Голод 2011

Голод 2011

Сообщение esperator 11 авг 2010, 10:23

Так что я хочу сказать... Я хочу сказать, что кажецо мне будто всё это не настоящее. И пожары эти, и жара, и наводнения.. не говоря уже о далёком заливе полном нефти что рядом с мексикой. И люди не настоящие, и поступки их..

Кажецо мне, что лежу я в жару, за фанерной перегородкой в нашей старой квартире и как будто мне лет 10-11, а жар этот из-за болезни. И вот сейчас войдёт моя мама и положит мне на взмокший лоб мокрое полотенце с резким запахом уксуса.

А потом я проснусь, выпъю чаю и стану смотреть по телевизору польский сериал про умную собаку и смешных танкистов....

На самом деле я так конечно не думаю. Я думаю о другом. Я борюсь с явственным ощущением глобального П. в местном масштабе. То есть, прикидываю сколько макарон и тушонки я смогу закупить на свои жалкие сбережения прямо сегодня - сейчас...

Докладывает камрад Simiz:

Нету зерна. Говорю как “товаровиробник”. Нету. Осталось на полях. Писал я про это в каментах уже ранее, да заговорили только щас. Цена растет на зерновые ежедневно. На сегодня рекорд: +100% от цены начала уборки. Т.е было 805 гривень, щаз 1610грн за тонну. Причем гребут все подряд не взирая на натуру, сорность и посторонние запахи. Зерновоз разгружается на порту за 3-4 часа. Для справки в прошлом году – 2-3 суток. Очередь такая была. А щаз нет.
Спросил я как то у бабушки своей: “Баб, а был голодомор?”
- Был, говорит, у нас пол хутора вымерло…
- А чего так? Забирали зерно?
- Кто забирал? – удивляется бабушка- засуха была сильнейшая… два года подряд.

Вот так то было в 32-33 году.
А что счас? Сейчас еще проще. Неурожай. Опосля зимы все повымерзло. Что успели спасти подсевами – сначала дожди не давали убрать, а потом от дождей трава поперла – комбайн в поле загоняеш, а с кабины уолоса не видно. Амброзия да мыший да буркун- трава. Я в этом году вообще пыли с под комбайна не видел. Взагали. Уборка идет от росы до росы – пока пыль есть можно убирать. А в этом году пыли нет.
Та вот, отвлекся. Значит собрали мало. Что собирается обычно не хранится а сдается. Кому? Зернотрейдерам. А они сразу на параход и … Не ну понятно оставил я семена. Но все остальное продал. Держать негде – кризис ебаный третий год не могу хранение достроить. И куда бы сдать “в государство” так я такого не занаю. Не то что не выгодно сдавать, просто не закупает никто. А стратегические партнеры у себя практически и не сеялись. Так что все зерно уйдет в заграницу. Уже есть на каких то ихных тогах цена на пшеницу 250 зеленых.
Я уже тут писал что нет ячменя – значит нет свинины. Нет пшеницы – значит нет дерити – соответсенно коров и молока.
Мои колхозаны по прошлому году во всю брали за пай деньгами. В этом году с деньгами и не подходи. Только зерно да тюки (пресованая солома). Не пайщики очень агресивно стоят в очереди за тюками. Пайщикам то завез. А не пайщики бегают за мной по полю и очень внимательно наблюдают чтобы без очереди себе можару никто не завез. ( У меня на селе единственный пресс-подборщик). Это надо видеть: душ по пять -семь многие уже пожилые в степу при +42 вчера и +45 уже сегодня ждут, не уходят даже те которым очередь на завтра. А соломы – голяк: из за высокой температуры она вся высохла, и береш пресом валок – пока внутри преса пройдет, все листья то сухие -они осыпаются в пыль. Остается голимая трубка. Но даже такое берут и спасибо говорят. Некоторые, особо дальновидные уже стали оптимизировать количество домашнего скота, понимают что не докупятся чего не хватило зимой. И прикидывают чтобы хватило точно до весны.
Так что еды будет мало. На всех может и не хватить.

З.Ы. Это все про юг Украины.

если кто-то мне скажет тут, что у нас всё по другому, я пожалуй и соглашусь - у нас ещё хуже...

более того, такая же байда теперь везде - там где не посохло, там пожухло, а где не пожухло - смыло в канализацию...

какие будут соображения?
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Re: Голод 2011

Сообщение Михаил Ефремов 11 авг 2010, 12:20

У нашего сельскОГО хозяйства, как всегда, четыре беды - зима, весна, лето и осень. Те, кто мельче (шустрей, мобильней) искали выход и ставили передвижные оросительные установки. Накладно, согласен, но есть шанс выйти если не в прибыль, а хотя бы по-нулям.

А крупные - зерно в землю бросят, пестицидами-гербицидами траванут и сидят, ждут пока взойдет.

Ой, бля, не взошло - дождя не было.

Ой, бля, не взошло - дождей много.

Ой, бля, взошло - чо делать-то будем?

Прилетит президент в голубом вертолете и бесплатно покажет кино. Деньжат еще подкинет.

ЗЫ. А нам что?
Эх тpава тpавyшка, тpавyшка мypавyшка,
Эх беpезки елочки, шишички иголочки,
Эх гpибочки ягодки, да цветочки лютики,
Эх да птички yточки, пpибаyтки шyточки...

Это я к тому, что домашними заготовками заниматься, табак растить, самогон гнать.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Evpl 11 авг 2010, 18:54

esperator писал(а):какие будут соображения?

Кое-кто хорошо заработает. Цены на продовольствие и так росли как на дрожжах, а тут еще природные катаклизмы.

Так что да, старик, гречку и макароны надо закупать. Но актуально, думаю, это будет ближе к концу года. Главный пинок [в четыре цуня] получим ближе к весне: хлеб и основные продукты питания прибавят в цене процентов 100, как минимум.
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение esperator 12 авг 2010, 10:49

да ты оптимист, дружище :hi

я тут уже даже бабкины валенки все на пыжи порубал,
а ты 100% к весне тока сулишь...
esperator
Кандидат

Сообщение highing 12 авг 2010, 11:58

по-моему можно прям сейчас заготавливать жратву -
она в ближайший год явно будет стремительно дорожать.
А если будет такая же погода и на следующий год..
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение esperator 12 авг 2010, 12:10

ну, народ как может готовицо - http://www.youtube.com/watch?v=wExKbgDu ... r_embedded
esperator
Кандидат

Сообщение Evpl 12 авг 2010, 14:52

esperator писал(а):да ты оптимист, дружище

я тут уже даже бабкины валенки все на пыжи порубал,
а ты 100% к весне тока сулишь...

Инерция однако. В столицах эти дела отзываются быстрей, чем на периферии. Тут и советская власть позже установилась и экстремизма, скажем, поменьше. С этих позиций сужу. А тебе да - город двух революций - пыжи готовить всенепременно надо. Кого щас ими напугаешь только, пыжами этими.
Evpl
Лаборант

Сообщение esperator 12 авг 2010, 21:36

да шучу я канешно.. стлели давно уже те валенки
esperator
Кандидат

Сообщение Evpl 12 авг 2010, 22:08

Потом, я не знаю, какие виды на урожай риса и сои в этом году. Какие успехи у наших партнеров, китайских и вьетнамских аграриев в деле выращивания ГМ-растений непонятно.

Так что закупаться надо выборочно. Рис и чай наверное не надо, а вот муку, сахар, гречку и макаронные изделия надо.
Evpl
Лаборант

Сообщение Evpl 16 авг 2010, 13:16

Ученые изучили данные по урожаю, полученному в течение 6 лет в 227 фермерских хозяйствах в шести основных странах – производителях риса в Азии. Они посмотрели, как изменялось производство риса в зависимости от погоды, и экстраполировали эти результаты на последние 25 лет. Ведущий автор исследования Джеррод Велч из Университета Калифорнии в Сан-Диего говорит, что результаты стали плохой новостью.
«Повышенные ночные температуры приводят к более низкому урожаю», – говорит он.
А ночные температуры, как предсказывают, будут расти быстрее дневных при изменении климата. Велч считает, что их негативное влияние на урожайность может привести к повышению цен на рис в будущем. Это притом, что рис является чрезвычайно важной культурой для значительной части бедного населения земли.
«Число людей, которые зависят от риса, просто астрономическое», – говорит Велч. Около 3 миллиардов людей едят рис каждый день. Для 600 миллионов это базовый продукт питания. И эти 600 миллионов входят в беднейший миллиард жителей земли».

Изображение

http://www1.voanews.com/russian/news/Ru ... 22309.html
Evpl
Лаборант

След.

Вернуться в Экономика и политика