Химия и жизнь

Химия и жизнь

Сообщение yulaj 26 мар 2013, 08:47

К Штирлицу летел свинец.
Штирлиц свернул за угол.
Свинец с хрюканьем промчался мимо.
(Старый анекдот)

Ученые выявили четкую зависимость между свинцовым загрязнением окружающей среды и преступлениями против личности. Есть новейшее исследование Говарда Милке (Howard Mielke) из Университета Тулэйн (Луизиана, США), которое доказывает, что заметный рост преступности на Западе с 1960-х до начала 1990-х годов был связан с использованием этилированного бензина и, соответственно, превышению ПДК свинца в городах. Выяснилось, что свинец наносит непоправимый ущерб участкам мозга, отвечающим за контроль за побуждениями, эмоциональную стабильность и здравый смысл. А вот с переходом на неэтилированное топливо вал преступности резко пошёл на спад.

Когда я встречаю такие научные новости, мне становится сильно не по себе. Не потому, что мы тоже дети «этилированых 70-х», а потому, что мир опять оказывается «не таким, как на самом деле».

Вот вспомните, как много написано и надумано было про эту волну преступности — психологические теории, криминальные романы, философские размышления и даже комиксы. А как торжествовали, когда ситуация выправилась! Успех не приписал себе только ленивый — и психология, мол, достигла немалых вершин, и ужесточение полицейских мероприятий наконец сработало, и даже легализацию абортов в 1970-е годы сюда приплели (меньше нежеланных детей — меньше жестоких подростков). А оказывается, что во всем виновата антидетонационная присадка в топливо.

Вот, говорят, и с Римской империей такая же фигня вышла — свинцовый водопровод, что вы хотите. И вся великая культура, литература и философия сменились мраком Средневековья. Сколько на эту тему исторических теорий, авантюрных романов, геополитических парадигм и далеко идущих выводов о Природе Цивилизации! Да, что там, обе мировые религии на этот факт исторически напрочь завязаны! А всего-то надо было вовремя за угол свернуть, как Штирлиц в эпиграфе.

Не знаю, как вам, а мне это многое говорит о природе «гуманитарных наук». Есть философские теории, психологические расклады, исторические рассуждения. Есть «великие миссии» отдельных народов и целых рас. Есть религия, идеология и теории государственного устройства. А потом приходит Ее Величество Химия и говорит — идиоты, вам просто йода не хватает!

И ещё — интересно, какой фактор мы не замечаем сейчас? Повсеместный литий в батарейках? Вездесущее излучение бесчисленных мобильников? Влияющее на мозг незаметное мерцание ЖК-экранов? Не скажут ли лет через 50 ученые: «…выявлена четкая зависимость между повальным снижением умственных способностей в начале XXI века и массовым распространением 3D-кинотеатров…». Ну, например?

Кто знает, кто знает…

http://semiurg.ru/2013-01-13/svincovye- ... #more-9918
yulaj
Лаборант

: 19 авг 2010, 22:41

Re: Химия и жизнь

Сообщение yulaj 26 мар 2013, 11:19

"Не*уй делать", пожалуй, пострашнее свинца будет.
yulaj
Лаборант

Сообщение Хорь 26 мар 2013, 18:19

Интересно, ежели выяснится, что промышленная и научно-техническая революция напрямую связана с развившимся именно в это время курением, сознаются британские ученые или сочтут глупым совпадением? :drag:
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Kvakosavrus 26 мар 2013, 18:56

Всё возможно. Никотин - стимулятор, научный факт

Изображение

Изображение

Изображение
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Vassiliy 26 мар 2013, 19:16

думаешь, траванули?
Vassiliy
Лаборант

: 17 апр 2012, 21:22

Сообщение Прогрес Цикбулгов 26 мар 2013, 19:55

Однокамушкина-то?

4.jpeg

:shock:
Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Сообщение yulaj 27 июл 2014, 13:27

Андрей, вы не в курсе, каков механизм подобного явления? Не происходит ли на катализаторе кратковременное разложение молекул водорода на атомы?
yulaj
Лаборант

Сообщение Camel1000 27 июл 2014, 15:10

Если вопрос ко мне, то я по химии горения не специалист. Все же, насколько я помню из общего курса, платина катализирует простое горение водорода в том же кислороде, то есть, разумеется, происходит распад молекул Н2 и О2 с образованием молекул Н2О.
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение yulaj 27 июл 2014, 15:38

То, что рекомбинация происходит, понятно. Интересно другое: чистый водород на платине распадается на атомы или нет? Чет ничего толкового не нагуглил.
yulaj
Лаборант

Сообщение Camel1000 27 июл 2014, 15:45

yulaj писал(а):То, что рекомбинация происходит, понятно. Интересно другое: чистый водород на платине распадается на атомы или нет? Чет ничего толкового не нагуглил.

В смысле каком чистый? Образуется ли промежуточное соединение водорода с чем-то? С платиной не образуется точно, она химически инертна. Насколько я понимаю, гетерогенный катализ в данном случае идет за счет "растворения" водорода в объеме платины и участия ван-дер-ваальсовых взаимодействий, позволяющих осуществить реакцию.
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

След.

Вернуться в Антинаучное лобби