Революция которой никто не заметил(сланцы)

Re: Революция которой никто не заметил(сланцы)

Сообщение Краковяк 24 окт 2014, 13:52

Причем здесь Чуров и Катар? То дизи устраивает на эту тему какой-то некропостинг, то вы тут на него всех собак вешаете.
Мясо птицы, говядины и свинины
Краковяк
Лаборант

: 17 авг 2012, 11:43

Сообщение Михаил Ефремов 13 фев 2015, 20:44

Ходят слухи, что вчера одна из крупнейших сланцевых компаний Idaho oil отчиталась об убытках в четвертом квартале в 4.8 млрд. долларов и заявила, что закрывает 70% скважин.

Между тем (гуглперевод, похоже):
Исследование Evercore ISI сообщает, что налоговые сборы только что сорвались с обрыва, особенно в энергетических штатах - "индекс сбора налогов в штатах, производящих энергию, рухнул с 62.5 до 37.5, что является самым сильным месячным сокращением с августа 2006, в штатах в целом индекс снизился с 53.5 до 47.1":

http://aftershock.su/?q=node/286621
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Vassiliy 14 фев 2015, 17:59

омерика нефти из сланцев давит больше россии, нам теперь кирдык! :x
Vassiliy
Лаборант

: 17 апр 2012, 21:22

Сообщение dizzi 19 фев 2015, 00:24

Интересное интервью Михаила Юрьева от 25.04.2014

Кстати, он там говорит :

«Ровно через год произойдет обвал на нефтяном рынке. Совершенно с политикой не связанный»

– Три года назад все особенно остро спорили о сланцевой революции…

– Спорили только те, кто не понимают. Я ни с кем не спорил.

– Скажите, как сейчас этот рынок в России выглядит?

– Миллер и его команда просто сейчас оплачивает телепередачи, которые делаются на НТВ, пытающиеся доказать, что производство сланцевого газа в США – то ли выдумка, то ли катастрофа. Лишь бы только доказать одному зрителю – его один только зритель в стране интересует, который, кстати, и не смотрит телевизор, – что на самом деле ничего они не проморгали, все это чушь. На самом деле чушь, конечно, как раз все, что делалось, а точнее игнорировалось.

Как выглядит рынок? Я в этом не просто инсайдер, а признанный специалист. Вчера, например, меня три часа просили друзья, у них есть какой-то кружок, там замминистры наши правительственные, типа ликбеза что-то устроить им.

– Какую угрозу сланцевый рынок сейчас несет России?

– Сланцевый газ никакой угрозы России не несет. Его добывается очень много и добывалось бы еще гораздо больше, ограничения чисто ценовые. Если бы цена поднялась на 30 процентов, производство бы выросло за один год, очень многие скважины в прикрученном состоянии. В Америке идет дискуссия. Дело в том, что есть закон, принятый в 1974 году на волне первого нефтяного эмбарго, который запрещает экспорт энергоносителей, то есть нефти и газа, без разрешения Министерства энергетики. Заметьте большую разницу: не лицензии, а разрешения. Отказ в выдаче лицензии можно судебно обжаловать, отказ в выдаче разрешения нельзя. И тебе не обязаны объяснять почему. Просто не хотят и все. Таков закон.

Несколько лет назад один консорциум, «Шеньер», обратился за таким разрешением на строительство большого завода по сжижению и получению сжиженного природного газа и получил его. У него две очереди, каждая примерно на 30 миллиардов кубометров, если в наших единицах. Я их очень хорошо знаю, очень дружественная компания, это тоже Луизиана.

Дальше началось следующее: многие кинулись за получением разрешения. Повторяю: это не лицензия, здесь разрешено избирательное правосудие. Могут одному дать, другому не дать без объяснения причины – они в своем праве. Но возникла дискуссия. Одна сторона говорит: если мы сейчас начнем давать эти разрешения – газа у нас полно, – мы создадим гигантскую новую отрасль со всеми вытекающими – налоги, доходы, да еще и геополитическое влияние. Естественно, Европа предпочтет даже без давления покупать газ у Америки, нежели у России. Произойдет это по простой причине: Европа не хочет лишней зависимости. Но от Америки-то она и так зависит, будет она покупать газ или нет, это значения не имеет с точки зрения ее зависимости. А от России Европа, как известно, сильно зависит. Соответственно, в ответ на это оппоненты им говорят: если будет большой экспорт сниженного газа из Америки, то спрос на него внутри Америки вырастет, и цена пойдет вверх, а его ценовая разница с Европой или Азией уменьшится, что подрывает почву под уже начавшейся гигантской реиндустриализацией. В этих соображениях есть доля правды. Меня в США часто просят высказаться по этой теме, моя позиция такая: можно и нужно выдавать больше разрешений на добычу газа. Не думаю, что наши власти эти мои высказывания посчитали бы патриотическими, но в США я говорю, как есть в интересах США.

Цены от этого все равно не вырастут – мощности по добыче растут и могут расти гораздо быстрее, чем мощности по сжижению. Тем не менее идет дискуссия. Вовлечены огромные деньги с каждой из сторон и реальные интересы. Это сложный процесс. И когда сейчас некоторые конгрессмены заявляют, что мы в пику России за Украину начнем разрешения давать, чтобы вытеснять российский газ из Европы, я-то знаю, кто это говорит. Это говорят те, кто и так за это многие месяцы бьется! Для них просто Украина очень выгодный повод.

Для сжижения природного газа, которое происходит при –170°C, используется специальная сталь. Криогенная, из которой космические корабли делают. Она 50 тысяч долларов за тонну легко может стоить. Так вот, для того чтобы построить такие мощности, все мощности по производству криогенной стали в мире нужно наращивать в пять раз. Их даже не из чего делать. Это долгая история. В краткосрочной перспективе рынок газовый внутри Америки нам ничем не грозит. В нишах – да, грозит. Например, в химической промышленности для производства всего этиленового ряда, полиэтилена – самого большого производства химической промышленности – здесь американцы вытеснят весь остальной мир. И это уже идет. Потому что ну как? Вот вы делаете этилен, 1300 долларов за тонну. Везде его делают из нафты (Вещество, получаемое при перегонке нефти. – Slon), значит, на сырье на тонну у вас расходов примерно тысяча долларов. Ну, еще энергетика, зарплаты, амортизация… В Америке на эту же тонну этилена затраты сырьевые 200 долларов, потому что делают не из дорогой нафты, а из дешевого этана, которого больше нигде нет. Как вы тут можете конкурировать? Европейские производители уже закрываются, да и азиатские скоро начнут.

Что касается сланцевого газа, нам прямых угроз в ближайшие несколько лет я не вижу никаких. Скорее я вижу угрозы в том, что могут нарастить, и то не очень быстро, поставки сжиженного природного газа с тех месторождений, где он добывается не из сланцев. Американцы могут на Катар надавить, чтоб нарастил добычу, например. Ирану дать режим максимального благоприятствования для наращивания добычи газа. Но везде любой большой завод по сжижению – 5–7 лет. Это не считая времени на наращивание добычи. Так что это угрозы 2020-х годов, а не 2010-х.

Да и «Газпром» не является таким уж большим донором бюджета. Он в ВВП имеет большую долю, а в бюджете нет, в отличие от нефти. Нефть же у нас подлежит специальному налогообложению, там до *** акцизов, экспортных пошлин и тому подобных фискальных изобретений, а газ – нет. Так что в основном лишь сотрудникам «Газпрома» ужаться придется.

http://slon.ru/russia/mikhail_yurev_ya_ ... 8123.xhtml
dizzi
Лаборант

: 17 авг 2008, 21:25

Сообщение Прогрес Цикбулгов 01 окт 2016, 19:50

Революция, не революция, но гаспрому песдец.. :laugh_2

14519944_1340968165937541_1864887252796959115_n.jpg

:mrgreen:
Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Сообщение Михаил Ефремов 02 окт 2016, 02:13

Вощем, судя по твоей табличке, пузырь сланцевого газа лопнет довольно скоро. Выдавливают последнее.

Всем уже давно понятно, что качать готовый газ и передавать его по трубам дешевле, чем его добывать, сжижать, перевозить танкерами и обратно в газ.

Мериканцы, канешн, хотят протолкнуть свой проект, но... цена на газ упала, парочку танкеров пришлют и адью. Чудес не бывает.

Северный поток 2 и турецкий поток поставят крест на этой херне.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Прогрес Цикбулгов 02 окт 2016, 03:59

Михаил Ефремов писал(а): крест на этой херне.

Ага, денег не будет, Ефремов, но ты там держись.. :padonak :boyan2 :laugh_2
Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Пред.

Вернуться в Экономика и политика