События в Сирии

События в Сирии

Сообщение highing 07 июн 2013, 18:46

Война в Сирии заставляет задуматься о том, какие последствия эта варварская агрессия америки,
осуществляющаяся руками всяких аль-каид, разномастных боевиков со всего света и т.д., может
иметь непосредственно для России. И комплексы С-300 для Басара Ашада, на мой взгляд, являются
свидетельством адекватного понимания угроз высшим руководством страны. Это радует, ибо..

1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Re: События в Сирии

Сообщение highing 07 июн 2013, 19:00

Из интереса пересмотрел тут кучу разного материала по теме.
Поразило то, что нынешние войны сильно отличаются от опыта 2-ой мировой войны.

Самое интересное заключается в том, что современные виды оружия изменили
всю парадигму современной войны - огромные танковые парки, кои являлись доктриной
СССР после ВОВ, с подачи кажется наркома промышленности или типа того (не помню точно),
сейчас оказались абсолютным анахронизмом. Небольшое подразделение может быть оснащено
средствами подавления (ракетами и прочими боеприпасами) всего, чего угодно. Т.е. нынче
подразделения - это хорошо вооружённые мобильные группы, которые легко могут тягаться
в боеспособности с регулярной армией. Правда тут есть разные подходы: если боевики -
это просто головорезы, убивающие всех и вся, и разрушающие всё подряд, то сирийская
регулярная армия - это в сущности нормальные люди, которые пока ещё только близки
к точке "Kill ’Em All", после которой воевать сирийцам станет куда проще. Но походу их
подталкивают к дэдматчу, поскольку вопрос буквально в их выживании. К сожалению,
тоже самое грозит и России и об этом порой говорят разные персоны прямым текстом... :sad

По самим боевым действиям: я удивлён тактике применения устаревших советских танков
сирийской армии при боевых действиях в городе. Они, кстати, по отзывам самих же сирийских
военных весьма надёжны и совершенны.

1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
highing
Аспирант

Сообщение Хорь 07 июн 2013, 19:03

Это ты Мусина снимал что-ли? Непонятно, отчего вдруг такой внезапный интерес к Сирии проснулся, на фоне полного двухлетнего равнодушия. :scratch
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Kvakosavrus 07 июн 2013, 19:05

- Доктор, меня Гондурас беспокоит.
- А вы его не чешите!

Непонятно, отчего вдруг такой внезапный интерес к Сирии проснулся, на фоне полного двухлетнего равнодушия. :scratch

Highing пал жертвой дворковской пропаганды :laugh_2
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

Сообщение highing 07 июн 2013, 19:10

Хорь писал(а):Это ты Мусина снимал что-ли? Непонятно, отчего вдруг такой внезапный интерес к Сирии проснулся, на фоне полного двухлетнего равнодушия. :scratch

Да я как бы интересовался... Но тут прям торкнуло чего то и массированно залез в тему,
поскольку суть поставок С300 весьма интересует. С политикой то в принципе итак всё
более-менее понятно, а вот сама война показалась необычной. И плюс угрозы там,
всё такое: большая игра, имперские амбиции и т.д.
highing
Аспирант

Сообщение highing 07 июн 2013, 19:11

Kvakosavrus писал(а):Highing пал жертвой дворковской пропаганды

Какая ещё "пропаганда"?
highing
Аспирант

Сообщение Хорь 07 июн 2013, 19:21

С Сирией происходит ровно то-же, что и с Ливией позапрошлого года. Только офтальмолог Асад оказался покрепче и поумней полковника Каддафи. Ну и мы с Китаем заблокировали "бесполетную зону" в ООН. :blush
За два года и ленивый научится воевать должным образом, как бывало и во всех войнах.
Аль-Кусейр вот взяли, Хомс на очереди...
:drinks:
А С-300? Дык они только для самолетиков израильских и Ко. Вот ежели б "Искандеры", "Смерчи", "Торнадо" и "Точки" им отправили... :ag
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение highing 07 июн 2013, 20:02

Хорь писал(а):А С-300? Дык они только для самолетиков израильских и Ко. Вот ежели б "Искандеры", "Смерчи", "Торнадо" и "Точки" им отправили...

Ну правильно, без доминирования в воздухе интервенция маловероятна -
тут и американцы со всеми своими побрякушками понесут такие потери,
что избиратели порвут очко Обаме. Да и Оланду тоже. Да и эффективность
их напрямую завязана на военном превосходстве, в том же Ираке, например.

А "Искандеры" против боевиков, опять же, бесполезны. Сирии всякие тепловизоры
нужны и прочие средства обнаружения, разведки и т.д. В зачистках городов такие
ракеты никак не использовать. А вот какие-нить фосфорные бомбы - самое оно,
поскольку зафигарил по кварталу, через некоторое время эти упыри все сами
передохнут от ожогов и т.д., потом ходи только контрольные делай в черепухи..
И, кстати, вся их тактика с подземными ходами и прочим здесь не поможет.
Даже противогазы не помогут - все сдохли бы. Такой он - фосфорный заряд..
Считаю, что это было бы морально оправдано куда больше, чем использование
аналогичного оружия американцами во Вьетнаме, Ираке и т.д. И, кстати,
интервенцию бы это исключило 100%, ибо те же интервенты понесли бы
феерические потери. А Сирийцам в данном случае всё равно терять нечего -
не отобьются, значит погибнут..

В этом смысле я впечатлён мудростью Асада, который совсем недавно сказал:
"России не воевать нужно за Сирию, а отстаивать свои интересы".
highing
Аспирант

Сообщение Camel1000 07 июн 2013, 20:40

highing писал(а):Война в Сирии заставляет задуматься о том, какие последствия эта варварская агрессия америки, осуществляющаяся руками всяких аль-каид, разномастных боевиков со всего света и т.д., может иметь непосредственно для России.

Да какая агрессия америки... Вот ей сейчас только об этом думать, когда не знают, как отделаться от Ирака и Афганистана... Гражданская война в Сирии. А как правильно заметил Левон, в гражданской войне правой стороны нет.
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение highing 07 июн 2013, 20:54

Camel1000 писал(а):Да какая агрессия америки...

Обычная, стандартная агрессия. Америка после ВОВ этим только и занимается... :o
В Россию не сами американцы полезут, естественно, а вся эта воюющая шушара.
Да для нас по-моему итак все риски очевидны - Кавказ уж 20 лет, как геморой..
highing
Аспирант

След.

Вернуться в Экономика и политика