А ведь когда-то мы слушали Голос Америки

А ведь когда-то мы слушали Голос Америки

Сообщение Михаил Ефремов 22 май 2014, 17:20

В середине 80-х еженедельная советская аудитория «Голоса Америки» по разным оценкам достигала 30 миллионов слушателей, а новости, услышанные из Вашингтона, советские люди часто пересказывали, начиная с фразы: «Мне был Голос и он сказал…»

285849_600.jpg

Собственно сабж, думаю, понятен.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: А ведь когда-то мы слушали Голос Америки

Сообщение highing 22 май 2014, 19:27

Ценности и приоритеты меняются. Раньше ценилась вражеская пропаганда, нынче марка авто. Хуйня короче
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Хорь 22 май 2014, 20:36

Я тоже слушал. Только это просто от недостатка инфоканалов и ничего больше. 3 канала телевизора и чуть больше радио. :pet
"Спокойной ночи малыши" чтоб увидеть короткий мультик и раз в неделю "Утренняя почта" ради нескольких песен...
Зато были самой читающей страной.
:drinks:
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Vassiliy 23 май 2014, 17:29

читали правда всякую хуйню
Vassiliy
Лаборант

: 17 апр 2012, 21:22

Сообщение Михаил Ефремов 04 июн 2014, 11:44

Еще одна и довольно серьезная причина уходить от доллара.

Из-за неурегулированной ситуации с FATCA российские предприятия и граждане с 1 июля будут де-факто платить штрафы налоговикам США

Буквально через месяц, 1 июля, все банки мира должны присоединиться к американской системе обмена налоговой информацией. Обмен, по сути, является информированием правительства США о счетах американских граждан. Реализуется эта мера в рамках американского закона о налогообложении иностранных счетов FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act).

Однако российские банки, например, этого сделать не могут, ибо это противоречит российскому законодательству о защите персональных данных и ряду других законов, не говоря уж о банковской тайне.

Если же какой-либо банк не подключается к реализации стандартов FATCA, то, как только его средства оказываются на счетах американских банков, то есть в пределах досягаемости IRS, с них может быть взят штраф в размере 30%. В результате любые расчеты с американскими банками оказываются под угрозой.

В непростой ситуации оказываются российские компании, взявшие в США кредиты. Их надо возвращать — через американские банки, где на любой платеж может быть наложен штраф 30%. А если платеж не доходит до кредитора целиком, то такой кредит переводится в категорию проблемных. К заемщику применяются санкции за невозврат, выставляются проценты за просроченные платежи и так далее.

Ситуация сама по себе абсурдная и возмутительная. Власти одной страны принимают закон, обязывающий хозяйствующие субъекты другой страны либо исполнять этот закон, либо платить штрафы. Можно было бы игнорировать чужие законы — мало ли кто чего требует. Но доллар — основная международная расчетная и резервная валюта, а банки США так или иначе играют основную роль в международной финансовой системе. В нынешней ситуации, чтобы выйти из-под влияния FATCA, мало отказаться от расчетов с ними — надо отказаться от долларовых расчетов.

Конечно, это уникальная ситуация, когда внутренний законодательный акт одной страны заставляет подстраиваться всю мировую финансовую систему. Однако Германия, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Швейцария, Швеция — все подписали двухсторонние соглашения с США по реализации FATCA.

Во-первых, российские власти все-таки должны снять «проблему 1 июля» — разрешить отечественным банкам заключать договоры с IRS напрямую. Остается надеяться, что депутаты осознают масштаб проблем и примут необходимый для этого закон.

http://www.vedomosti.ru/finance/news/27 ... z33edzJyF3

Интересно, а как Китай будет решать эту проблему?
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Kvakosavrus 04 июн 2014, 14:14

Время от времени заглядываю на всякие CNN и иже с ним.
Ну вот у нас есть 1 канал - кремлевский официоз. Но есть и много изданий с иной точкой зрения. У них же вся пресса - трансляция вашингтонского официоза. Шкукотища.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Краковяк 04 июн 2014, 14:56

Kvakosavrus писал(а):Время от времени заглядываю на всякие CNN
Вы именно про CNN? Не международный? Где можно посмотреть?
Мясо птицы, говядины и свинины
Краковяк
Лаборант

: 17 авг 2012, 11:43

Сообщение Михаил Ефремов 08 сен 2014, 17:06

РОССИЯ, КОТОРУЮ ОНИ ПОТЕРЯЛИ.

А ведь мы любили Америку. Я точно помню, что мы любили Америку. Когда в начале 1990-х мы выходили во взрослую жизнь, у большинства моих знакомых ровесников даже вопроса не возникало, как относиться к западной цивилизации. Хорошо относиться. Как же еще?

В отличие от наших дедов и даже отцов, мы тогда отнеслись к «крупнейшей геополитической катастрофе XX века» совсем не как...

далее
к катастрофе. Для нас это было начало большого пути. Наконец-то мы вырываемся из своей советской скорлупы в большой мир — крутой и настоящий. Наконец-то мы утолим свой сенсорный голод. Мы родились, может, и не в самом нужном месте, но совершенно точно — в нужное время — так мы думали.

Сейчас в это трудно поверить, но даже освобожденная от коммунистического надзора Церковь воспринималась тогда в одном семантическом ряду с торжеством западных ценностей. Празднование 1000-летия Крещения Руси и первый концерт «Scorpions» с их «Wind of Change» — это для нас были вещи одной природы.

Война в Ираке и даже в Югославии прошла как-то мимо. И дело даже не в том, что мы были еще слишком молоды и беспечны. Я, например, уже стажировался в «Комсомолке», причем в международном отделе.

Сидел на англоязычной рейторовской ленте, которая пестрела Изетбеговичем, Младичем и Караджичем, но как-то не придавал всем этим событиям серьезного значения. Это было где-то там, далеко и не в нашем районе. И уж, конечно, война на Балканах не укладывалась для меня в какую-то антизападную логику. Хорваты убивают сербов, боснийцы убивают сербов, сербы убивают и тех, и других — причем тут Америка?

В 1990-е мы голосовали за «Яблоко», ходили к Белому дому на стороне демократических сил, смотрели новорожденное НТВ и слушали «Эхо Москвы». В своих первых журналистских заметках мы по любому поводу поминали некий «цивилизованный мир» и свято верили, что он и правда цивилизованный. К середине 1990-х в наших рядах уже стали появляться первые евроскептики, но они проходили скорее по разряду паганелей.

Я сам целый год прожил в студенческом общежитии с коммунистом Петей и монархистом Арсением. Мои друзья из других комнат каждый вечер провожали меня словами сожаления: «Ну давай, иди уже в свой дурдом».

Косово — это был шок, розовые очки разбились вдребезги

Первым серьезным ударом по нашей прозападной жизненной ориентации стало Косово. Это был шок, розовые очки разбились вдребезги. Бомбардировки Белграда стали для моего поколения тем же, чем для американцев — атака на башни-близнецы.

Сознание развернулось на 180 градусов вместе с самолетом тогдашнего премьера Евгения Примакова, который узнал о начале американской агрессии над Атлантическим океаном — по дороге из Ирландии в США — и дал команду возвращаться в Россию.

В те времена еще не было никакой высурковской пропаганды. Родное НТВ ежедневно объясняло нам, что сбрасывать бомбы на большой европейский город — это, конечно, чересчур, но вообще-то Милошевич — гад, каких свет не видывал, поэтому ничего, потерпит. Сатирическая программа «Куклы» изображала происходящее как добрую ссору в коммуналке, где пьяный сосед мучает «гражданку Косову» и ни у кого нет на него управы, кроме ее гостя-любовника с мощным торсом и лицом Билла Клинтона.

Мы смотрели, но уже не верили. Нам было уже не смешно. Мы уже поняли, что Югославия — это демоверсия того, что в ближайшей исторической перспективе может случиться и с нами.

Второй Ирак, Афганистан, окончательное отделение Косово, «арабская весна», Ливия, Сирия — всё это удивляло, но уже не убивало. Иллюзии были утрачены: с кем мы живем на одной планете, более-менее понятно. Но несмотря ни на что, всё это время мы продолжали оставаться в западной орбите. Еще продолжал действовать миф о злой Америке, но доброй Европе, косовский страх постепенно притупился, компромисс выглядел примерно так: да, в засос с этими ребятами дружить, конечно, нельзя, но играть в общие игры можно. В конце концов, с кем же еще играть?

Даже парад цветных революций до последнего казался чем-то вроде мелких пакостей. Только евромайдан и последовавшая за ним жесточайшая гражданская война со всей очевидностью продемонстрировали: лишенный всяких процедур и правил «демократический процесс», запущенный на территории противника, — это вовсе не геополитические игрушки, а самое настоящее оружие массового поражения.

Единственный вид вооружения, который применим против государства, обладающего ядерным щитом. Всё очень просто: когда ты нажимаешь кнопку и посылаешь за океан ракету, в ответ ты стопудово получаешь такую же ракету. Когда ты запускаешь на территории противника цепную реакцию хаоса, предъявить тебе нечего. Агрессия? Какая же это агрессия?! Это естественный демократический процесс! Извечное стремление народов к свободе.

Мы видим кровь и военные преступления, мы видим трупы женщин и детей, мы видим, как целая страна возвращается в сороковые — а наш с детства любимый западный мир уверяет, что это нам всё мерещится. Не видят этого люди, из которых вышел Джим Моррисон, Марк Нопфлер и разноцветный «Битлз». Не хотят этого видеть потомки участников Вудстока и сами участники Вудстока, престарелые хиппи, тысячу раз спевшие «All you need is love». Не видят этого задумчивые немцы из поколения послевоенного бэби-бума, лоб себе разбившие в покаянии за дела своих отцов.

Это шок посильнее косовского. Для меня и многих тысяч «почтисорокалетних», которые вышли в мир с американской мечтой в черепной коробке, миф о «цивилизованном мире» рухнул окончательно. От ужаса гудит в ушах. Нет больше никакого «цивилизованного мира». И это не просто «печалька», это очень серьезная опасность. Человечество, утратившее свои ценности, превращается в сброд хищников, и огромная война — вопрос времени.

Двадцать лет назад нас не победили. Нас покорили. Мы проиграли не в войну, а в культуру. Мы просто очень захотели быть такими, как они. Рок-н-ролл сделал для этого больше, чем все ядерные боеголовки. Голливуд оказался сильнее угроз и ультиматумов. Рокот «Харлей-Дэвидсонов» в холодной войне был поэффективней рева истребителей и бомбардировщиков.

Америка, какая же ты все-таки дура! Тебе бы подождать лет двадцать — и мы были бы безвозвратно твоими

Америка, какая же ты все-таки дура! Тебе бы подождать лет двадцать — и мы были бы безвозвратно твоими. Двадцать лет вегетарианства — и наши политики сами бы подарили тебе наше ядерное оружие, да еще и руку бы долго жали в благодарность за то, что ты его берешь. Какое же это счастье, что ты оказалась такой дурой, Америка!

Ты нас себе даже не представляешь! Это, между прочим, слова, которые два года назад мы кричали в сторону Кремля. С тех пор благодаря тебе, Америка, желающих выходить на эту площадь значительно поубавилось. Ты говоришь про нас глупости, думаешь про нас глупости и в результате совершаешь ошибку за ошибкой. Когда-то ты была прикольной страной, Америка. Ты морально поднялась над Европой после Первой мировой и укрепилась после Второй. Да у тебя были Хиросима, Вьетнам, Куклусклан и вообще — полный шкаф скелетов, как и у любой империи.

Но до поры до времени вся эта дрянь не составляла критической массы, которая превращает вино в уксус. Ты показала всему миру, как можно жить ради созидания и творческой свободы. Ты сотворила на планете много чудес развития: ФРГ, Япония, Южная Корея, Сингапур. Но с тех пор ты сильно изменилась. Ты что-то давно не писала песен, которые пел бы весь мир. Ты просаживаешь свой главный капитал — моральный. А у него есть одно очень нехорошее свойство: он восстановлению не подлежит.

Ты начинаешь потихоньку умирать, Америка. И если ты думаешь, что я злорадствую, — ошибаешься. Великая смена эпох сопровождается большой кровью, а крови я не люблю. Мы, люди, которые сами прошли через закат своей империи, могли бы даже объяснить тебе, что ты делаешь не так. Но не будем. Догадайся сама.

Дмитрий Соколов-Митрич

8 сентября 2014 года

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/73443.htm
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Левон 08 сен 2014, 19:11

Да, я помню. Мои розовые очки начали разбиваться раньше, на площади перед белым домом, а Косово стало только завершающей точкой, но я отлично понимаю эмоции автора. Еще в начале девяностых я спорил уже не об их идеалах, а только об их разуме. Я помнится тогда говорил что не следует ожидать от них того что они слишком глубоко залезут в наши дела, потому что это чревато риском термоядерной войны, а разумные люди так рисковать не будут. На что мне отвечали что к ограниченной ядерной войне они уже готовы и давно разработали стратегию оной, лишь бы навсегда остаться наверху. На это тогда я только смеялся. Мне казалось что подобной глупости в высших эшелонах власти быть не может, и что все игры вокруг ограниченной ядерной не более чем игры. Сейчас я так уже не думаю.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Краковяк 08 сен 2014, 19:46

Ограниченная ядреная - это как? Одна половина планеты в воронках, а вторая половина в ядерных осадках?

Испокон веков матрасники и гейропа были врагами России. Были, есть и будут. Если кому-то что-то показалось, то он или идиот или продался.
Мясо птицы, говядины и свинины
Краковяк
Лаборант

: 17 авг 2012, 11:43

След.

Вернуться в Экономика и политика