов. Они совершенно равноценны. Ранжирование идет дальше, на уровне производных от постулатов
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение AiBOLLID 12 фев 2012, 20:29

AiBOLLID писал(а):Спасибо Гуглу, нашёл топик
с любимым словом Семантика.. с полудюжиной Семантов-ментатов!

Топикстартер-Модератор (Левон)
- мог бы сделать неплохую карьеру в раннем Ии
- с Исчислением предикат первого порядка..

Но даже этот скромный Decision Support (DSS) софт
--- почему-то не впечатлил работников Совмина
и пришлось нудно работать ещё 40 лет над реальными системами
с взаимно-противоричивыми постулатами, выпадающими
из Баз Знаний яки из дверц раскрытого шкафа..

Детская шутка Лема - "Сепулька - см - Сепулькарий" так и не решена,
а 50-летние напряги Школы-Религии азербайджанского Доктора Лотфи Заде
- Fuzzy Logic/Fuzzy Sets.. ((C) Dr Lotfy Zade) так и не сподвигнули
на продвижение хотя бы сетуньской Трёхзначной железной логики..

Лишь Жизнь-Подвиг витебского Доктора Марвина Минского
и его 12 аспирантов-докторантов слегка развеяла туман..
позволив Отцу-Эксквайеру HTML-ля - Сэру Тиму
- открыть оплачиваемый фронт работ - Semantic Web 3.X
- на базе которого нашему Ии-брату будет дозволено
соучаствовать в Ontological Semantic Web 5.0...
...а там я уже вижу, как и Доцент A. Б. Преображенский
---> окончательный лучезарный
Ноо-Вэб 7.0 ( (C) Dr Drew AiBollid )
AiBOLLID
Новичок

Сообщение Левон 13 фев 2012, 00:06

Айболит,с чего вы решили что я здесь модератор? Нет здесь я такой же гость как и вы.
А терру спасать поздно. И я пытался и другие тоже. Причина даже не просто в равнодушии, а похоже в прямой неприязни редакции к форуму. И на словах(почитайте,например, редакционный блог) и на деле.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение AiBOLLID 13 фев 2012, 10:26

2 Levon: Я не есть палео-фил Островов погибших кораблей..
Отношение терракратов - я ощущаю собственной кормой
----- прогрессорствуя на терраленте у Игорька Исупова...

Я яки Каменный гость - пришел за вами Левон и Михаилом Ефpeмовым..
((( надеюсь тут есть еще пяток-шесток вменяемых
Инжинеров, Математиков, Системных Программистов/Архитекторов..)))

Тем не менее - при закрытом от шпиёнов топике
- вполне можно обсудить Планы лёгкого оживления ЦЦ
и не обременительного симбиоза е-Лассо с младо-цецевцами..

А можно и организовать щадящую эвтаназию Цц, уведя сероголубого Андроида..

Что же касается Семантики
- готов поделится 17+годами (I mean my Experience)
этой пограничной для AI/NLP/Knowledge-Engineering's области..

Зовут меня Andrew/Drew, а фамилия как-бы Айбоболлид..
т.е, при обилии Андреев(.ru) - можно звать просто Дрю
:drinks:
AiBOLLID
Новичок

Сообщение Левон 13 фев 2012, 18:54

AiBOLLID писал(а):Тем не менее - при закрытом от шпиёнов топике
- вполне можно обсудить Планы лёгкого оживления ЦЦ
и не обременительного симбиоза е-Лассо с младо-цецевцами..
Дрю, Е лассо в свое время было организованно выходцами из ЦЦ, да и сейчас более половины точно сквозные персонажи, да и остальные возможно тоже.
Оживление ЦЦ? Не вижу способов на настоящий момент. Должен либо серьезно обновиться контингент, либо измениться отношение редакции. И то и другое уже несколько раз за историю форума происходило, хотя здесь лучше спросить старожилов. А один, два человека, как бы они не были активны, погоды не сделают.
AiBOLLID писал(а):А можно и организовать щадящую эвтаназию Цц, уведя сероголубого Андроида.
Легко сказать. У него и здесь есть аккаунт, подозреваю что и на сголуб тоже, есть аккаунт и в жж, да и мало ли где еще. Но он нигде кроме терры, насколько я знаю, не активен. Здесь ему тесен круг и мал приток новых участников, а с периодами упадка на терре он сталкивался с 2004 года не раз и потому все еще надеется на лучшее. Плюс к тому он искренне верит в отстоявшуюся кристаллизованную истину высказанную в тексте, верную на все времена. И ему немыслимо потерять такой массив какой он считает накопленным в ЦЦ. Но вы правы, без него ЦЦ умрет в течении пары месяцев окончательно. Потому он и не уйдет.
AiBOLLID писал(а):Что же касается Семантики
- готов поделится 17+годами (I mean my Experience)
этой пограничной для AI/NLP/Knowledge-Engineering's области..

Это замечательное предложение, но все же не для данной темы. Это тема о взаимонепонимании и только. Лучше открыть отдельную тему под это дело.
С удовольствием присоединюсь, но не в ближайшее время, сейчас слишком много всего в реале.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение AiBOLLID 14 фев 2012, 19:34

2 Levon: Без главного Семанта-ментата е-лассо
--- смогу ли я оседлать ии-тему?

PS: Что касается Цц
- нужно 3-4 ежедневных аватары по 3-4 поста в день..
желательно не моих клонов..
--- а также Дружелюбный но строгий модерат на четыре буквы..
------------------------ или доступ к его кнопке на 21 минуту в день
AiBOLLID
Новичок

Сообщение AiBOLLID 14 фев 2012, 20:56

PS: sorry

Интересное научное Цц-наблюдение
- попытался сейчас поставить там Ефремову плюс - не даёт..

В тоже время Андроиду ежедневно ставлю 1 плюс
- проставил уже 5-6 - всё ОК... уж не гусь ли Он?
AiBOLLID
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Антинаучное лобби