.Пойди и убей

Re: .Пойди и убей

Сообщение Левон 19 мар 2012, 16:32

Igor писал(а):У вас была возможность проявить себя в «махаянской» и «агностической» темах, но вы с обиженным видом ретировались (дескать не понимают вас).
Вот уж с больной головы на здоровую. Я предлагал вам разные ракурсы в которых имело смысл вести спор, но вы наотрез отказались. А в предложенном вами дискурсе вести спор было бессмысленно. За скобками оставались определяющие аспекты буддизма и агностицизма.
Что толку спорить что откуда пришло? Перед этим нужно определиться что это самое обсуждаемое реально обозначает в рассматриваемом мировоззрении.
Впрочем я вовсе не собираюсь возобновлять с вами спор на эти темы Боже упаси. :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Camel1000 19 мар 2012, 23:38

Igor писал(а):На первый взгляд этот фрагмент можно интерпретировать двояко и атеистам (как например, Кэмелу) хотелось бы видеть здесь иронию, но их ждет облом. Галич вовсе не иронизировал. Стих был сочинен в сложный для автора период - агрессивный в своем безбожии Галич отправился на поиски Бога и этот поиск привел его к христианству. Спустя два года поэт принял крещение (1973 год) и его диссидентская активность пошла на убыль.

Ну конечно, я не вижу здесь никакой иронии! О чем вы? Стих вообще очень тяжелый и ни о какой иронии речи нет. Ведь чтом мы видим(за исключеним разночтений трактовок)? Поэт последовательно разочаровывается в религиях, раньше бывших для него опорой. Куда идти-то? Где добрый бог? Отчаяние, только отчаяние и, может быть, на гран надежды неясно самому автору на что мне здесь читается. Поиски Бога? Так от безысходности можно ко многим богам прийти. Нашел ли Галич (или, к примеру, Гоголь) своего бога и свою жизнь? У меня сомнения. Просто нормальному человеку деваться некуда из этой дилеммы - либо Бог, либо смерть (своя ли, чужая ли...) Тут уж много чего примешь.
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение Левон 20 мар 2012, 10:16

Camel1000 писал(а):? Поэт последовательно разочаровывается в религиях, раньше бывших для него опорой. Куда идти-то? Где добрый бог? Отчаяние, только отчаяние и, может быть, на гран надежды неясно самому автору на что мне здесь читается. Поиски Бога? Так от безысходности можно ко многим богам прийти. Нашел ли Галич (или, к примеру, Гоголь) своего бога и свою жизнь? У меня сомнения.
Ой, млин. :dash: Каких таких религиях во множественном числе?! Все здесь последовательное отрицание ошибок в рамках одной религии. Кумир, фарисеи, фундаментализм. Итог вера. И нет там никакого отчаяния. Раньше бывших для него опорой? За исключением кумира, вообще смешно. Где у Галича фарисейство и фундаментализм? У вас сомнения пришел ли Галич к вере? Да никаких сомнений! Он пришел уже когда начал свой путь. Точнее его приход к вере был неизбежен. А уж про Гоголя вообще смешно сомневаться.
Для того что бы обратиться в христианство человеку родившемуся в нашей культуре нужно всего три вещи: представление о первоисточнике, интерес к этической проблематике и смирение. Если есть сочетание всех трех качеств то итогом неизбежно будет вера. Ага, и здесь есть свои подводные камни, смирение очень непростое действие .
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Camel1000 21 мар 2012, 12:19

Левон писал(а):
Camel1000 писал(а):? Поэт последовательно разочаровывается в религиях, раньше бывших для него опорой. Куда идти-то? Где добрый бог? Отчаяние, только отчаяние и, может быть, на гран надежды неясно самому автору на что мне здесь читается. Поиски Бога? Так от безысходности можно ко многим богам прийти. Нашел ли Галич (или, к примеру, Гоголь) своего бога и свою жизнь? У меня сомнения.
Ой, млин. :dash: Каких таких религиях во множественном числе?! Все здесь последовательное отрицание ошибок в рамках одной религии. Кумир, фарисеи, фундаментализм. Итог вера. И нет там никакого отчаяния. Раньше бывших для него опорой? За исключением кумира, вообще смешно. Где у Галича фарисейство и фундаментализм? У вас сомнения пришел ли Галич к вере? Да никаких сомнений! Он пришел уже когда начал свой путь. Точнее его приход к вере был неизбежен. А уж про Гоголя вообще смешно сомневаться.
Для того что бы обратиться в христианство человеку родившемуся в нашей культуре нужно всего три вещи: представление о первоисточнике, интерес к этической проблематике и смирение. Если есть сочетание всех трех качеств то итогом неизбежно будет вера. Ага, и здесь есть свои подводные камни, смирение очень непростое действие .

Да в общем, я скорее с вами согласен, ваше описание лучше (хотя другой человек, не Галич, мог это воспринять бы и как разные религии, к которым обращается в поисках). Но для самого Галича ваше, наверное, вернее. Тут, кстати, вышла очень полная биография Галича, ее хвалят именно как фактографическую - Александр Галич. Полная биография. Михаил Аронов. Я ее заказал. Почитаем...
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение Igor 21 мар 2012, 21:25

Левон писал(а):Я хотел подвести вас к тому что умное делание практически идентично соответствующей дзенской практике.

Чтобы понять мое отношение к такой интерпретации явления вам достаточно честно ответить на два простых вопроса.
Вопрос первый: кто пытается преподнести исихазм именно в таком свете?
Вопрос второй: для чего вам это нужно?

Левон писал(а):Все здесь последовательное отрицание ошибок в рамках одной религии.

К сожалению сомнительно. Во-первых, о слов очевидцев и самого потерпевшего в тот период он выбирал между иудаизмом и христианством. Во-вторых, акцент на негативной интерпретации «слова» и «страха» не свойственен православной культуре. В-третьих, само по себе стремление обрести истинную веру не очищает индивида от последствий богоборчества. В такой сложный период взгляды и убеждения представляют из себя крайне противоречивое зрелище (это своего рода отражение внутренней борьбы).
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение Левон 21 мар 2012, 22:32

Igor писал(а):Вопрос первый: кто пытается преподнести исихазм именно в таком свете?
Прямой ответ: не я. По крайней мере не я первый. Это довольно таки общее место. Но я с этим полностью согласен И речь идет вовсе не о каком-то там влиянии и тем более не о принадлежности. Только и исключительно о совпадении практик. Совпадении не случайном конечно и именно потому переходим к ответу на второй вопрос.
Igor писал(а):Вопрос второй: для чего вам это нужно?
Для того что бы все же привести вас к более трезвому взгляду на махаяну. Не для того что бы пытаться вас обратить. Боже упаси!!! А для устранения непонимания между нами по этому вопросу. Впрочем без особой надежды.
Igor писал(а):. Во-вторых, акцент на негативной интерпретации «слова» и «страха» не свойственен православной культуре.
С одной стороны так, но с другой стороны напрашивается интерпретация с фарисейством по слову и с фундаментализмом по страху. Последнее вообще суть последний век но вполне укладывается в жизнь Галича.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Igor 21 мар 2012, 23:48

Левон писал(а):Прямой ответ: не я.

Это вообще не ответ. Раз вопрос вызывает у вас затруднение, сделаю пояснение: активно об исихазме поют люди мягко говоря от православия далекие (им ближе йога или какая-нибудь теософия с элементами восточной мистики). Следовательно, имеем дело с банальным синкретизмом.

Левон писал(а):Для того что бы все же привести вас к более трезвому взгляду на махаяну.

Давайте оставим ваши призывы к трезвости в стороне. Вы снова не ответили на простой вопрос. Я ведь не спрашивал зачем мне такой исихазм. Вас спросили - зачем он лично вам? Но раз и здесь вы испытываете затруднения, могу озвучить, как это выглядит со стороны. Очень похоже на попытку ощутить себя человеком прикоснувшимся мудрости «двухтысячелетней традиции», но при этом ничего в себе не менять. Вы на этот счет весьма ловкую аналогию приводили, о том как тяжело встать с дивана (мол для этого нужно перенести центр тяжести и т.п.).

Левон писал(а):с другой стороны напрашивается интерпретация с фарисейством по слову и с фундаментализмом по страху.

Во-первых, они вам везде мерещатся. Во-вторых, это не противоречит тому, что я озвучил. Обвинения в фарисействе и фундаментализме обычный репертуар гностическов в «культурной войне».

Для тех кто не в курсе сделаю пояснение. Термин «culture war» является на данный момент общепринятым и был введен в оборот атеистами XIX века (под оным подразумевалась борьба с христианством на полное уничтожение). Стартовало это безобразие в Германии. Там оно называлось «Kulturkampf» и сводилось к кропотливой работе правительства Бисмарка по полному устранению Церкви из политики, школы, прессы и т.п. (редкий еписком в те веселые времена не мотал срок). Чем все для Германии закончилось напоминать не нужно (по мере избавления от христианства, германский народ приближал себя к долгожданной свободе от здравого рассудка).
Igor
Выпускник

: 09 мар 2011, 17:19

Сообщение Левон 22 мар 2012, 09:16

Igor писал(а):активно об исихазме поют люди мягко говоря от православия далекие (им ближе йога или какая-нибудь теософия с элементами восточной мистики). Следовательно, имеем дело с банальным синкретизмом.
Не спорю, но это вовсе не все множество людей интересующихся вопросом. Начнем с того что умное делание монашеская практика и как таковая вполне интересует и вполне себе христиан. Конкретно меня, да интересуют параллели. Однако не ради экуменизма. Например мой пик интереса к исихазму пришелся на тот момент когда я наиболее активно пытался стать христианином. То есть я пытался понять через уже понятое. В данном же конкретном случае речь вообще о другом.
Igor писал(а): Вы снова не ответили на простой вопрос. Я ведь не спрашивал зачем мне такой исихазм. Вас спросили - зачем он лично вам?
Я ответил. Попытаюсь еще раз. На настоящий момент мне лично незачем. Однако существуют некоторые весьма раздражающие меня вещи. Например когда оппонент тебя не слышит.
Igor писал(а):Во-вторых, это не противоречит тому, что я озвучил. Обвинения в фарисействе и фундаментализме обычный репертуар гностическов в «культурной войне».
И да и нет. То что атеисты перевирают суть вопроса не значит что сам вопрос не существует. Впрочем в случае Галича вы естественно в этом правы.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Пред.

Вернуться в Антинаучное лобби