Зверюшки против науки.

Re: Зверюшки против науки.

Сообщение Левон 17 сен 2010, 09:54

Конечно почему самый важный вопрос, так я вам по сути на него и отвечал. В моем мировоззрении существует парадигма равенства всего сущего(как я к ней пришел отдельный вопрос) и я стараюсь ей следовать в той мере в которой хватает моих сил. То есть для меня имеет значение прежде всего направленность, а не конкретное приложение ограниченное личными возможностями. То что я не могу умалится до рыб для меня является примерно тем же что я не могу прыгнуть на два метра в высоту(не в смысле значимости, а в смысле восприятия как ограничения), а кто-то может и я искренне за него рад и не считаю что он ошибается делая это.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение kobra72 19 сен 2010, 16:30

На острове Бали макака усыновила котенка
Фотограф-любитель Энн Янг (Anne Young), отдыхая на острове Бали в Индонезии, сделала удивительные снимки длиннохвостой макаки, которая опекала маленького котенка словно своего детеныша. Обезьяна настолько привязалась к киске, что не отпускала его от себя ни на шаг и ревностно оберегала малыша от своих сородичей.

На Бали, в обезьяннем заповеднике Forest Park, который у местных жителей считается священным местом, живут около 340 обезьян. Каждый месяц заповедник посещают более 10 тысяч туристов.

http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/1839
kobra72
Молчун

: 02 фев 2010, 14:54

Сообщение Andrey Prokhorov 20 сен 2010, 16:06

Левон писал(а):В моем мировоззрении существует парадигма равенства всего сущего(как я к ней пришел отдельный вопрос) и я стараюсь ей следовать в той мере в которой хватает моих сил.

Левон, не находите, что спорить дальше бессмысленно?

Уже не в качестве спора, а ради любопытства:

Как в своей парадигме вы оправдываете свое существование? Ну, разложение чужих белков, жиров и пр. в угоду собственному организму?

Я вижу две противоположные концепции:
1. Я не достоин, т.е. всем своим существованием приношу смерть окружающим. Жить и стыдиться этого, как голубой воришка.
2. Все равны, т.е. человек не лучше белки, а белка не лучше камня. Потому моя смерть или смерть человека, собаки, белки такой же пустой факт, как разбить камень киркой.

Я ставлю на второе.

Или меня вообще не в те дебри несет? :mad:
Andrey Prokhorov
Новичок

: 31 авг 2010, 17:23

Сообщение Левон 21 сен 2010, 10:06

Andrey Prokhorov писал(а):Или меня вообще не в те дебри несет?
Не в те конечно. Мы ведь в этом вопросе с самого начала разговариваем с вами на разных языках. Помните как вы говорили что обо всем нужно договариваться? Так вот для меня безусловные вещи существуют. Но опять же вовсе не потому что я не понимаю их условность, а потому что иначе откровенный тупик. Тут примерно то же, что Беркли говорил о солипсизме, то есть бессмысленность и контрпродуктивность такого подхода. Кроме того этика, будучи категорией целостного восприятия, вообще очень плохо поддается анализу. При активном его использовании в этике почти всегда получается критическое упрощение. Что же до ваших вариантов, то, конечно, ни тот ни другой. Попозже попробую сформулировать.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 21 сен 2010, 10:48

Вот для начала прекрасная формулировка любимой СГ ахимсы
Илья Назаров пишет
Ахимса-принцип,подчеркивающий, что все творящееся в мире должно происходить само собой, а не подчинятся чьей-то воле. Ахимса - это первый принцип "ямы", описывающий модель взаимодействия человека с самим собой и окружающим миром. Причем это не свод жестких правил, это просто описание точки равновесия всей системы . Можно делать все, что угодно, принимая на себя ВСЮ ПОЛНОТУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ. Ньютон как никогда был прав: любое действие рождает противодействие, причем миру свойственно отвечать в настолько остроумно-изощренной манере, что не каждый замечает, следствием чего послужил такой ответ.
Обдумайте и пойдем дальше.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Andrey Prokhorov 22 сен 2010, 17:25

Ну что же, давайте попробуем.
Надеюсь, вы поможете мне, направляя в нужное русло.

Система находится в равновесии. Всегда. Вывести ее из равновесия невозможно.
Человек - часть общей системы.
Какое бы действие не производилось, человеком или еще кем - получается ответное действие, возвращающее систему в равновесие.

Таким образом, любое действие человека имеет ответное действие, что бы равновесие системы не нарушалось.
При своих поступках надо знать это, что бы учитывать это ответное действие, или точнее что бы ответное действие не стало неожиданностью.

Правильно ли я понял?
Как быть, если человек постоянно производит действия по своей природе? Т.е. есть действия, подчиненные воле человеку, есть обусловленные самим его существованием (дыхание, например).
Andrey Prokhorov
Новичок

: 31 авг 2010, 17:23

Сообщение Михаил Ефремов 04 мар 2011, 23:10

Сделаем город чище?

В России, или по крайней мере в Петербурге, может появиться новый профессиональный праздник — день догхантера. Событие пока неофициальное, но с датой уже определились — 13 января. В этот день наступившего года питерские добровольные охотники на бродячих собак (а это и есть догхантеры) вышли на дело, как они уверяют, с немого согласия городских властей.

На русскоязычном сайте догхантеров уже почти тысяча участников. Десятки из них — петербуржцы. Они обмениваются опытом, хитростями уничтожения собак, рассказывают о местах обитания животных.

«Надо 13 января объявить Днем догхантера!» — предложил один из участников форума. «Поддерживаю! Это первая крупная победа такого масштаба. Нечасто случается, что в городе уровня Северной столицы за пару суток сотни шавок улетели на радугу…» — ответил другой форумчанин. 13 января выбрали потому, что в этот день на сайте объявили о том, что догхантерам дан карт-бланш от властей: «Проблем с милицией быть не должно, все всё знают». Итогом этой карательной спецоперации стали сотни застреленных собак. «Я с утра сдавал — «Газель» битком была забита», — написал 15 января один из охотников.

Главный враг охотников на собак — вожаки и доминантные самки. Их догхантеры стремятся уничтожить в первую очередь, чтобы стаи распались. На втором месте в списке смертников — беременные собаки. По логике догхантера легче уничтожить такую псину, чем потом возиться и с ней, и с ее щенками. Никаких сантиментов — малышей тоже никто не жалеет.

Время охоты — обычно поздний вечер или раннее утро, когда меньше свидетелей. Это в Интернете легко бахвалиться трофеями и убеждать друг друга в легальности своего «хобби», но на практике хантеры стараются не светиться: не показывать своих лиц, номеров машин. Видимо, они все-таки опасаются зоозащитников.

Ошейник от пули догхантера не спасает. Киллеры считают так: все, что бегает без хозяина, должно быть уничтожено.

http://mk-piter.ru/2011/01/27/012/

Говорят, что защитников животных очень легко опознать по лютой ненависти к людям. ©
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Левон 06 мар 2011, 21:01

Спасибо за ссылку, Михаил. Я сразу запустил обсуждение на ее основе в двух разных местах. Однако, кажется, вам неприязненное отношение к безответственным собаковладельцам мешает увидеть, что дело тут совсем не в бродячих собаках. Все куда серьезнее. Подумайте еще раз кого именно вы одобряете. Ну совсем не сочетается это с вашей же позицией по поводу легалайза огнестрела, например. В вашей цитате более чем достаточно информации что бы построить точный психологический портрет этих охотничков. И, кстати, если это будет продолжаться и дальше, прольется отнюдь не только собачья кровь и охотнички это как раз явно понимают. Есть и куда более серьезные выводы.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 06 мар 2011, 23:30

А где это я их одобряю? :scratch

Моя работа проста - я смотрю на свет. Ко мне приходит мотив, я отбираю слова.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение esperator 06 мар 2011, 23:37

я тоже
не читал, но осуждаю т.с.
:x
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Пред.След.

Вернуться в Антинаучное лобби