Космос

Re: Грубый мир тонких идей

Сообщение Camel1000 08 окт 2012, 20:29

highing писал(а):в космосе же главное разогнаться.

ну, останавливаться тоже неплохо уметь... ;)
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение highing 08 окт 2012, 20:50

Camel1000 писал(а):ну, останавливаться тоже неплохо уметь... ;)

В том смысле, что если далеко лететь много топлива не потребуется.
Кажется у "Воянджера" для ионного двигателя было предусмотрено
всего несколько кг топлива.
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Camel1000 08 окт 2012, 21:03

highing писал(а):

По той причине, что как раз Вояджерам останавливаться вовсе не требуется полетным заданием... ;)
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Re: Космос

Сообщение highing 08 окт 2012, 21:07

Безусловно. Если бы нужно было тормозить, то одного гравитационного
притяжения какого-нибудь тела или цели путешествия было бы недостаточно
и пришлось бы ещё брать 5 тонн солярки :)
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
highing
Аспирант

Сообщение highing 08 окт 2012, 22:22

Кстати, с идейной точки зрения, ещё при первом просмотре, бросилось в глаза острое противоречие: с одной стороны сарказм андроида Дэвида относительно утилитарности причин его создания, с другой ожидание участников экспедиции чего то большего от предполагаемых их собственных создателей.. Если бы человек был создан некой более продвинутой расой, то это могло бы и шуткой и вообще иметь печальные во всех смыслах причины.. А вот Дэвид да, простебал на все 500%! :preved:

Кроме того, что начальное самоубийство Жокея, что его агрессивную реакцию, что интриги Дэвида тоже можно трактовать весьма по-разному, и каждое сочетание сильно меняет ситуацию. Короче, очень неоднозначно.
highing
Аспирант

Сообщение Kvakosavrus 09 окт 2012, 07:57

highing писал(а):

:pet
У Вояджеров нет ионного двигателя.

Если лететь мимо, то да, надо меньше. Поэтому раньше проекты (прожекты, будет точнее) межзвездных зондов предусматривали пролет мимо интересующей системы без торможения. предполагалось хоть что-то узнать за этот краткий промежуток.
Но потом пришли как космические телескопы, так и земные монстры с 10 метровыми зеркалами и адаптивной оптикой. Яйцеголовые начали находить экзопланеты.

И теперь получается что куда попало и "пролетом" переться бессмысленно. Надо найти интересную систему с потенциального пригодными для жизни планетами и, если уж посылать зонд, то для вдумчивого изучения.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Kvakosavrus 09 окт 2012, 08:00

highing писал(а):Кстати, с идейной точки зрения, ещё при первом просмотре, бросилось в глаза острое противоречие: с одной стороны сарказм андроида Дэвида относительно утилитарности причин его создания, с другой ожидание участников экспедиции чего то большего от предполагаемых их собственных создателей..

Мне показалось что они там все упоротые: "Дышать можно? Немедленно снимаем шлемы". :pet
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

Сообщение highing 09 окт 2012, 15:09

Kvakosavrus писал(а):У Вояджеров нет ионного двигателя.

Я и сказал "кажется". Не помню про какой именно проект читал,
но там помимо посещения небесного тела была предусмотрена
отправка зонда и приземление этого зонда на поверхность
highing
Аспирант

Афигеть!

Сообщение esperator 20 окт 2012, 12:47

After flying to an altitude of 39,045 meters (128,100 feet) in a helium-filled balloon, Felix Baumgartner completed a record breaking jump for the ages from the edge of space, exactly 65 years after Chuck Yeager first broke the sound barrier flying in an experimental rocket-powered airplane. Felix reached a maximum of speed of 1,342.8 km/h (833mph) through the near vacuum of the stratosphere before being slowed by the atmosphere later during his 4:20 minute long freefall. The 43-year-old Austrian skydiving expert also broke two other world records (highest freefall, highest manned balloon flight), leaving the one for the longest freefall to project mentor Col. Joe Kittinger.

Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Kvakosavrus 20 окт 2012, 13:38

Да ваще отморозок :)
Говорят, прыжок имеет и практическое значение - полученные данные помогут улучшить системы спасения из космических кораблей на взлете/посадке.
Kvakosavrus
Лаборант

Пред.След.

Вернуться в Антинаучное лобби