Столкновение с неизбежным

Столкновение с неизбежным

Сообщение esperator 16 сен 2010, 00:50

В Brown University из трех типов клеток построили искусственную женскую половую железу (яичник).
В наши дни создать трехмерный орган из нескольких клеточных культур – само по себе достижение. Но более удивительно другое. Эта железа функционирует как настоящая: помещенные в нее ооциты превращаются в зрелые яйцеклетки.
-- пресс-релиз http://news.brown.edu/pressreleases/2010/09/ovaries

Таким образом, можно считать сей успешный эксперимент предвестником эры инкубаторов. Последующее создание искусственной плаценты сделает актуальным проведение полноценного опыта по выращиванию плода в искусственной среде. И тогда наука в очередной раз столкнется с проблемой выбора и теми же соображениями, которые используются в вопросе об абортах.

Полагаю, однако, что такой опыт неизбежно будет осуществлен. Затем появится развитая технология, воспроизводящая весь 9-месячный цикл вне материнского организма. Интуиция подсказывает, что женщины после некоторых колебаний примут эту технологию и будут прибегать к ней все чаще, вплоть до полного перехода. Примерно как сейчас грудное вскармливание заменяется искусственным.

Очевидно, это значительно облегчит жизнь женщины во многих аспектах. Она не будет тратить часть своего здоровья на вынашивание и роды, дольше сохранит молодость и получит больше времени на самореализацию. С другой стороны можно предвидеть, что это изменит ее социальный статус. Ее родительский вклад станет равен мужскому, и я не уверен, что она сохранит привилегированное положение.

http://nature-wonder.livejournal.com/187517.html

интересен опрос, устроенный им по этому поводу

http://www.livejournal.com/poll/?id=1618965

Прибегнете ли вы к выращиванию своего ребенка в инкубаторе?

я мужчина и предпочту инкубатор
64 (28.4%)

я мужчина и предпочту естественное вынашивание
57 (25.3%)

я женщина и предпочту инкубатор
35 (15.6%)

я женщина и предпочту естественное вынашивание
36 (16.0%)

нахрена мне дети, я лучше заведу черепашку
33 (14.7%)

при всём при том, что женщин в жж как бы больше, странным образом ответы мужчин доминируют в этом опросе

правда не всё так просто с черепашками - гендерная принадлежность любителей живности остаётся за кадром
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Re: Столкновение с неизбежным

Сообщение highing 16 сен 2010, 02:28

Ага. А потом через три поколения инкубаторские ощутят
общность и аутентичность и уничтожат остатки мусульман.. :laugh_2
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Вернуться в Лаборатория Dark`a