Об актуальном от Леонида Каганова

Об актуальном от Леонида Каганова

Сообщение Прогрес Цикбулгов 16 янв 2013, 14:57

esperator тут как-то возмущался, почему всё время падает жж.

http://lleo.me/dnevnik/2013/01/05.html

:ugeek: :scratch

05 января 2013
Политинформация: про Дронова и Депардье
Вхожу в сеть после Нового года и что вижу? Проклятья какому-то Дронову, бурное обсуждение российского гражданства Депардье и кучка писем лично мне с просьбами высказаться обо всем этом. Ну друзья, ну это же опять вещи одного порядка: вам снова дурят голову, а вы и рады. Это одна и та же классическая схема выпуска народного пара. Начнем с Дронова.
Фамилию эту я услышал относительно недавно — она встречалась исключительно в проклятиях жежешников. Это отдельный интересный феномен. Судите сами: в ЖЖ за эти годы так или иначе успели поработать многие. Я сам несколько месяцев там работал году эдак в 2007, редактировал базу служебных сообщений, переписывая англицизмы на понятный русский. «Вероятно вам также может быть интересно узнать больше, нажав читать больше...» Но дело не в этом. В ЖЖ работал Норвежский. В ЖЖ работал Drugoi. В совет ЖЖ входит Тема. На высоких руководящих должностях ЖЖ, как минимум, дважды правил Носик. И периодически случались различные факапы, и всегда народ ругал ЖЖ, но никогда эта ругань не имела единой конкретной персоны для обливания грязью. Что же случилось теперь, откуда взялся этот парень Дронов, кто он такой? Может, он российский олигарх Мамут, владелец ЖЖ? Нет. Может, он Эндрю Полсон, соинвестор ЖЖ? Тоже нет. Это паренек-менеджер, в прошлом — html-верстальщик и специалист по интерфейсам, с интеллигентной фотогеничной мордочкой. Он нынче занимает в ЖЖ должность, где прежде была Иванникова. Вопрос: за что вы этого парня так люто ненавидите? Что плохого сделал лично вам лично он, и почему именно он? Вы полагаете, он в новогоднюю ночь бегал и выключал калифорнийские сервера ЖЖ, чтоб завесить сервис на пару суток?
Объясняю. Движок ЖЖ был написан в 1998 году на perl талантливым, но юным Фицпатриком для своих друзей. Потом на нем наросло всё без меры, и к 2007 году он стал тяжело дышащим монстром, кое-как смасштабированным на 200 серверах. Подозреваю, что и сегодня этих серверов 200, причем, тех же самых. Кстати, именно для облегчения страданий этого чуда Фицпатрик написал в свое время memcache и прочие полезные штуки. Но это не сильно облегчило perl-монстра. Для справки: в Фейсбуке для похожих целей сочинили аж целый компилятор, который перевел движок Фейсбука с php на C++, и теперь там на серверах работают бинарники (что в разы быстрее). В общем, нетрудно догадаться даже дилетанту, что надежность сервиса прямо зависит от парка машин. ЖЖ перегружен давно и прочно: любая DDoS-атака его просто кладет. И толпа новогодних поздравлямцев тоже. Ну и как по-вашему, кто решает вопрос о вложении нескольких миллионов в расширение серверной части и ее переструктуризацию? Офисный мальчик Дронов с милой мордочкой? Нет? Так что вы его тогда грязью поливаете? Может потому, что он со своей мордочкой поставлен ближе к народу? Мальчик Дронов, специалист по интерфейсам, сидит и занимается своим делом: сочиняет новые кнопочки и стили, а заодно служит пресс-лицом — читай, удачным козлом отпущения для выпуска пара. Это очередной мальчик из офиса, у него работа такая — общаться с народом и отчитываться перед начальством.
Теперь подумаем, отчего серверная база ЖЖ не расширяется. Причин тут две: экономическая и политическая. Экономическая проста. Предположим, некий Вася Пупкин на коленке сделал сайтик, который волшебно оброс пользователями и приобрел так называемую «капитализацию», то есть цену на рынке. И в итоге у Васи Пупкина за N миллионов этот сайтик удачно покупают Большие инвесторы, которые ищут, куда девать бабло, чтобы его приумножить, а советники вычислили по своим таблицам, что сегодня самое выгодное вложение бабла — интернет-стартапы. Поэтому Большой инвестор отслюнявливает Васе Пупкину N лямов и покупает стартап. Дальше возникает вопрос: если за это были отданы такие деньги, то как их вернуть и приумножить? И вот тут начинается говноборство: набирается огромный штат — сто эффективных менеджеров, триста бухгалтеров и пятьдесят директоров по развитию. И все они начинают думать, где бы отжать денег побольше, а потратить поменьше. А пользователям начинают объяснять, что бесплатные аккаунты закрываем, потому что это большой убыток, и еще начинаем вешать баннеры, и вообще все, что раньше жило у Васи под коленкой и прекрасно самоокупалось, теперь не может прокормить адов проект, который стоит N лямов, включая конюшню из трехсот породистых эффективных бухгалтеров в шикарном офисном здании... Такова экономическая причина: почему проект, проданный дельцам за N лямов, начинает испытывать дефицит бюджета. Но эта причина не объясняет полностью тот бардак, который происходит с нагрузкой ЖЖ. Потому что любой инвестор, отслюнявивший N лямов, если надо, поднажмется да наскребет еще пару, чтобы удвоить серверные ресурсы. Прямо скажем, не адовы это миллионы по нынешним временам, докупить серверов, хостинга и грамотных админов для их поддержки. Содержать конюшню породистых бухгалтеров в разы дороже. Поэтому ежу понятно, что причина есть и другая, имя ей — политика.
Зададим себе вопрос древнеримских юристов: кому выгодно? Кому удобно, чтобы ЖЖ часто падал? Ответ вы знаете. Из всех соцсетей именно ЖЖ (так исторически сложилось именно в России) стал излюбленным местом если не журналюг и прочей интеллигенции, то (скажем аккуратно) людей, привыкших сочинять осмысленные статьи, а не только ставить смайлики и чихать твитами и лайками. Поэтому (сильно упрощая и грубо говоря) в Лирушечке — тусуются школьницы с розовыми гороскопами, в Одноклассниках — пенсионерки и гопота, удачно укравшая у пьяного смартфон с интернетом, в Фейсбуке — идет густой обмен смайликами и эвентами, во Вконтактике обмениваются своими фоточками и краденой музыкой, а вот в ЖЖ принято писать посты — много и складно. Соответственно вся эта братия, умеющая писать, активно ворчит, митингует и не очень довольна властью — как и положено интеллигенции в любой стране (кроме Кореи и Афганистана). Вдобавок к этому в ЖЖ основная трибуна Навального с его гремучими статьями, в ЖЖ сидит весь так называемый «Совет оппозиции», и вообще в ЖЖ неудобная для режима свобода слова и вольница. При этом ЖЖ принадлежит российскому олигарху, который, как все российские олигархи, либо сидит под Путиным, либо сидит. Вопрос: так кому выгодно не расширять парк серверов? Кому выгодна ситуация, когда ЖЖ можно в любой момент уложить на любое количество часов и дней, послав горстку лишних пингов, чтоб сервера, работающие на пределе возможностей, окончательно захлебнулись? Дронову это выгодно, вы полагаете? Ответ очевиден: владельцу НЕ ХОЧЕТСЯ усиливать серверные мощности, потому что нынешнее состояние УДОБНО. Повалил ЖЖ на пару дней в праздники или перед митингом — и никакой иностранный обозреватель с BBC не посмеет сказать, будто в стране интернет-цензура. Какая цензура? Техническая неполадка, большая нагрузка, внезапная атака таинственных хакеров! И при этом очень удобно, если виноватым во всех авариях ЖЖ окажется какой-нибудь милый паренек из офиса. А вы и рады стараться, материть этого Дронова?
Теперь про Депардье. Здесь та же самая штука: назначена медийная персона для народного обсуждения. Высоко над толпой поднят гигантский щит с портретом для кидания помидоров или шапок. Ничего плохого не скажу про Депардье — он талантливый актер, слегка побитый застарелым алкоголизмом и гомосексуализмом. Ну, дадут ему паспорт или вид на жительство или просто визу, и что? В мире миллионы людей имеют вид на жительство или двойное гражданство, кого это волновало? Вон у Бастрыкина (аж председатель Следственного комитета!) была, оказывается, недвижимость и вид на жительство в Чехии. А дочки Путина живут в Германии. И что? А вы говорите, Депардье. Что нам Депардье, когда сам Жан-Клод Ван Дамм, по слухам, последние годы тусит в Киеве, чуть ли не женился на какой-то украинской тусовщице, и украинские менты его, говорят, уже вежливо принимали пару раз в обезьянник за пьяный дебош в клубе и кокаин в карманах белоснежных штанов. Но кого эта новость волновала? А допьется Ван-Дамм с начальником киевской полиции до того, что ему с пафосом дадут украинский паспорт... Или, наоборот, штраф и год условно. И кто об этом будет кричать неделю всей страной в соцсетях? Да никто.
Вопрос: тогда почему так громко обсуждается какой-то сраный вид на жительство господина Депардье? Ответ: наверно, потому, что это удачный повод забить сплетнями все новостные колонки, чтобы народ выпустил пар и не задумывался о чем-то другом, что, возможно, важнее. Несложно погуглить и выяснить, что именно: одновременно с пафосными воплями о российском паспорте Депардье Путин подписал очередной деструктивный закон — о мигрантах и российском гражданстве. В частности, с нынешнего года российский работодатель имеет право принимать к себе на работу мигрантов БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ. Понятно, да? А раньше он мог нанять таджиков только с диким геморроем — с оформлением им регистраций и разрешений, да пряча их в подвал при всяческих проверках на объекте. Ничего плохого не скажу про таджиков — они почти китайцы, скромные и старательные. Но разве нам надо из России сделать Таджикистан? Создать изумительно льготные условия труда и в итоге сдать все рабочие места приезжим, чтобы они пахали на российские нефтерубли, а заработок отсылали семьям на свою родину? Разумеется, это выгодно заводовладельцам и строительным трестам, но России-то такое за что? А вам кинули фотку Депардье, и вы послушно обсуждаете. Депардье-то за своим российским паспортом еще и не приедет, уйдет в очередной запой с очередным любовником и забудет всю эту историю. А вот миллионы таджиков своего шанса не упустят.

Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Re: Об актуальном от Леонида Каганова

Сообщение esperator 16 янв 2013, 15:22

ну да, вот спасибо Лёне... объяснил дуракам чо почом
и тебе, старый пердун, наше с кисточкаме
я не жаловался, я констатировал локальный пиздетс
причом гораздо раньше чем там нарисовался Дронов и Депардье
о последнем я вообще ни слова в отличии от...

касательно же первого... ну хз
сфоткался с попами назвался груздём - получи и распишись

а инет большой и open ID рулит
кроме того народ на dream потихоньку передислоциретсо

т.е. говоря медицинским языком: неоперабельная опухоль дала метастазы :diablo
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Прогрес Цикбулгов 16 янв 2013, 15:41

От пердуна слышу. :hi

Злой ты, доцент, как собака.(с)

:rolf:
Выступаем вечером, на рассвете.
Сигнал к атаке - 3,5(три с половиной) зелёных свистка.
Прогрес Цикбулгов
Кандидат

: 19 ноя 2011, 16:48

Сообщение Camel1000 16 янв 2013, 15:47

А вот другое мнение - Алекса Экслера:

http://www.exler.ru/blog/item/13099/#cut

Бывший креативный директор и ныне руководитель ЖЖ Раша Илья Дронов объяснился по поводу того, почему в течение трех дней ЖЖ у одних пользователей вообще не работал никак, а у других работал через пень-колоду.

Объяснения очень просты. У них возросла нагрузка на серверы, ну и чтобы с этим справиться они врубили специальный механизм, который блокирует подсети, отуда идет основной трафик - читай, находится большинство пользователей.

Обычно в таких случаях Дронов объясняет, что уютную жежешечку DDoS'ит кровавая гебня, потому что ЖЖ было есть и будет оплотом истинной демократии. (Случаи, когда они морозят дневники пользователей за какую-нибудь фигню - мы не считаем, это тоже борьба за истинную демократию.)

В этот раз, судя по всему, признаков DDoS (мусорного трафика) не было вообще, поэтому Дронов написал очень осторожно, цитирую:

Folks, на данный момент соединение с ЖЖ и mitigation service удалось стабилизировать, тем самым восстановив его нормальную работоспособность. Как уже упоминал в Twitter, основная причина недоступности ЖЖ в последние несколько суток, это блокировка легитимного входящего трафика DDoS Mitigation сервисом. Кстати, я пока не могу подтвердить сам факт DDoS, так как рост вредоносного трафика может быть вызван и иными активностями, например, ботами.

То есть DDoS никакого не было. Было просто возрастание нагрузки. С которой их серверы в упор не справлялись, поэтому они приняли блестящее решение блокировать большинство пользователей. И эта блокировка производилась 31, 1 и 2 числа.

Теперь давайте разберемся, почему возросла нагрузка на серверы и что там вообще происходит. Но сначала - одно маленькое напоминание. Главная задача руководителя, сопровождающего работающую развивающуюся систему, - это сохранение стабильности работы. Прежде всего! Во что бы то ни стало! Пользователям, как правило, ни на фиг не нужны всякие новые пищалки-перделки, которыми систему обвешивают разработчики, а вот стабильность работы - это самое главное. Они с легкостью откажутся от каких-то красивостей, но будут приходить в бешенство, если начнут отрубаться комментарии или блогхостинг будет падать в тот момент, когда пользователь отправляет пост, который он готовил пару часов.

Руководитель ЖЖ Раша Илья Дронов этой простой аксиомы не понимает в упор. Он считает, что чем больше в ЖЖ будет пищалок-перделок, чем чаще он будет менять устоявшийся дизайн на супер-мега креатифф от супер-пупер-мега какой дизайнерской студии - тем будет лучше. Именно в этом Илья Дронов видит свою важнейшую задачу.

При этом команда разработчиков не умеет доводить новые продукты до действительно рабочего состояния, а главное - в упор не умеет рассчитывать возрастание нагрузки. Ну и плюс - не умеет что-то просчитывать хотя бы на два шага вперед, как это было со скандальным введением LJTIMES (а ведь знающие люди им объясняли, как это можно сделать по правильному) или с прикручиванием нового кеша, из-за чего ЖЖ в очередной раз не работал несколько дней.

Ну и так как компетентностью там и не пахнет, раз за разом команда разработчиков наступает на одни и те же грабли. А вместе с ними на эти грабли вынуждены наступать обычные пользователи.

За последние пару лет стабильность в работе ЖЖ уменьшилась на порядок. Что это за блогхостинг, в котором КАЖДЫЙ ДЕНЬ по несколько раз на дню невозможно зайти в свой дневничок, потому что выдается сообщение об ошибке? Что это за блогхостинг, где ежедневно отрубаются комментарии или в какой-то момент коммент просто невозможно создать-отправить? Ну и все эти косяки можно перечислять бесконечно: то комменты на e-mail перестают приходить, то френд-лента не до конца загружается, то комменты просто перестают выдаваться (это тоже происходит каждый день). Вы когда-нибудь такие косяки встречали, например, в Facebook или Вконтакте, у которых пользователей - на много порядков больше, чем в ЖЖ? Да не бывает там такого. Уж по крайней мере со стабильностью там все хорошо.

А в ЖЖ разработчики продолжают обвешивать движок своими пищалками и перделками, серьезно повышая нагрузку на серверы, при этом в упор не понимая, как с этой нагрузкой справляться.

Это приводит к закономерному результату. Движок ЖЖ сейчас реагирует на любое движение пользователя (интерактив, хвалится Дронов), это создает серьезную нагрузку - в результате серверы валятся, как березки в бурю. Что с этим делать? Дронов знает только один выход - отрубить к чертям бОльшую часть пользователей, вот нагрузка-то и спадет. Это гениальное решение, вот что я вам скажу.

После этого Дронов напишет в ЖЖ, что повышенный трафик создали боты, подразумевая под ботами обычных несчастных владельцев ЖЖ, и дальше все покатится по тому же заколдованному кругу: команда будет продолжать прикручивать к движку всякую херню, стабильность будет постоянно понижаться, хотя вроде куда уж дальше, ну и в конце концов ЖЖ сдохнет совсем. Что совершенно неудивительно.

Вся проблема заключается в том, что бывший креативный директор - попросту некомпетентен. Он не понимает элементарных вещей, он не умеет качественно организовать разработку, он понятия не имеет, что делать с нагрузкой, поэтому лечит насморк гильотиной.

Пользователи отвечают ему полной взаимностью: желают, чтобы у бывшего креативного на лбу вырос какой-нибудь полезный орган, ну и чтобы он горел в особом программистском аду. К сожалению, никакие проклятия не смогут сделать из этого профана нормального профессионала. Потому что если не дано - значит, не дано.

Почему руководство ЖЖ, уже не первый год наблюдая за данной ситуацией, не поменяет Дронова на нормального специалиста - мне неведомо. Видимо, за такие деньги, которые они платят, только Дронова и можно найти. А этим-то что? Рекламу в дневничках крутят, какие-то фантики за реальные деньги пользователям продают - процесс идет. Их все устраивает.

Ну, с этим ничего и не сделать, кроме как послать этот ЖЖ с его Дроновым туда, где им самое место. Вот и все. Но я понимаю, что обидно. Масса пользователей ЖЖ вела свои дневники очень задолго до появления всяких супов и дроновых в них. Конечно, им не хочется это все бросать и валить на новый блогхостинг. Однако с этим ничего не сделать, к сожалению. Это просто чистый бизнес, ничего личного.

И, честно говоря, мне в это верится больше, чем в происки кровавой гэбни (tm)
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение esperator 16 янв 2013, 16:14

ну эта.. я знаю как вы уважаете Экслера...
однако причом тут "верится-неверится"?
по моему там всё и так совершенно очевидно
без подобных разжовываний для блондинок
esperator
Кандидат

Сообщение Хорь 16 янв 2013, 18:17

Нарядили йолочку, нарядили ёлочку, мы тоже нарядили ёлочку, а мы не нарядили ёлочку, а вы - нарядили ёлочку? фотки не очень получились.

А мы запекли индейку! курочку! гусика! уточку! фотки не очень получились.

Это только у меня комменты не грузятся? это только у меня ЖЖ не пашет? это только у меня лежит? это только у меня не встаёт? это только у меня висит?

Дронов сука падла Дронов криворукий СУП! Дронов Дронов сука Дронов на хуй уходи! Дронов Дронов сволочь Дронов ты убил ЖЖ!

Я на Дриме! я на Дриме! где на Дриме вы? как зафрендить вас на Дриме? что такое Дрим? Дронов Дронов сдохни Дронов, Дронов-член-во-лбу! Folks, в меня говном кидайте, Дронов это я. Ломай меня полностью!

ДЕПАРДЬЕ! ДЕПАРДЬЕ! ДЕПАРДЬЕ! ДЕПАРДЬЕ! Депардье!

В Рождество все немного волхвы... в Рождество все немного волхвы...в Рождество все немного волхвы... в Рождество все немного волхвы... в Рождество все немного волхвыыыыыы...

Другой - педофил! Другой педофил? Педофил-педофил! Я верю. А я не верю. А я верю. А я не верю. Путин тоже педофил! Почему лежала жежешечка? Потому что Другой педофил! А я не верю. А я верю. Педофил!

РАСЧЛЕНИЛ! Расчленил! Расчленил... Я бы мог убить, но не расчленить. Ты бы мог расчленить? Я бы не мог расчленить. Убить - да! Я расчленял ягнёнка, два ножа сломал. Вы ели в ОГИ пироги? Я - нет! И я нет! И я нет! Что такое ОГИ?

А ты усыновил сироту из детдома, белоленточный? А ты, кремлядь, усыновил? А чо я-то сразу? А чо я-то сразу? Нет ты мне скажи, усыновил? Ну, я не усыновил, и чо? И я не усыновил, и чо? А чо ты тогда выступаешь? А чо ты тогда выступаешь? Усынови и выступай! Нет, это ты усынови и выступай!
Товарищи, извините, а вот я усыновил!
Усыновил? Иди отсюда, это наш тред.

http://natabelu.livejournal.com/688772.html

Примерно так и прошли Новогоднии каникулы в Рунете...
:drinks:
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение highing 16 янв 2013, 19:16

Психоделия.. :)
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение esperator 16 янв 2013, 19:24

на сколько я понимаю, по ти-ви было всё тоже самое..
esperator
Кандидат

пульс блогосферы

Сообщение esperator 16 янв 2013, 20:17

Изображение

занятные корреляции у путена с рождеством, а так ни дронова, ни агадамова народ особо не чествовал походу
esperator
Кандидат

Сообщение Левон 17 янв 2013, 10:15

М да, Виктор, очень хорошо говорит о степени разумности вашего любимца. :) Если власти нужно что то быстро прикрыть и так что б было шито крыто она сможет легко повалить любой известный ресурс или ресурсы причем так что это будет списано на стихию. Да че там, власть и открыто может просто отключить инет, что уже делала. Нет, эта самая жжешка выгодна власти именно в полностью работоспособном состоянии как фановая труба для фронды. Заткни трубу и дерьмо попрет из всех щелей, как собственно и происходит каждый раз при падении жжешки. Кому нахрен надо чистить последствия таких протечек? Пущай все протестанты будут вместе и дерьмо весело журчит по трубам. Лица без склонности к пожиранию дерьма просто сторонкой постараются обойти, а поциентов легко мониторить. Еще и статью впаять по самые гланды, в случае особо буйного поведения, при желании можно. Впрочем последним власть не сильно злоупотребляет как раз что бы не перегрузить пропускную способность фанины вскипевшим дерьмом, и, если применяет репрессии, как правило старается дистанцировать их поводы от жжешки. :)
Это в общем то такие трюизмы, причем вне зависимости от отношения к этой самой власти. Плоха она или хороша, права или не права, в данном случае совершенно перпендикулярно. Речь о банальном здравом смысле.
Так что на лицо банальная некомпетентность руководства и глупость, либо попытки манипуляции читателями Лени. :)
Вот твиттер власти потенциально может доставить куда больше хлопот. Но тут, думаю, просто руку на рубильнике держат в случай чего.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

След.

Вернуться в Экономика и политика