Наука и религия 3.1

Наука и религия 3.1

Сообщение esperator 10 июл 2008, 23:31

Отрывок из интервъю Джеймса Уотсона:
Изображение
Я считаю себя неверующим христианином. В том смысле, что мое воспитание основано на христианской культуре. Я всегда открыто заявляю, что не верю в Бога, но, когда я умру, хоронить меня будут в церкви, потому что я уважаю свою культуру и традиции.

Культура России уже многие сотни лет связана с православной традицией. Сколько построено прекрасных церквей, создано произведений искусств. Я побывал во многих церквях и соборах в Москве, в том числе и в отстроенном заново Храме Христа Спасителя, — они великолепны, и я очень рад, что могу приобщиться к русской истории, хоть я и неверующий. Бессмысленно отказываться от собственной истории. Коммунисты, помнится, пытались это сделать. И что же? Ничего хорошего не вышло.

Кроме того, церковь традиционно является тем местом, где обсуждается мораль. И если уничтожить церкви, то где учиться морали, откуда узнавать, где добро и зло? Однако не только религиозные деятели, но и ученые должны подключаться к обсуждению, где добро и где зло. Мои научные коллеги и друзья — все неверующие, но они не желают высказываться на тему о том, что хорошо и что плохо, просто из боязни задеть чьи-нибудь религиозные чувства. Считается, что ученые не уважают традиции. Но это не так. У меня примерно те же ценности, что и у религиозных людей, просто источник их другой. Мы все стараемся помогать несчастным, а не только те, кому Иисус заповедовал быть милосердными. Поэтому я не желаю бороться с церковью.

Мой друг Фрэнсис Крик, тот был непримиримым борцом с церковью. И никто его не слушал. И никого он не смог убедить, что верить нужно в ДНК, а не в Бога, кроме, конечно, тех, кто и без того в Бога не верил. Думаю, было бы большой наивностью на рациональном уровне пытаться отвратить народ от религии. Ни в одной стране, ни в одной религии этого не может произойти — прилагать усилия в этом направлении было бы большой глупостью. Но, может быть, наши дети откажутся от религии, просто нужно дать им такую возможность — сделать это вопросом свободного выбора.

http://elementy.ru/lib/430622
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Re: Наука и религия 3.1

Сообщение highing 11 июл 2008, 12:49

И никого он не смог убедить, что верить нужно в ДНК

Конечно!
В днк верить весьма болезненно и неестественно...
Вера и существование клира - суть разные вещи... :ugeek:
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение esperator 11 июл 2008, 12:59

highing писал(а):Вера и существование клира - суть разные вещи... :ugeek:

Ну, правильно. Есть, к примеру, наука и есть Российская академия наук, кот. ни разу не занимается наукой, а решает свои сугубо шкурные вопросы, да?

Но если ты живёшъ в России и увлечён этим делом, то мимо этой конторы тебе никак не проскочить. Нужно или уезжать, или как-то приспосабливаться. То жъ и с религиозностью. Православный клир, имхо, самый тупой и дремучий из существующих на сегодняшний день в цивилизованном обществе. Наверно поэтому, многие совестливые и думающие люди уходят из православия хоть в католицизм, хоть в атеизм...

Имхо, ситуация типична для всех создаваемых обществом институтов. Взять хоть нашу прокуратуру :shock:
esperator
Кандидат

Сообщение highing 12 июл 2008, 01:51

esperator писал(а):Ну, правильно. Есть, к примеру, наука и есть Российская академия наук, кот. ни разу не занимается наукой, а решает свои сугубо шкурные вопросы, да?

Но если ты живёшъ в России и увлечён этим делом, то мимо этой конторы тебе никак не проскочить. Нужно или уезжать, или как-то приспосабливаться. То жъ и с религиозностью. Православный клир, имхо, самый тупой и дремучий из существующих на сегодняшний день в цивилизованном обществе. Наверно поэтому, многие совестливые и думающие люди уходят из православия хоть в католицизм, хоть в атеизм...

Имхо, ситуация типична для всех создаваемых обществом институтов. Взять хоть нашу прокуратуру :shock:

Согласен с вами. Вот только без РАН нам не стать уважаемой державой. А вот без РПЦ мы не напрягаясь обходились большую часть XX века... :!:
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
highing
Аспирант

Сообщение esperator 12 июл 2008, 09:24

highing писал(а): Вот только без РАН нам не стать уважаемой державой. А вот без РПЦ мы не напрягаясь обходились большую часть XX века... :!:

Ну, во-первых не мы, во-вторых размазать РПЦ окончательно и бесповоротно не решился даже Джугашвилли, да? В третьих, был создан мощный сублимационный артефакт - коммунистическая идеология...

В четвёртых, по итогу, мы теперь имеем то, что имеем :P

Ну и в пятых... что РАН, что РПЦ, это всего лишъ составляющие системы, имхо, уважение к государству складывается из других компонентов. Если вообще можно говорить в этом контексте об уважении.
esperator
Кандидат

Сообщение highing 12 июл 2008, 23:22

esperator писал(а):Ну, во-первых не мы, во-вторых размазать РПЦ окончательно и бесповоротно не решился даже Джугашвилли, да? В третьих, был создан мощный сублимационный артефакт - коммунистическая идеология...

Большая ошибка революции - надо было к корням обращаться, к исконной традиции - она весьма изящна. Кстати, богов у славян даже Греция перенимала, или Рим, не помню точно...
И народ доволен, и клира нет, который до конца поддерживал царский режим, и всё под контролем...
А вождь - он как фараон, весь из бронзы. Тоже своеобразная реинкарнация.

esperator писал(а):Ну и в пятых... что РАН, что РПЦ, это всего лишъ составляющие системы, имхо, уважение к государству складывается из других компонентов. Если вообще можно говорить в этом контексте об уважении.

В смысле, что без духовенства у нас было бы всё пучком, а вот без науки Россию порвут на части в первую же пятилетку...
highing
Аспирант

Сообщение esperator 13 июл 2008, 08:42

highing писал(а):В смысле, что без духовенства у нас было бы всё пучком, а вот без науки Россию порвут на части в первую же пятилетку...

Дружище, ну давайте же наконец смотреть на вещи трезво, а? Ну не в первую 5илетку, но ведь само расползлось по швам, да? и с наукой и без РПЦ... в отличие от той же америки, где атеистически настроенному молодому человеку и деваться кроме как в науку просто некуда - не примут!

Гы... здесь чувствуется рука массонов :mrgreen:
esperator
Кандидат

Сообщение Evpl 13 июл 2008, 12:32

Большая ошибка революции - надо было к корням обращаться, к исконной традиции - она весьма изящна. Кстати, богов у славян даже Греция перенимала, или Рим, не помню точно...

Думаю, что у вас идеалистические представления насчет "древних славян" . Вы правда уверены, что это был прекрасный мир, где существовали не враждующие (травоядные?) между собой <b>племена</b> сплошь состоящие из благодродных мужей и прекрасных жен? И что их духовная традиция, будучи сохранена и развита, обязательно выродилась во что-нибудь этакое [прекрасное], кабы не христианство?
И что же такое у наших предков позаимствовали древние греки или римляне, какие, между прочим, тоже не смогли почему-то сохранить свои древнии верования. А может быть просто не захотели? :|

Да, кстати, одномоментно с совдепией и совершенно недалече, буквально "через Польшу", существовала языческая "техно" цивилизация - третий рейх. Там, например, по прямому указанию нац. вождей была учреждена организация "Наследие предков" <i>(Ahnenerbe)</i>, созданная в частности для научных изысканий (не больше и не меньше) в сфере духа. Как вам подход. Преемственность налицо. В частности, имея в мыслях "силу" духов \огня и воды\ попытаться найти научную методу управления оными.

"Первоначальной целью общества «Наследие предков» было доказательство теории расового превосходства германцев посредством исторических, антропологических и археологических исследований. В программе 1935 года также было сказано: «Изыскания в области локализации духа, деяний, наследства индо-германской расы. Популяризация результатов исследований в доступной и интересной для широких масс народа форме. Работы производятся с полным соблюдением научных методов и научной точности»."

далее

"Он (Гитлер) предпочитал «веру дикарей, поклоняющихся силам природы» «позорной, размягчающей религиозности немцев». «Ни один из эсэсовцев не ходит в церковь, и тем не менее они со спокойной душой идут на смерть» — констатировал Гитлер.

В 1934, через год после прихода к власти, Гитлер отдаёт приказ «Аненербе» заняться разработкой новой религии. Специалистами организации был выработан документ, автором которого значится бывший профессор богословия Э. Бергман. По мысли Бергмана, настоящее христианство существовало до Христа, оно почти исчезло, но его можно возвратить к жизни. Вместо еврейского креста новым символом веры должна была стать свастика. Священной землёй истинных христиан, по плану «Аненербе», вместо Палестины должна стать Германия. На ставшей священной германской земле должно произойти возрождение и распостранение по всей Земле истинного арийского христианства. Распостранение веры предполагалось проводить не за счёт миссионерской деятельности, а за счёт расселения самих арийцев."

( Википедия по запросу "Аненербе")

Ну, и как вы понимаете плодотворного обращения к исконной традиции у немцев не получилось. Нельзя, наверное, в ту реку войти дважды.
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение highing 13 июл 2008, 18:35

Evpl писал(а):Думаю, что у вас идеалистические представления насчет "древних славян" . Вы правда уверены, что это был прекрасный мир, где существовали не враждующие (травоядные?) между собой племена сплошь состоящие из благодродных мужей и прекрасных жен? И что их духовная традиция, будучи сохранена и развита, обязательно выродилась во что-нибудь этакое [прекрасное], кабы не христианство?
Поверьте, Evpl, у меня нет никаких иллюзий. Это был жёсткий мир, в котором либо ты победишь и выживешь, либо это сделает конкурент/враг. Это дарвинизм чистой воды. Языческие традиции отвечали реалиям времени - они были просты и лаконичны, легко передавались в устном творчестве и т.д. А возможность адаптации этой архаичной традиции во что-то, что актуально и ныне даже не возможность, а реальность. Даже на территории России эти традиции существуют и ныне. Те же северные народы...

Evpl писал(а):И что же такое у наших предков позаимствовали древние греки или римляне, какие, между прочим, тоже не смогли почему-то сохранить свои древнии верования. А может быть просто не захотели? :|

Если ничего не путаю, то каких то богов, вернее богинь. Конкретно, увы, не помню. (пожалуй я уточню этот вопрос, и потом к нему вернусь)

Evpl писал(а):Да, кстати, одномоментно с совдепией и совершенно недалече, буквально "через Польшу", существовала языческая "техно" цивилизация - третий рейх. Там, например, по прямому указанию нац. вождей была учреждена организация "Наследие предков" <i>(Ahnenerbe)</i>, созданная в частности для научных изысканий (не больше и не меньше) в сфере духа. Как вам подход. Преемственность налицо. В частности, имея в мыслях "силу" духов \огня и воды\ попытаться найти научную методу управления оными.

"Первоначальной целью общества «Наследие предков» было доказательство теории расового превосходства германцев посредством исторических, антропологических и археологических исследований. В программе 1935 года также было сказано: «Изыскания в области локализации духа, деяний, наследства индо-германской расы. Популяризация результатов исследований в доступной и интересной для широких масс народа форме. Работы производятся с полным соблюдением научных методов и научной точности»."

далее

"Он (Гитлер) предпочитал «веру дикарей, поклоняющихся силам природы» «позорной, размягчающей религиозности немцев». «Ни один из эсэсовцев не ходит в церковь, и тем не менее они со спокойной душой идут на смерть» — констатировал Гитлер.

В 1934, через год после прихода к власти, Гитлер отдаёт приказ «Аненербе» заняться разработкой новой религии. Специалистами организации был выработан документ, автором которого значится бывший профессор богословия Э. Бергман. По мысли Бергмана, настоящее христианство существовало до Христа, оно почти исчезло, но его можно возвратить к жизни. Вместо еврейского креста новым символом веры должна была стать свастика. Священной землёй истинных христиан, по плану «Аненербе», вместо Палестины должна стать Германия. На ставшей священной германской земле должно произойти возрождение и распостранение по всей Земле истинного арийского христианства. Распостранение веры предполагалось проводить не за счёт миссионерской деятельности, а за счёт расселения самих арийцев."

( Википедия по запросу "Аненербе")

Ну, и как вы понимаете плодотворного обращения к исконной традиции у немцев не получилось. Нельзя, наверное, в ту реку войти дважды.

Из застарелых подсознательных проблем и страхов лидера нельзя слепить новую религию, которая ещё и будет устойчива.
ИМХО пример с рейхом - весьма неудачен...
highing
Аспирант

Сообщение highing 13 июл 2008, 19:08

esperator писал(а):Дружище, ну давайте же наконец смотреть на вещи трезво, а? Ну не в первую 5илетку, но ведь само расползлось по швам, да? и с наукой и без РПЦ...

Ни зачОт.
Развал СССР имеет иные корни, нежели отсутствие науки и как следствие - ВПК. Как раз наоборот - его наследие до сих пор сохраняет России статус единственной державы, которая может сровнять с землёй и США и североатлантический альянс и вообще всех и вся...
Если же отталкиваться от реалий, то не будь этого наследия, которое, кстати, все 90-е старательно пытались развалить всяческие засланцы америки, россию порвали бы как, например, югославию. Слишком уж лакомый КУСМАН наша родина.
А там, глядишь, и докатились бы до проблем с аутентичностью нации...
esperator писал(а):в отличие от той же америки, где атеистически настроенному молодому человеку и деваться кроме как в науку просто некуда - не примут!

Не надо про америку. Американцы - религиозны, но у них в ходу протестантизм, а речь тут несколько о другом...
Тем более, что американцы изобрели ещё более абстрактную конструкцию, которая совсем не антропоморфна, скорее наоборот - "демократические ценности". Ради "демократических ценностей", а речь здесь идёт не о них самих, а о некоей абстрактной побудительной силе, которую и сами идеологи белого дома не понимают, но успешно применяют для военной агрессии по всему миру, в тех местах и странах, где имеют экономические интересы. Отпиаренный культ этих "демократических ценностей" имеет место быть, что совершенно девальвирует непосредственно эталонные демократические ценности. И навевает аналогии с крестовыми походами, только под другими харугвами... Кстати, это любопытно... Суть одна, антураж совсем иной... :shock:
esperator писал(а):Гы... здесь чувствуется рука массонов :mrgreen:

Сеть - это и есть длинные руки масонов. Вы это только почувствовали? :twisted:
highing
Аспирант

След.

Вернуться в Антинаучное лобби