Разговор про опасные книги

Re: Разговор про опасные книги

Сообщение dizzi 18 дек 2008, 22:22

highing писал(а):
Короче, чудес не бывает.

Хорошо, что собаки есть, как чудо.
dizzi
Лаборант

: 17 авг 2008, 21:25

Сообщение highing 19 дек 2008, 19:40

dizzi писал(а):
highing писал(а):Дык тактика та же - не имей сто рублей,
а имей сто друзей...
Чё тут не понятного? ==)(

Угу,
Это старая история Высочайшый.

:-)
Известно из древних источников (об этом, например, говорит Каббала), что альтруизм – это закон интегральной взаимосвязи между всеми элементами природы.

Кстати:

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/color21/04.html
На вопрос о происхождении морали дает ответ Ричард Доукинс, популяризатор теории эволюции, автор знаменитой книги «Эгоистичный ген». С помощью «теории игр» моделируются многие жизненные ситуации. Одной такой игрой является «дилемма заключенного». В этой игре участвуют два игрока. Каждый раунд оба игрока выбирают одно из двух действий: делиться или не делиться некоторой суммой денег (заранее договариваться нельзя). Если оба игрока делятся, оба получают по 3 условных доллара, если оба не хотят делиться — по 2 условных доллара. Если же один делится, а другой делиться не хочет, первый получает всего 1 условный доллар, а второй получает целых 4 условных доллара. В игре один на один, если игрок выбирает стратегию никогда не делиться, он гарантированно получит столько же или больше денег, чем его соперник. Но если соперников сотня или две? В 1981 году Акселрод и Гамильтон устроили компьютерный турнир по игре в «дилемму заключенного», чтобы определить наилучшую стратегию. На турнире было множество программ: агрессивные, эгоистичные программы, сложные программы, просчитывающие чужие ходы, мягкие, «добрые» программы, и всем им предстояло играть по очереди друг с другом, набирая баллы. Самая успешная программа оказалась очень простой, она называлась «ты мне, я тебе». В первом раунде она охотно делилась, а дальше банально повторяла каждый предыдущий ход оппонента. Проще говоря, эта программа легко «обижалась», но так же легко «прощала» и охотно сотрудничала с другими программами. Когда встречались две похожие программы, они сразу начинали «дружить», получая по 3 доллара каждая, и за счет этого выигрывали по конечным результатам. Идея о том, что наиболее приспособленной оказалась доброжелательная программа, легко прощающая обиды, стала аргументом в пользу того, что и в обществе люди, способные сотрудничать и подавить свой эгоизм, могут в целом оказаться успешней. В жизни животных можно найти многочисленные примеры сотрудничества, подтверждающие это: большие рыбы не едят маленьких рыб, которые убирают с них паразитов, обезьянки охотно чистят друг друга, а летучие мыши-вампиры могут добровольно делиться добытой кровью с голодными товарищами, и все это заложено на уровне генетических программ. Нравственность является крайне полезным приобретением, заложенным практически в каждом из нас от рождения.
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение dizzi 19 дек 2008, 23:31

Без Любви все ничто.
dizzi
Лаборант

Сообщение highing 19 дек 2008, 23:47

Это заклинание... :rolleyes:
Хотя амор - гут, однозначно!
:friends
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
highing
Аспирант

Сообщение dizzi 20 дек 2008, 03:47

Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле.

«Я верю в то, что невооруженная правда и чистая, безоговорочная любовь станут высшими критериями реальности».
Мартин Лютер Кинг
:friends
dizzi
Лаборант

Сообщение highing 20 дек 2008, 13:13

Высокопарная риторика
это не жизненно...
:trase:
highing
Аспирант

Сообщение dizzi 20 дек 2008, 14:15

.. альтруизм – это закон интегральной взаимосвязи между всеми элементами природы.

Самая успешная программа оказалась очень простой, она называлась «ты мне, я тебе».

А это тогда фантастический вымысел?
dizzi
Лаборант

Сообщение highing 20 дек 2008, 15:30

При чём здесь амор? :-o
highing
Аспирант

Сообщение dizzi 20 дек 2008, 17:17

highing писал(а):При чём здесь амор? :-o

Не знаю, мы о чем-то разном :sorry
dizzi
Лаборант

Сообщение highing 20 дек 2008, 17:25

Тогда поговорим о любви... :rolleyes:
highing
Аспирант

Пред.След.

Вернуться в Антинаучное лобби