О питие и толерантности.

О питие и толерантности.

Сообщение Михаил Ефремов 08 июн 2009, 10:46

Если рассуждать чисто академически, то масштабные перемены в российском обществе обычно сопровождаются наплывом иностранных слов в русском языке.

Это многих раздражает, но не особенно опасно, потому что относительно быстро большинство этих слов заменяется русскими эквивалентами. Никакой необходимости вводить в русский язык слово "толерантность" не было, так как в нем существует равнозначное понятие "терпимость" ("толерантность" употреблялось в русском языке как медицинский термин, например, "высокая толерантность к алкоголю").

Будет естественным, если это ненужное иностранное слово постепенно выйдет из обращения.

А теперь оставим академизм.

Слово "толерантность" — не лингвистическое, а политическое явление.

Терпимость можно проявлять ко всему (даже к чему-нибудь совершенно отвратительному и неприемлемому для нашей культуры), а толерантность — к строго определенным вещам.

В западном обществе считается, что человек должен быть толерантным в некоторых вопросах половой морали, вопросах внешнего вида и одежды, эстетических воззрений и т.д.

Нельзя быть толерантным, например, по отношению к сексуальным домогательствам, педофилии, антисемитизму, белому расизму и многим другим вещам.

Если говорить о религии, то требуется быть толерантным по отношению к различным религиозным убеждениям, но нельзя проявляеть толерантности к религиозному терроризму.

"Толерантность" — не просто плохой перевод английского слова tolerance, это политический инструмент, с помощью которого решается главный вопрос политики: распознавание своих и чужих.

Но, как кем-то было замечено - толерантность вкупе с пи*дюлями творит чудеса.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: О питие и толерантности.

Сообщение Evpl 08 июн 2009, 17:03

Про толерантность понятно. Гораздо интереснее было бы узнать каким боком тут "питие".
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение Михаил Ефремов 08 июн 2009, 18:36

Ибо толерантность к питию рассматривается (в заголовке) как толерантность, к (примеру) расизму или педофилии. Т.е. никак не рассматривается. :)
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Evpl 08 июн 2009, 19:09

Я долго думал, какие меры применить к запойному соседу, коего в силу общей усталости нервов покинули немногочисленные близкие. А сей по ночам носил в квартиру водыку и пиво охапками, включал воду, курил и протяжно блажил во тьме, как голодный медвед: "Вуа-аа..."

Таки и не решил, а посему решил проявить толерантность. И вроде не прогадал, ибо оный залил соседей снизу. Те не стали проявлять толерантность и наругали соседа. Отчего тот бросил пить и кажется поехал лечиться.

Но тот, приличный человек, страдающий известным недугом. Никто не застрахован, как говорится... Поэтому, в его случае проявлять толерантность приятно. Вот борьба с деклассированным элементом бывает не столь простой, а иногда даже кровавой. Если есть какие-то такие истории выкладывайте, друзья, не стесняйтесь.
Evpl
Лаборант

Сообщение Михаил Ефремов 08 июн 2009, 20:57

Были у меня соседи – тоже приверженцы змия со всеми вытекающими. Погулять попить любили, но без сильного мордобития – так, иногда кровушка на лестнице прольется, не более. К другим не приставали – варились в своей компании.

Как-то звонит мне в дверь сосед со словами, что его жену убили. Типа пришел какой-то мудаГ и зарезал его жену. Телефона у них нет, и попросил вызвать милицию.

Звоню, значиццо, по 02 – без толку. Позвонил в местное отделение, представился, так, мол, и так – приезжайте. Они говорят – не поедем – там алкаши живут, вызывайте скорую, а она, если что нас вызовет. Ругаццо не стал – вызвал скорую и пошел посмотреть.

Оказывается ненаглядная этого соседа в ванне мылась и шарахнулась башкой об край. Кровь в ванну стекает, как будто действительно зарезали, но сама сидит на краю за голову держицца, матерится и на труп не похожа. Пьяная в стельку. Мужик за мной плетется и постепенно начинает понимать, что жива его собутыльница.

Промыл я ей голову под душем, залил рану (как оказалось небольшую) перекисью и сдал в руки благоверному.

Пить они не бросили – наверное мало показалось.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Evpl 13 июн 2009, 11:25

Изображение

Кроме того.

Питие - их образ жизни. Представьте, Михаил, они "ни с того ни с сего" бросают это увлекательнейшее занятие...
И что?...

Если кому вырывали лекари коренной зуб, тот знает, какая в том месте гигантская на ощупь воронка образуется - метафизическая по сути пустота.

...
Evpl
Лаборант

Сообщение Михаил Ефремов 10 авг 2011, 10:52

В английской версии журнала Rolling Stone есть рубрика задай вопрос Оззи Осборну. Ответов, правда, на сайте нет - публикуются только в бумжном варианте.

Оззи на линии:

Вопрос: — Пару месяцев назад я в разгар вечеринки обоссался, и с тех мои друзья только об этом и говорят. Как заставить их забыть этот случай?

Оззи: — Один мудрый человек в пабе как-то сказал мне: сынок, если ты ни разу не навалил в штаны посреди бела дня, значит, у тебя ещё не было серьёзных пьянок. В восьмидесятые такое со мной происходило чуть ли не каждую ночь. Убеди друзей, что это говорит о настоящем алкопрофессионализме — всё равно что захлебнуться в собственной блевотине.

http://rollingstone.ru/

Навеяло камментами на тупичке:

Вопрос: — Пару месяцев назад в разгар вечеринки меня трахнули в задницу, и с тех мои друзья только об этом и говорят. Как заставить их забыть этот случай?

Оззи: — Один мудрый человек в пабе как-то сказал мне: сынок, если тебя ниразу не трахнули посреди бела дня, значит, у тебя ещё не было серьёзных пьянок. В восьмидесятые такое со мной происходило чуть ли не каждую ночь. Убеди друзей, что это говорит о настоящем алкопрофессионализме — всё равно что захлебнуться в собственной блевотине.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Wiki 10 авг 2011, 11:52

Алкоголь как лекарство:.
1. Обеспечение веселого настроения в компании (есть люди, которые не могут в компании веселиться без спиртного)
2. Алкоголь как легкий антидепрессант
3. Помогает легче воспринимать негативные реалии окружающей действительности
4. Как психостимулятор
5. Просто потому, что хочется последовать примеру большинства (все вокруг выпивают, я не пью - я белая ворона)
а чем еще люди могут его заменить?
таблетками (антидепрессанты, психостимуляторы, транквилизаторы) - не вариант; изменить себя и свое отношение к окружающему миру: слишком сложно, нужно проделать большую работу; не все могут.
Wiki
Новичок

: 08 июн 2011, 22:20

Сообщение Михаил Ефремов 10 авг 2011, 13:09

Wiki писал(а):Обеспечение веселого настроения в компании (есть люди, которые не могут в компании веселиться без спиртного)

Главное, чтоб по утру, кто-нибудь смог вспомнить всё и поделиться с другими о веселом настроении и лучших мгновениях нашей вчерашней жизни. Каг вариант поискать ролики на ютубе.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение esperator 10 авг 2011, 15:23

Михаил Ефремов писал(а):Главное, чтоб по утру, кто-нибудь смог вспомнить всё

уже есть
андроид
с начинкой от гугло
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

След.

Вернуться в Экономика и политика