Секуляризм как поклонение лжи

Секуляризм как поклонение лжи

Сообщение Igor 10 янв 2012, 14:48

Всякий раз дискутируя с гностиками, любой христианин сталкивается с попыткой оных неуклюже защищаться Писанием. Боятся этого не стоит, т.к. прибегая к помощи Писания еретик еще больше компрометирует свою позицию, ведь все его попытки будут основаны на вырывании фраз из контекста и игнорировании правил толкования Святых Отцов.

Одни такие грабли не мешает разобрать подробно, в виду частой их встречаемости. Речь пойдет об известной фразе из синодального перевода Евангелия от Матфея: «кто скажет: "безумный", подлежит геен­не огнен­ной». Еретикам кажется, что таким поверхностным знакомством с Новым Заветом, можно запретить христианам рассуждать о безумстве гностической позиции. Итак разберем этот образец лжеименного гнозиса внимательнее.

Для начала рассмотрим весь стих на старославянском языке (как наиболее близком к подлиннику):

«Азъ же глаголю вамъ, яко всякъ гнѣваяйся на брата сво­его всуе повиненъ есть суду: иже бо аще речетъ брату сво­ему: рака, повиненъ есть сонмищу: а иже речетъ: уроде, повиненъ есть геен­нѣ огнен­нѣй.» (Мф. 5:22)

А теперь ответим на три простых вопроса, которые возникают при попытке гностической интерпретации стиха.

• Разве речь идет о «безумстве»? Недопустимыми названы определения «уроде» и «рака».
    «Уроде» означает именно физическое уродство. На мой взгляд, причина неточности синодального перевода может скрываться в том, что с ХIV в. слово «уродивъ» постепенно заменялось на «юродивъ», которое в литературном языке трансформировалось в синоним «умалишенности», т.к. физический недостаток нередко использовался манихеями (именовавшими себя тогда «божьими людьми» или «богомилами») с целью вызвать жалость у целевой аудитории. Нужно отметить, этот прием весьма эффективно используется еретиками для настроя народных масс против властей.
    Слово «рака» так же не имеет медицинского подтекста и между прочим, «большой обиды не составляло» (Иоанн Златоуст). Оно главным образом использовалось в качестве пренебрежительного обращения к слугам и применялось для замены местоимения «ты» (например, «поди ты»). Этимологически восходит к сирскому (арамейскому) слову «презренный».

• Разве речь идет о всех людях? В тексте упоминается гнев направленный «на брата сво­его».
    Под братством обычно подразумевается общество верующих, а обращался Иисус к людям уверовавшим. Т.е. речь шла об уважительном отношении христиан друг к другу, что вовсе не означает отрицания любви и сострадания направленного ко всем людям. Просто любовь вовсе не предполагает терпимости к человеческим недостаткам. «Терпимость» добродетель манихеев, за которой скрывается ненависть к Творцу и Его тварению. Строгость, с которой христиане призывают всех к порядку, обусловлена именно любовью.

• Разве речь идет о любом гневе? Это пожалуй самый важный момент. При чтении стиха стоит обратить внимание на слово «всуе».
    «Всуе» переводится как «напрасный», а значит подразумевается не любой гнев. «Тот, кто гневается на брата своего напрасно, будет осужден, но если кто гневается по разумным основаниям, в целях воспитания или по духовной ревности, тот не будет осужден.» (из толкований Фео­фи­лакта)

Итак, библейский камуфляж гностической глупости эффективен только при поверхностном и невнимательном чтении Писания. Почему этот изъян гностической позиции не потерял своей актуальности даже сейчас? Потому что, как бы не пытались современные гностики именовать себя секулярными людьми и дистанцироваться от Писания, аксиоматика их суждений базируется на извращенном толковании Библии. Так например, современная политическая теология (от либерализма до коммунизма) процветает под прикрытием расплывчатой концепции «прав человека», которая в свою очередь выводилась из фразы «по образу и подобию» и никакого иного обоснования (кроме религиозного) не имеет.

«Они заме­нили истину Божию ложью, и по­кло­нялись, и служили твари вместо Творца» (Рим. 1:25)
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Re: Секуляризм как поклонение лжи

Сообщение highing 10 янв 2012, 14:59

А я верю в Летающего Макаронного Монстра :)

Изображение

Всё остальное - ересь и бесовство!
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Левон 10 янв 2012, 19:19

Я что-то не понял, это в мой адрес? :rolf: Хотите поспорить? Мда, я конечно понимаю что про агнцев и псов вы решили попридержать, но все же не начать ли именно с начала, что бы показать что ваша аргументация относительно яко бы двойных стандартов у христиан почвы под собой не имеет, хоть и пытается такую почву нащупать. Можно и про гнев который напрасный или не напрасны(я кстати именно на это намекал когда говорил о том что перед)
Или это все же не ко мне а просто навеяло?
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Левон 10 янв 2012, 22:23

Итак вопрос разбивается на два подвопроса:
1Кого называть братьями и допустимо ли оценивать действия братьев иначе чем не братьев? То есть допустимы или нет двойные этические стандарты? Игорь нас тут пытается убедить что допустимы.
2 Вопрос об оправданности гнева и его внешних выражений в отношении конкретных людей Не некого собирательного образа и не греха как такового а конкретных грешников. Игорь здесь убеждает нас что как христианин имеет даже не только право но и обязанность проявлять свой гнев в отношении тех кого считает(да пусть даже являются, сути это не меняет) грешниками.
Я правильно изложил вашу позицию, Игорь?
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 10 янв 2012, 22:40

Вот характерный пример общения Игоря. Не далее как вчера он выдал намеки Диззи на ее безумие и на бесплодие. Женщине! И мало того, женщине не равнодушной и не враждебной той вере которую Игорь называет своей. Ага, я тоже считаю что заблуждающейся, но разве о том речь? И после этого он что то там говорит о негативном восприятии мира гностиками? :) Андрей абсолютно точно привел вам про сучок и бревно, Игорь.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение highing 11 янв 2012, 00:16

Левон писал(а):Кого называть братьями и допустимо ли оценивать действия братьев иначе чем не братьев?

Летающий макаронный монстр говорит нам, что одни люди немного больше люди, чем другие люди. Неправильных людей можно съесть под карри. На самом деле, пираты даже их могут угощать конфетами. (Пи. 14:8)
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Igor 11 янв 2012, 11:45

Рад, что тема нашла живой отклик и оппоненты напоминают о других примерах поклонения лжи.

Тяжелым последствием секуляризации является борьба с совестью. В этой борьбе гностики заходят настолько далеко, что запрещают всякое обличение зла. Квинтэссенцией этого секулярного безумия явилось провозглашение «свободы совести», которую еретики так же необоснованно вывели из Писания. В частности они любят ссылаться на стих 7:3 Евангелия от Матфея. Вспомним еще раз его содержание:

«Что же видиши сучецъ, иже во оцѣ брата тво­его, бервна же, еже есть во оцѣ тво­емъ, не чуеши?» (Мф. 7:3)

Боюсь, напоминание о необходимости борьбы с собственными грехами не является запретом к обличению чужих.
«Он не запрещает обличать или исправлять, но возбраняет нерадеть о собственных грехах» (Иоанн Златоуст)

Каковы последствия распространения концепции «непротивления злу» в обществе? Это не трудно понять если обратить внимание на историю движений, выступавших с проповедью этой идеологемы. Сторонники «непротивления» не любят вспоминать о том, при каких обстоятельствах сворачивал свою деятельность Мохандасе Ганди.

gandhi.jpg

«Ганди настаивал на ненасильственных действиях, и результатом стали теракты и крестьянские восстания 1921 г. Перед лицом беспорядков, начавшихся в результате его пропаганды ненасилия, Ганди начал крайне резко осуждать всякое насилие, что привело к ужасным событиям 1922 г. в Чаури-Чаура, когда крестьяне атаковали полицейский участок и сожгли там 23 полицейских. Это вынудило Ганди немедленно прекратить гражданское неповиновение и несотрудничество. Та же картина повторилась во время Второй кампании гражданского неповиновения в 1930 г.» (Эрих Фогелен «Новая Наука политики»)

Впрочем, все это было предсказуемо. «Если господин не будет судить своего слугу, а госпожа служанку, отец сына, и друг своего друга, то зло будет распространяться все более и более. И что я говорю: друг друга? Даже если врагов не будем судить, то никогда не будем в состоянии разрушить вражду, но все придет в совершенный беспорядок.» (Иоанн Златоуст)

Восстание против всякого порядка и является сутью секуляризации. Ведь поклонение лжи, невозможно без почитания ее отца, который по праву считается первым революционером и носит имя производное от греческого слова «diabolos» (клеветник).
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение Михаил Ефремов 11 янв 2012, 12:53

Не знаю, не знаю… Я всегда считал, что добре христианин может при желании и по ушам кому надо (и когда придеццо) навалять, и в вере от этого слаб не будет.

Другое дело, кого считать этим добрым христианином, но этот вопрос так и остался с прошлой годины не сильно воспринятым. Хотя ответ и так ясен.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение bonny 11 янв 2012, 13:25

Левон писал(а):Вот характерный пример общения Игоря. Не далее как вчера он выдал намеки Диззи на ее безумие и на бесплодие. Женщине!

Диззи женщина? Ёк макарёк.. Вот не знала. Позор мне.
Что писал Игорь не читала,но я его вообще признацца не читаю :) .
Он какой-то агрессивный.
Подаренка
bonny
Выпускник

: 26 фев 2010, 10:56

Сообщение Михаил Ефремов 11 янв 2012, 13:39

bonny писал(а):Диззи женщина? Ёк макарёк.. Вот не знала. Позор мне.

Да, да....
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

След.

Вернуться в Антинаучное лобби