О русском фашизме.

Re: О русском фашизме.

Сообщение Vassiliy 07 дек 2013, 19:49

настоящие трансцедентальщики не бухают по пятницам. Потомушта бухим это слово хуй выговоришь. :russia:
Vassiliy
Лаборант

: 17 апр 2012, 21:22

Сообщение станислав горбунов 07 дек 2013, 21:49

не , если показалось , что не ведаю значит не в себе , в каком-то бессознательном состоянии , то это не так .. :ag
конечно в совершенно здравом уме и твёрдой памяти .. но не ведаю первопричину т.с. Промысел .

я называю это Игрой , вслед за Гессе , но он , видимо , слишком смутно видел её
и поэтому написал худлит , а не философский трактат ..
:coll:
привед
станислав горбунов
Студент

: 24 апр 2010, 16:07

Сообщение Kvakosavrus 07 дек 2013, 22:07

станислав горбунов писал(а):не , если показалось , что не ведаю значит не в себе , в каком-то бессознательном состоянии , то это не так .. :ag

Закусывать надо! :hi
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение Левон 08 дек 2013, 00:01

станислав горбунов писал(а):совершенная , идеальная свобода это должно быть такое состояние , когда на волю не действует никакое принуждение
принуждения могут быть внешними и внутренними
Станислав, отталкиваясь в описании свободы от принуждения вы совершаете имхо одну из самых распространенных ошибок. И не важно, что написано дальше, если в самой основе лежит неверное представление. Свобода вовсе не антитеза принуждению, более того принуждения необходимое условие ее существования. Свободу правильней всего имхо определять через способность или возможность делать выбор. К выбору же нас подводят именно принуждения, а потому, в отсутствии каких либо принуждений, говорить о свободе бессмысленно.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Kvakosavrus 08 дек 2013, 08:42

del
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение станислав горбунов 08 дек 2013, 11:11

Левон писал(а):...

масло масляное .. да Вы что ? .. выбор .. бессмысленно ..
бессмысленно писать , когда хочется какать .
Левон , Вы когда читать-то научитесь ? свобода или рабство - это состояния воли . и ничего больше :wacko:
совершенная , идеальная свобода это должно быть такое состояние , когда на волю не действует никакое принуждение

правда Воля это нечто большее , чем возможность делать выбор , на мой взгляд , но это уже совсем другая история :ag
привед
станислав горбунов
Студент

Сообщение esperator 08 дек 2013, 12:52

я так понимаю, что поллитры Левону не видать
:beach

прально, ему нельзя пить

жизнь, это тотальное принуждение
а совершенная свобода, это смерть

лишь наши сны, это узенький мосточек от одного к другому
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение highing 08 дек 2013, 15:24

Можно свободно сдохнуть от голода в лесу. Или повесится.
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение станислав горбунов 08 дек 2013, 15:38

esperator писал(а):жизнь, это тотальное принуждение
а совершенная свобода, это смерть

Статичная картинка какая-то ..

я знаешь что по этому поводу думаю -
по мере того как человек выпутывается из этой паутины привязанностей
(а это как раз те нити при помощи которых Он манипулирует людьми , воспитывая их)
увеличивается не просто свобода , увеличивается мощность его личной Воли если можно так выразиться
т. е. Реальной силы , способной воздействовать на мир посредством Духа
Бог триедин - Отец , Сын и Святой Дух — это одно целое
Воля (и сама жизнь) человека — это и есть божественная природа , Его частица в человеке .
Через неё человек становиться частью этого триединства .
И таким образом святость это состояние когда Воля человека абсолютно самостоятельна ,
при этом он является полноправным Сыном .. совершеннолетним т.с. ..

зы: странно , по-моему там ещё куплет был , что-то типа -

запах блювоты
мешки не помогут ..
где же жилеты
ну где же жилеты ..

в полёте же людей тошнит частенько .. :coll:
привед
станислав горбунов
Студент

Сообщение Левон 08 дек 2013, 23:40

станислав горбунов писал(а):Левон , Вы когда читать-то научитесь ? свобода или рабство - это состояния воли . и ничего больше
Я то читать умею. Вот с вами не столь очевидно. Какой нахрен выбор в отсутствии принуждения? Свобода состояние воли? А то ж можно и так сказать. И каким будет состояние вашей воли, если не будет абсолютно никакого принуждения? В таких условиях само понятие воля становится бессмысленным. Воля это способность сопротивляться принуждению, внешнему или внутреннему, а если сопротивляться нечему, то как будет проявляться воля? Жизнь это сплошное принуждение, опять же и внешнее и внутреннее, а полное отсутствие принуждения это смерть. Причем смерть не с точки зрения христианина, а смерть с точки зрения атеиста. То есть полный конец всего. Нет свобода это именно способность сделать выбор НЕСМОТРЯ НА ПРИНУЖДЕНИЕ.
А рабство как не крути это ограничение в выборе, внешнее или внутреннее. Не принуждение, потому что принуждению можно сопротивляться, а именно ограничение. Ну а внутреннее рабство это отказ от выбора, попытка от него увильнуть.
станислав горбунов писал(а):правда Воля это нечто большее , чем возможность делать выбор
Нет, это способность делать выбор куда более общее понятие чем воля. Эта способность ВКЛЮЧАЕТ в себя волю, и не только ее.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Пред.След.

Вернуться в Экономика и политика