Британские ученые

Британские ученые

Сообщение Михаил Ефремов 23 дек 2012, 11:22

Как всегда на высоте

Тесты на IQ некорректно отражают уровень интеллектуальных способностей, считают британские и канадские ученые. Они провели широкомасштабный эперимент с участием более 100 тысяч добровольцев.

Тесты IQ появились на базе научных работ британского психолога Чарльза Спирмена, предположившего в начале 20-го века, что за выполнение всех типов интеллектуальных задач отвечает некий единый фактор.

Современные ученые из Канады и Великобритании запустили сайт 12 Pillars of Wisdom, на котором любой желающий мог пройти серию из 12 тестов. Каждый тест проверял различные типы когнитивных способностей - умение планировать, делать логические умозаключения, внимание, кратковременную память и ряд других, пишет РИА Новости. В общей сложности тесты прошли 100 тысяч человек. Еще 16 добровольцев выполнили те же тесты, находясь в томографе. Ученых интересовал уровень активности в зонах мозга во время обдумывания задач участниками. Сканирование показало, что при решении различных задач активируются разные области мозга.

В результате исследования авторы эксперимента пришли к выводу, что "человеческий интеллект не является единой сущностью, но скорее, формируется из множества компонентов". Показатели интеллекта зависят, в первую очередь, от кратковременной памяти, способности логически рассуждать и вербального компонента. Все они существуют отдельно друг от друга и их нельзя соединить в один общий показатель.

Таким образом, попытки измерять уровень интеллекта как единый показатель, ни к чему не ведут, сделали вывод ученые.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: Британские ученые

Сообщение Kvakosavrus 23 дек 2012, 11:42

ну дык мы это давно уже знаем
Левон - как живое доказательство :pet
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение matador 06 янв 2013, 21:58

Тест Айзенка дает представление только об интеллекте самого Айзенка. :)

А вообще, ум надо мерять другими умами.

Можно представить себе экспертную оценку экспертов экспертами.
Сотня человек ранжирует друг друга. Здесь, пожалуй, неважны даже критерии оценки "ума", как кто считает, так пусть и оценивает.
На второй тур можно взять половину с высшими баллами, С тем, чтобы более умные отранжировали менее умных, что было бы логично. :)
Получим "шкалу ума" от 1 до 100. Потом можно будет расширить. В область отрицательных значений, в том числе. :)

По-моему, очень подходит для таких форумов, где все относительно давно (ну, не первый год) друг друга знают. :)
matador
Подающий надежды

: 16 окт 2012, 10:00

Сообщение yulaj 06 янв 2013, 22:20

Выглядеть будет примерно так:
Изображение
yulaj
Лаборант

: 19 авг 2010, 22:41

Сообщение matador 06 янв 2013, 22:36

Что ж все так боятся узнать о себе правду? :)
Да даже и не саму "правду-истину", а только некоторую степень к ней приближения?
Как будто каждый действительно и неприкасаемо считает себя самым умным. :shock:
matador
Подающий надежды

Сообщение yulaj 06 янв 2013, 22:38

За каждого не скажу, а себя я дааавно умным не считаю.
Другое дело, что мне и до чужих оценок дела нет. Как, наверное, многим здесь.
yulaj
Лаборант

: 19 авг 2010, 22:41

Сообщение Левон 06 янв 2013, 23:03

matador писал(а):Что ж все так боятся узнать о себе правду? :)
Да даже и не саму "правду-истину", а только некоторую степень к ней приближения?
Как будто каждый действительно и неприкасаемо считает себя самым умным. :shock:
Юлай в принципе уже ответил. К сказанному им (с чем я совершенно солидарен) хочу добавить только что подобный эксперимент оценит что угодно но только не ум
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение matador 06 янв 2013, 23:10

Каждый считает себя уникальным уникумом.
Это правда.
Но не вся.
matador
Подающий надежды

Сообщение highing 06 янв 2013, 23:12

yulaj писал(а):За каждого не скажу, а себя я дааавно умным не считаю.

Согласен. Такая самооценка сама по себе - признак глупости
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение matador 06 янв 2013, 23:31

Самооценка тут вообще ни при делах.
Вопрос был - как вас оценивают в сравнении с другими.
Более корректная, на мой взгляд, оценка, чем отвлеченный IQ-тест.
Имхо, более правильно оценивать интеллект (ум) не "вообще", а именно применительно к ситуации, к конкретному социуму.
matador
Подающий надежды

След.

Вернуться в Антинаучное лобби