Домашняя жизнь и нравы великорусского народа

Re: Домашняя жизнь и нравы великорусского народа

Сообщение карманыч 15 янв 2012, 11:29

... у Виктора Конецкого есть рассказ о том, как два моряка ехали на дачу в пригородном автобусе, который в какой-то момент наполнился женщинами -колхозницами... морякам очень не хотелось уступать сидячие места в переполненном транспорте, поэтому они завели между собой громкий и увлеченный псевдо-научный разговор ( зная о трепетном и уважительном отношении простого люда к ученому), который пришлось поддерживать мучительно долго, пока автобус тащился по разбитой проселочной дороге...
... каждый раз когда я вижу (слышу) что-то подобное:
highing писал(а):в свете очевидной не релевантности выборки

-мне почему-то вспоминается этот эпизод...
карманыч
Подающий надежды

: 04 сен 2010, 10:42

Сообщение Левон 15 янв 2012, 15:50

highing писал(а):В чём именно заключается "логическое противоречие" в указанном мной биологическом механизме
идентификации "свой-чужой", как форме сохранения вида?
Во первых простое приложение этого биологического механизма к такому культурному феномену как новый завет уже ошибка. Нечто вроде райкиновской попытки измерить площадь квартиры посредством объема водочной бутылки(22 квадратных литра :) )
Во вторых у вас происходит следующее вы не ищете интерпретацию максимально снижающую количество противоречий в изучаемом явлении, в данном случае в тексте(как надо) То есть вы идете не от наблюдения к суждению а наоборот: от суждения к формированию образа. То есть вы привносите интерпретацию и из фактов не укладывающихся в эту интерпретацию делаете вывод о противоречивости текста. :rolf: Я и привел вам в виде риторического вопроса факт не укладывающийся в вашу интерпретацию, на что вы попытались переключиться на обсуждение совершенно другого вопроса. :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Левон 15 янв 2012, 17:03

карманыч писал(а):-мне почему-то вспоминается этот эпизод...
В шальную юность зашел к приятелю у которого предки на несколько дней куда-то уехали. Ну и все по скарбезной песенке "Папы мамы дома нет дочь устроила банкет" :) Только в данном случае сын а не дочь. С предыдущего дня там хорошо гудели и я тоже прошлым вечером заходил хоть ночевать и не остался. А вот наутро была несколько другая картина. Все мучились похмельем и мало кто обращал внимание на парочку девиц которых вчера кто то откуда то притащил. Девушки выглядели сильно неприкаянно. Общаться с ними никто особенного желания не проявлял. А мне вдруг вспомнилось кэроловское "Ах неужели мы для вас не больше чем еда, хотя вы были так добры нас пригласив сюда. А Морж ответил: Как блестит вечерняя звезда" Блин, до сих пор стыдно, хоть в основном действии и не участвовал.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение highing 15 янв 2012, 18:02

карманыч писал(а): -мне почему-то вспоминается этот эпизод...

Ваши рефлексии не добавят релевантности такому примеру.
Это тоже самое, что и проповедь идеи о всеобщей необходимости
и возможности доказательства теоремы Пуанкаре. А чо, скажете, Перельман же доказал! :rolf:
Если у вас есть возражения, то я умываю руки - это очевидный бред. Мне не интересно
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Левон 15 янв 2012, 18:15

Ох как Иван прав. :lol:
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение highing 15 янв 2012, 18:24

Левон писал(а):вы не ищете интерпретацию максимально снижающую количество противоречий в изучаемом явлении, в данном случае в тексте(как надо)

Я вообще не вижу смысла искать что-либо в жёлтой прессе.. :) :o
Вы же не станете в сказке про Колобка искать "истену"?
Ошибкой является сама нацеленность на производство симулякров.
Вот историки же не плодят сущности, - они созерцательны.

Левон писал(а):То есть вы идете не от наблюдения к суждению а наоборот: от суждения к формированию образа. То есть вы привносите интерпретацию и из фактов не укладывающихся в эту интерпретацию делаете вывод о противоречивости текста.

Это, Левон, опять полный бред..
Просто потому, что я предлагаю мерить категориями более фундаментальными,
нежели ИНТЕРПРЕТАЦИИ этих основополагающих категорий.. :)

Кэп Очевидность сегодня точно ушёл в запой.. :wacko:
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
highing
Аспирант

Сообщение Левон 15 янв 2012, 18:35

highing писал(а):Вы же не станете в сказке про Колобка искать "истену"?
Кстати можно и поискать. Станислав вон предлагал, только так же как и вы шел от готовой интерпретации к образу, потому я и предпочел другой вариант спора.
highing писал(а):Вот историки же не плодят сущности,
Еще как плодят. :) И потом стремление любой ценой избежать создания сущностей ничуть не лучше лучше стремления генерировать их бесконечным потоком. "Не множте сущностей сверх МЕРЫ"
highing писал(а):Просто потому, что я предлагаю мерить категориями более фундаментальными,
нежели ИНТЕРПРЕТАЦИИ этих основополагающих категорий.. :)

Кэп Очевидность сегодня точно ушёл в запой.. :wacko:

Для начала докажите что они являются более фундаментальными. Нет даже не так, докажите что они здесь применимы. Что фундаментальнее Любовь или Сексуальное влечение? Ага сексуальное влечение составляющая часть любви но любовь им вовсе не исчерпывается. Более того переводит весь вопрос совсем в другую плоскость. Вот этого вы понимать не хотите. Более того у меня такое впечатление что пониманию этого вы яростно сопротивляетесь.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение bonny 15 янв 2012, 19:02

хочется напомнить:
Домашняя жизнь и нравы великорусского народа :hi

Ребят. Вы о чем вообще? Хочется вставить баянистую картинку с летчиком.
но лучше это. Душевнее.
Подаренка
bonny
Выпускник

: 26 фев 2010, 10:56

Сообщение highing 15 янв 2012, 20:47

Левон писал(а):Еще как плодят.

Я вам не про перегибы и чудаков, а про нормальный подход, когда выводы делаются на основе фактов, а не факты "подгоняют" под выводы.

Левон писал(а):И потом стремление любой ценой избежать создания сущностей ничуть не лучше лучше стремления генерировать их бесконечным потоком.

Потрясающее по бессодержательности изречение

Левон писал(а):Для начала докажите что они являются более фундаментальными. Нет даже не так, докажите что они здесь применимы.

"Доказывать" базовые мотивы и потребности человека - это развлечение для идиотов... :o
Пожрать, поспать, размножаться - это основа бытия, потому не нуждается в обоснованиях.

Левон писал(а):Что фундаментальнее Любовь или Сексуальное влечение?

Это очередная софистика, поскольку нет чёткого формализма Любовь.
Каждый трактует его в зависимости от конъюнктуры - даже в фольклоре
одни взаимоисключающие фантазии. Поэтому это ваше противопоставление -
бессодержательно и не может вызывать интереса. :o

Вы, Левон, даже сформулировать "контраргументы" не можете,
так какие там могут быть "споры" или "обсуждения"?..
highing
Аспирант

Сообщение Левон 15 янв 2012, 21:32

highing писал(а):Я вам не про перегибы и чудаков, а про нормальный подход, когда выводы делаются на основе фактов, а не факты "подгоняют" под выводы.
И я вам не про них. Никаких фактов в понимании точных наук в истории нет и в помине. Еще хуже с интерпретацией.
highing писал(а):Потрясающее по бессодержательности изречение
Ну раз вам так хочется... :)
highing писал(а):"Доказывать" базовые мотивы и потребности человека - это развлечение для идиотов... :o
Пожрать, поспать, размножаться - это основа бытия, потому не нуждается в обоснованиях.
Не доказывать их существование а доказывать их большую значимость. Вот тут у вас проблемы возникнут. :)
highing писал(а):Это очередная софистика, поскольку нет чёткого формализма Любовь.
Каждый трактует его в зависимости от конъюнктуры
Ага исчерпывающего и непротиворечивого определения нет и вряд ли оно возможно, что совершенно не мешает существовать самому явлению. :) Ну и конечно никуда при оценке мотивации человека от этого понятия не деться. Отбрасывая его вы отбрасываете слишком много. Придется учиться обращаться с явлениями для которых четких формулировок не существует. Это вполне возможно, коли мы будем использовать те его аспекты в отношении которых у нас не возникает противоречий
highing писал(а):Вы, Левон, даже сформулировать "контраргументы" не можете,
так какие там могут быть "споры" или "обсуждения"?..
Могу и формулирую и вы отдаете себе в этом отчет. Вы банально "нечестно играете". Впрочем я совершенно не в обиде. Такой спор для меня не более чем пингпонг. Даже особо задумываться не нужно настолько вы предсказуемы. Еще раз, Высочайший, я с вами всерьез не спорю и не спорил. Смысла нет. Вашей целью не является спор такого типа который интересен мне. Продолжайте "усиливать аргументы тоном" :rolf: Ё мое, вы даже представить не можете насколько вы меня повеселили этим высказыванием. :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Пред.След.

Вернуться в Антинаучное лобби