Разговор про опасные книги

Разговор про опасные книги

Сообщение Михаил Ефремов 10 июл 2008, 20:22

Я сам, кстати, в последнее время мало читаю книг. Разве что френд-ленту в жж. И вот пожалте…
Иванов-Петров, с очередным казусом не оставил равнодушным старого eSperatoRa.

И.-П.
Понятно, что существуют "опасные книги". Обычно такая характеристика служит рекламой. Особенно приятно, если и в самом деле чувствуешь - опасно… но мне, конечно, можно. Прочитал - и вот он я. И тут вот всплыла бочком эта тема, которую редко ухватывают… Но не очень-то пошла. А что бы Вы сказали про опасные книги, от которых мозги набекрень и голова в петлю? ...
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: Разговор про опасные книги

Сообщение Виталий Павлов 21 июл 2008, 14:58

Лично я таких не встречал. Имею в виду - опасных для меня.

А что Вы имеете в виду?
"Майн Кампф"?
"Дианетику"?
"Кама сутру"?
...?
Виталий Павлов
Молчун

: 14 июл 2008, 15:57

Сообщение esperator 27 июл 2008, 11:27

Студенту достался вопрос: Первобытная культура. Студент молчит.
Я: - Что такое тотемизм?
Студент:- Когда люди считают животное своим предком.
Я:- Приведите примеры тотемизма.
С.: Дарвинисты. Они считают своим предком обезьяну. Немного подумав. А ежели почитают её лапку или хвостик - то это уже фетишизм.

несколько строк из жж летучего медведа

Из Хагакурэ

Говорят, что если рассечь лицо вдоль, помочиться на него и потоптаться по нему соломенными сандалиями, с лица слезет кожа. Об этом поведали священнику Гёдзаку, когда он был в Эдо. Подобными сведениями нужно дорожить.

Когда-то в возрасте четырнадцати или пятнадцати лет всем предлагали проявить мужество и обезглавить человека. Так, господин Кацусигэ в молодости получил от господина Наосигэ приказ практиковать казнь с помощью меча. Говорят, что тогда он был способен зарубить подряд не менее десяти человек. С давних пор люди следовали этой практике, особенно в высших сословиях, но теперь даже дети низших сословий никогда никого не казнят. Это свидетельствует о крайнем небрежении. Говорить, что человек может обойтись без умения казнить, или что убивать приговоренного к смерти человека недостойно или преступно — означает искать отговорки. Вкратце, разве не вправе мы считать, что воинская доблесть самураев не на высоте, потому что они учатся только стричь ногти и следить за собой? Если углубиться в дух человека, который находит эту практику неприятной, легко увидеть, что он проявляет изобретательность в поиске оправданий своей боязливости. Однако, Наосигэ приказывал своему сыну совершать обезглавливание потому, что этим обязательно нужно заниматься. В прошлом году я ездил на место казни в Касэ, чтобы попробовать себя в обезглавливании и нашел свою поездку очень поучительной. Если ты думаешь, что участие в казни может лишить тебя спокойствия, ты становишься трусом.

В прошлом часто были случаи, когда отрубленная голова отлетала далеко. Поэтому считалось, что лучше оставить немного кожи, чтобы голова повисла на ней и не покатилась в сторону официальных лиц. Однако в настоящее время считается, что лучше отрубать голову полностью.
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение esperator 27 июл 2008, 17:50

Виталий Павлов писал(а):Лично я таких не встречал. Имею в виду - опасных для меня.

А что Вы имеете в виду?
"Майн Кампф"?
"Дианетику"?
"Кама сутру"?
...?

Док, неужели Вы это фсё четали??? :shock:
esperator
Кандидат

Сообщение Виталий Павлов 05 сен 2008, 15:39

"Майн кампф" не читал. Остальное - да.

Думаю, зрелому образованному, воспитанному человеку никакая книга не повредит. Взяв в руки гадость, он просто не станет читать дальше первых страниц.

А незрелому, необразованному, невоспитанному человеку и детские сказки повредить могут. При желании в них можно найти и жестокость, и насилие, и разврат. Особенно в оригинальных, неадаптированниы текстах.
Виталий Павлов
Молчун

Сообщение esperator 05 сен 2008, 23:30

Виталий, читая Ваши посты, у меня постоянно создаётся такое впечатление, что ВЫ, словно бог из машыны, появились мнгновенно и раз и навсегду уже готовый к употреблению. Мне кажется, что Вы физически не готовы поверить в существование какой бы то ни было другой формы менталитета, да и вообще высшей нервной деятельности, а уж тем более экстраполировать оные к разным т.с. бытийственным этапам и стадиям.

Ну да я и не спорю, собственно. У Вас самая большая крепкая и блестящая пиписка в округе. :)

Однако ведь мир полон идиотов, кот. прочитав какую-нибудь бесполезную книжонку на полном серьёзе меняют свою точку сборки и иногда не в самую нужную сторону. Разве нет? Вот мне и хотелось продолжить разговор именно в этом дискурсе, ага?

Ну, там механизмы восприятия текстов (в т.ч. и тс. священных), гигиена-там какая или ещё что потребно бывает человеку, чтобы ... чтобы что? Некоторые вон, топится сразу идут или на барикады, к примеру; или это уже такая судьба значит?

Я вот, из трёх Вами перчисленных авторов, знаю немного о Хаббарде и то в пересказе жены :)
Зато прочитанный в юнности Кортасар залёг так глубоко, что и Борхес не сумел впоследствии выбить. Я не хочу сказать, что эти ребята сломали мне жизнь. Я о силе впечатления и последствиях этого.

С уважением, С.
esperator
Кандидат

Сообщение esperator 05 сен 2008, 23:52

Кстати, да...
Тема опасности русских народных сказок получила даже некоторое трагикомическое развитие уже и в законодательных органах нашей многострадальной(;
http://www.regnum.ru/news/1050167.html
Проверить издаваемые русские народные сказки на предмет нравственности предложил депутат Государственной думы РФ Владимир Федоткин. Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пленарного заседания Госдумы 3 сентября Федоткин выступил с протокольным поручением комитетам по образованию и культуре инициировать создание комиссии по проверке содержания детских книг.

По словам Федоткина, работая летом в одной из библиотек, увидел на полке книг для детей "Народные русские сказки А.Н. Афанасьева". "Оглавление ряда из них и содержание вызвало у меня большое удивление. Даже в заголовках сказок для детей использовались грубые нецензурные выражения. Изображение на обложке имело непристойный, развратный характер. И всё это выдается за русскую народную культуру", - сказал Федоткин. "Нет сомнения, что такими сказками не воспитаешь ни чувство патриотизма, ни чувство порядочности", - говорится в протокольном поручении.

Федоткин просит инициировать создание комиссии по проверке содержания книг, предлагаемых для детского чтения, поскольку в ряде из них пропагандируется секс, насилие, нецензурные выражения и мат. "Наше русское, российское, коренное нещадно вычищается", - отметил депутат в протокольном поручении.
esperator
Кандидат

Сообщение Виталий Павлов 08 сен 2008, 12:32

esperator писал(а):Виталий, читая Ваши посты, у меня постоянно создаётся такое впечатление, что ВЫ, словно бог из машыны, появились мнгновенно и раз и навсегду уже готовый к употреблению.

Для этого потребовалось полвека наблюдения, чтения, размышления. Впрочем, Вы не правы в том, что мои воззрения совершенно неизменны. Они меняются, просто эти изменения не так заметны. Кубический сантиметр воды очень хорошо виден в пустом стакане, а в полном ведре его обнаружить трудно.

esperator писал(а):Однако ведь мир полон идиотов, кот. прочитав какую-нибудь бесполезную книжонку на полном серьёзе меняют свою точку сборки и иногда не в самую нужную сторону. Разве нет? Вот мне и хотелось продолжить разговор именно в этом дискурсе, ага?

Согласен. И я как раз предлагаю некоторые меры к тому, чтобы идиотов стало как можно меньше. Только я пошёл бы с другой стороны: искал бы не вредные книги, а наоборот, те книги, которые нужно прочитать, полезные, необходимые книги.

Дело в том, что вредную книгу написать проще, их количество немеряно: зайдите в любой книжный магазин - полки ломятся от пропаганды зверства, свинства и скотства в ярких обложках. Но если человек во-время прочитал хорошие книги, он просто не станет читать весь этот бред. Отведав хорошей пищи духовной он не станет есть помои.

Я полагаю, это и будет лучшей прививкой от неадекватного, болезненного восприятия.

Что касается сказок из собрания Афанасьева, я познакомился с ними, уже обзаведясь собственными детьми.

Однажды на отдыхе попался мне в руки этот сборник (кстати, так называемых "заветных сказок", которыми, судя по всему, и был возмущён депутат, там не было). Я вижу: русские народные сказки - в самый раз почитать детям на ночь. Открываю я книгу на первой попавшейся странице и читаю:
"Дурак деньги взял и потащил покойников: кого в прорубь всадил, кого грязью прикрыл и концы схоронил."

Так, думаю, на ночь деткам такое читать, пожалуй, не стоит. Прочитал ещё несколько сказок - тоже дай боже. Пришлось прочитать все, отобрать пяток самых невинных - их детям и читал.
Виталий Павлов
Молчун

Сообщение esperator 08 сен 2008, 19:12

Хорошо, док. Давайте начнём с как Вы выразились хороших книг. Как Вы знаете, до недавних пор, в некоторой части планеты, а кой-где кой-кем и до сих пор, хорошей книгой считается Священное писание. Ммм?.. Что Вы по такому поводу думаете?

Только давайте не станем сводить эту тему на филиал Н vs Р, лады? Я эту книгу привёл как пример разночтения хорошести и не более.

Давайте обсудим Вашу библиографию такого сорта литературы тогда, что ли. Хорошие книги от Виталия Павлова, т.с.
esperator
Кандидат

Сообщение Виталий Павлов 08 сен 2008, 19:52

esperator писал(а):Хорошо, док. Давайте начнём с как Вы выразились хороших книг. Как Вы знаете, до недавних пор, в некоторой части планеты, а кой-где кой-кем и до сих пор, хорошей книгой считается Священное писание. Ммм?.. Что Вы по такому поводу думаете?

Да, напросился я на задачку! :roll:

Ну уж назвался груздем...

Буду выдавать список. Только не весь сразу, порциями. ОК?

Что касается Священного писания, то читать нужно обязательно, но я уверен - нельзя с него начинать. Эта книга пострашнее и поскабрезнее сказок из собрания Афанасьева.

Буду опираться на свой собственный опыт: что из прочитанного произвело на меня наибольшее впечатление при наиболее благоприятном эффекте.

Начну с детских книг:
К.И.Чуковский - читать обязательно. Умные, весёлые, озорные сказки. Но при этом местами и страшные, в них даже можно без труда найти садические элементы:
"Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
"Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!"

А бедные дети под пальмой лежат,
На Бармалея глядят
И плачут, и плачут, и плачут!"

Но гений Чуковского, по-моему, как раз в том, что читатель (даже самый маленький, который сам читать-то ещё не умеет) чётко сознаёт и чувствует, что это - игра, что всё это понарошку.

Н.Носов с его трилогией о Незнайке. Детская энциклопедия общественной жизни.

"Конёк-горбунок" Ершова. Перечитывать можно и в юности, и в зрелости, и каждый раз находить новую пищу для ума и сердца.

Сказки Пушкина. "Наше всё" и есть наше всё.

Пока остановлюсь. Продолжение следует. :)
Виталий Павлов
Молчун

След.

Вернуться в Антинаучное лобби