Трудно избежать будущего.

Re: Трудно избежать будущего.

Сообщение Михаил Ефремов 28 окт 2011, 12:34

Выпускники Массачусетского технологического института (MIT) с помощью методов сетевого маркетинга создали универсальный алгоритм мобилизации и координации действий больших групп людей через Twitter, другие блоги и социальные сети - такую технологию можно использовать как для спасательных операций, так и для организации действий политических активистов во время революции, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

В 2009 году американское агентство оборонных разработок DARPA объявило конкурс "Сетевой вызов", участники которого должны были разработать лучший метод для мобилизации и координации общественных действий по всей территории США. Организаторы конкурса спрятали на континентальной территории США десять красных шаров-метеорологических зондов, запуск которых должны были зафиксировать участники "вызова".

Секрет их успеха заключается в том, что за 36 часов до начала эксперимента исследователи собрали в микроблогах Twitter многотысячную армию добровольцев со всех уголков Соединенных Штатов при помощи механизма "обратного" стимулирования, который основывается на принципах сетевого маркетинга и финансовых пирамид.

Авторы статьи оценили находку каждого зонда в 4 тысячи долларов, половину из которых получает сам "первооткрыватель", четвертую часть - тот человек, который пригласил его в сетевую команду, 500 долларов.
.....

Таким образом, стратегия "обратного" стимулирования позволяет мобилизовать большое количество ранее не заинтересованных пользователей социальных сетей для решения сложных задач, требующих мобилизации и слаженных действий нескольких тысяч людей в практически неограниченных географических масштабах.

Группа ученых под руководством Алекса Пентланда (Alex Pentland) из MIT решила эту проблему за девять часов после взлета шаров. Команда из четырех человек обогнала другие группы участников из нескольких сотен человек, которые использовали менее эффективные методы сбора информации - альтруистические стратегии, связи и славу самых популярных пользователей социальной сети Twitter, а также сообщество пользователей в этой сети, увлекающихся геолокацией.

http://www.fontanka.ru/2011/10/27/298/
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Evpl 28 окт 2011, 17:24

«Теневой Интернет», о планах по созданию которого объявила администрация президента США, разрабатывается во множестве вариантов. Госдепартамент финансирует десятки групп, предлагающих самые разные решения. Общее направление — альтернативные сети, физически обходящие интернет-шлюзы авторитарных режимов (пробиваться через государственные файерволы трудно, вдобавок плохие парни могут понизить скорость обмена данными).

http://net.compulenta.ru/617081/

suitcase.jpg
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение Михаил Ефремов 15 ноя 2017, 16:08

.

Масштабы времени.

12 пар червячных передач. Движение шестеренок в машине перестает быть заметным для человеческого глаза уже после четвертого колеса. А коррозия и другие неблагоприятные факторы разрушат эту машину гораздо раньше, чем она сможет завершить один полный оборот.

Скорости шестеренок:
3-я шестеренка — 1 оборот за 10.4 часа
4-я — 1 оборот за 3.1 недели
5-я — 1 оборот за 2.98 года
6-я — 1 оборот за 149 лет
7-я — 1 оборот за 7452 года
8-я — 1 оборот за 372.6 тысяч лет
9-я — 1 оборот за 18.6 миллионов лет
10-я — 1 оборот за 932 миллиона лет
11-я — 1 оборот за 47 миллиардов лет
12-я — 1 оборот за 2.3 триллиона лет

К наблюдениям за огнем и текущей водой можно смело прибавить наблюдение за 12-й шестеренкой. :coll:
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Хорь 25 ноя 2017, 16:29

Интересно, с какой скоростью крутанется первая шестерня если двенадцатую провернуть при помощи рукояти от мясорубки? :scratch
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Михаил Ефремов 25 ноя 2017, 17:48

Хорь писал(а):Интересно, с какой скоростью крутанется первая шестерня если двенадцатую провернуть при помощи рукояти от мясорубки? :scratch

Можно, канешн, посчитать быстрее света будет линейная скорость или нет. Но ручки для мясорубки явно недостаточно. В любом случае, быстрее свернется ось - не работают червяки (в основном) в обратную сторону.
Михаил Ефремов
Дохтур

Пред.

Вернуться в Экономика и политика