Дихлофос и нанотехнологии

Дихлофос и нанотехнологии

Сообщение Андрей Осонов 10 ноя 2008, 00:20

Вот черт... опять. ЧП на подлодке, двадцать покойников. :(
Нештатное срабатывание системы пожаротушения. Теперь вояки так это дело засекретят в жизни никто, никогда не узнает - что там случилось.
Андрей Осонов
Новичок

: 28 сен 2008, 22:53

Re: Битва с дураками (часть 2)

Сообщение Celebrity 10 ноя 2008, 07:37

Где-то мелькнула фраза, что "нештатное срабатывание системы пожаротушения произошло из-за необоснованно высокого уровня автоматизации". Системный баг на АПЛ??
Celebrity
Новичок

: 25 июл 2008, 21:30

Сообщение esperator 10 ноя 2008, 14:13

Celebrity писал(а):Где-то мелькнула фраза, что "нештатное срабатывание системы пожаротушения произошло из-за необоснованно высокого уровня автоматизации". Системный баг на АПЛ??

Наши АПЛ, это вообще один большой и плавучий системный баг.

А где ссылки? Или опять всё самому рыть? Хотя чего тут рыть...

Был у меня знакомый военпред. Рассказывал как они из импортного серийного ноутбука отечественный военный компъютер делают. Ну и ещё там всякого... вплоть до того, что у смежников мастерящих скажем навигацию этой самой АПЛ, отдельные блоки работают под разными операционками; у кого линух, у кого хр... у кого чёртичто :-(

Но что бы нештатным включением противопожарной системы 20 человек угробить, имхо, это только наши дураки на такое способны :-o
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Celebrity 10 ноя 2008, 14:49

_http://www.rian.ru/incidents/20081109/154698096.html
Celebrity
Новичок

: 25 июл 2008, 21:30

Сообщение esperator 10 ноя 2008, 16:49

Celebrity писал(а):

http://www.rian.ru/incidents/20081109/154698096.html

АПЛ оборудованы двумя системами пожаротушения: воздушно-пенной и лодочной объемной химической. Станции пожаротушения размещены во всех отсеках за исключением реакторного. Огнегасителем является хладон 114В2 или фреон. После их срабатывания достаточно промыть отсеки от пены и провентилировать их.

Фреон быстро прекращает соединение горючего материала с кислородом, но при этом ядовит, и экипаж должен использовать индивидуальные средства защиты.

Данные экспертизы: люди погибли от фреона

Первые судебно-медицинские экспертизы подтвердили, что причиной гибели людей стало попадание в легкие газа фреона, сообщил в воскресенье РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По данным СКП, жертвами инцидента на АПЛ стали 20 человек - трое военнослужащих и 17 гражданских лиц.

В списках погибших - 11 сотрудников Амурского судостроительного завода, среди них члены сдаточного комитета, инженер отдела ядерной безопасности, другие сотрудники, сообщил РИА Новости источник в руководстве Амурского судостроительного завода.

:help: интересно у мериканцев то же в случай чего народ как тараканов этим дихлофосом травят?
esperator
Кандидат

Re: Дрищизм и нанотехнологии

Сообщение Михаил Ефремов 10 ноя 2008, 23:57

Я вот одного понять не могу - почему у всех этих апологетов нанотехнологий, инновационного подхода, и т.п. пурги, возглавляемых бывшим министром обороны Ивановым, нет ни х*я тему узнать, что кроме основанных на фреоне, есть куда более пи*датые системы пожаротушения!
В частности, есть системы, построенные на использовании газа FM200 (химическая формула CF3-CHF-CF3).
У нас в конторе используется именно такая система. Именно поэтому я шыбаюсь по серверной совершенно спокойно, в полной уверенности, что случись что, сработай система пожаротушения, заблокируйся чертова дверь в серверную - я останусь жив. В отличие от тех 20 несчастных, что вынуждены были полагаться на бля*скую отечественную систему пожаротужения на базе фреона дизайна времен Царя Гороха.
Кому интересно - пи*дуйте в поиск, про этот газ FM200 много написано.

_http://sunk-ship.livejournal.com/6845.html
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Андрей Осонов 11 ноя 2008, 01:10

Может это от "Курска" повеяло? Вся эта "излишняя автоматизация"? Т.е. вдруг случись что, типа загорания торпеды, все, кому не повезло оказаться в отсеке, за секунду покойники, но пожар потушен. И лодка цела, и экипаж цел (почти). Одно маленкое зло во имя большого счастия.
Андрей Осонов
Новичок

: 28 сен 2008, 22:53

Сообщение esperator 11 ноя 2008, 10:38

Андрей Осонов писал(а):Может это от "Курска" повеяло? Вся эта "излишняя автоматизация"? ...

Вообще-то на п\л курить строго запрещено, но там были гражданские и кто-то из них мог элементарно забыться; обнаружить случайно в кармане забытую пачку, на автомате, в состоянии глубокой задумчивости вложить сигаретку в рот и поднести зажигалку... а дальше, дело техники.
esperator
Кандидат

Сообщение esperator 11 ноя 2008, 10:56

Странно другое... Там, насколько я понимаю, практически нет таких отсеков, чтобы запросто собралось столько народу в одном месте.

З.Ы. Имхо напрасно топ развели. Это как раз об этом. Господи, спаси нас от дураков!

... :close:
esperator
Кандидат

как Чубайс за Саяны отвечал...

Сообщение Михаил Ефремов 07 окт 2009, 11:24

Уж на что я к опусам Латыниной последнее время стал относиться довольно критически, но чтение этой статьи внутреннего отторжения не вызвало. Вполне здраво, без бабских истерик и откровенного бреда.
Чубайс, с моей точки зрения, конечно, не такой уж ангел как Юля подает (кто руководство назначал?), но в целом респект.

_http://ej.ru/?a=note&id=9512
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

След.

Вернуться в Экономика и политика