Обходные стратегии Брайана Ино.

Обходные стратегии Брайана Ино.

Сообщение Михаил Ефремов 20 ноя 2008, 23:37

"Обходные стратегии" Брайана Ино и Питера Шмидта

"Обходные стратегии" - это 128 карт с фразами, которые предназначены для нетривиального решения проблем в творческой деятельности.

Идея их создания принадлежит известному английскому композитору, продюсеру, футурологу Брайану Ино и немецкому художнику Питеру Шмидту. Вот что рассказывает Брайан об истории их создания: «Карты возникли во время творческой работы. Это был один из многих случаев в продолжении нашей дружбы, когда мы подошли к одинаковому состоянию в работе, в одно и то же время и в одних и тех же словах. Это произошло, когда мы не виделись несколько месяцев, но встречаясь или обмениваясь письмами, поняли, что находимся на одинаковых интеллектуальных позициях, которые тем не менее отличались от тех, на которых мы стояли до очередной встречи.

"Обходные Стратегии" в виде концепции возникли у меня, когда я был участником рабочих ситуаций, в которых паника, особенно в студии, заставляла меня быстро забывать о том, что были другие способы работы, и что были возможности решать проблемы «по касательной», и это было во многих смыслах интереснее, чем прямое лобовое решение. Когда человек в панике, то он часто склоняется к принятию лобового решения, так как ему кажется, что это даст лучший результат. Но это не так, это всего лишь очевидный метод, кажущийся надежным. "Обходные Стратегии" были сначала серией побуждений, говорящих: «Не забывай, что можешь придерживаться некоего отношения».

Первой карта у меня гласила: «Уважай свою ошибку как скрытое намерение», а, фактически, первой "Обходной Стратегией" Питера, сделанной независимо и до того, как мы осознали, что оба делаем их, была запись: «Было ли это ошибкой?», что, конечно же по сути было одним и тем же посланием. Итак, я собрал приблизительно 15 или 20 стратегий и, затем записал их на карточках. В то же самое время Питер накопил некоторое количество обращений к самому себе, поместив их в записную книжку. Мы оба были очень удивлены, обнаружив, не только использующими одну систему, но, так же, что многие послания часто абсолютно совпадали, вы знаете... было полное соотнесение между ними. Мы решили поработать над тем, чтобы сделать их доступными для других людей, что мы и сделали; мы опубликовали их как колоду карт, и их теперь, мне думается, использует много людей».

"Обходные Стратегии" были изданы в 1975, 1978 и 1979 годах и стали популярны в кругах творческой интеллигенции. Их используют таким образом: когда человек подходит к сложному творческому узлу или чувствует тупик или перевозбужден, нужно наугад вынуть любую карточку из колоды и попытаться творчески осмыслить сообщение. На нашем сайте представлен генератор "Обходных стратегий" в виде программы. Сами карточки уже давно стали артефактом и большой редкостью, их иногда можно встретить на онлайновых аукционах типа amazon.com или ebay.com их стоимость может достигать 600 долларов.

Обходные стратегии тут

Делаем рефреш указанной страницы и получаем очередную "стратегию". :)

Нам нужны дыры?
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: Обходные стратегии Брайана Ино.

Сообщение esperator 20 ноя 2008, 23:55

европейский римейк и-цзиня? :lol:

а где там картинки? :shock:
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Метод обходных стратегий Брайана Ино.

Сообщение Михаил Ефремов 21 ноя 2008, 00:19

европейский римейк и-цзиня?

Ну типа того.

esperator писал(а):а где там картинки?

Сами карточки уже давно стали артефактом и большой редкостью, их иногда можно встретить на онлайновых аукционах типа amazon.com или ebay.com их стоимость может достигать 600 долларов.
:)

Вот такие вот обходные стратегии.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 20 май 2014, 16:54

А теперь пару слов о российских дорогах:

В Мурманске 120-килограммовая бухгалтер цирка упала на крокодила.

На микроавтобусе выехали несколько артистов, оформлением документов в командировке должна была заниматься бухгалтер. Из животных труппа взяла с собой двухметрового крокодила Федю, которого положили на пол в микроавтобусе. Клетки или вольеры в автобус не поместились, на всякий случай, рептилии просто замотали пасть.

На выезде из города автобус подпрыгнул на кочке и бухгалтер, вес которой приближается к 120 килограммам, упала на крокодила. Женщина не пострадала, правда, до сих пор пребывает в состоянии шока.

Сразу после происшествия Федю с подозрением на переломы отправили в ветеринарную клинику. Рептилию обследовали три часа. К счастью, Федя отделался легкими ушибами.

чтобы предотвратить подобные инциденты в дальнейшем, бухгалтеру учреждения рекомендовали сесть на строгую диету.

http://www.rg.ru/2014/05/20/reg-szfo/zirk-anons.html
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Краковяк 21 май 2014, 10:45

решать проблемы «по касательной»
В рот мне ноги! По касательной! А чо не по синусоиде-то?
Эти музыканты любят складывать слова в словосочетания и т.д. Только забывают добавлять, что смысл в их шедэурах не ночевал.

когда человек подходит к сложному творческому узлу...
->
Всякого только что родившегося младенца следует старательно омыть и, давши ему отдохнуть от первых впечатлений, сильно высечь со словами: "Не пиши! Не пиши! Не будь писателем!" Если же, несмотря на такую экзекуцию, оный младенец станет проявлять писательские наклонности, то следует попробовать ласку. Если же и ласка не поможет, то махните на младенца рукой и пишите "пропало". Писательский зуд неизлечим.

Очевидно же, надо закинуться колесами и записать пришедшие "умные" мысли. Вон БляГовно постоянно такую дурку лепит. Многие аж ссутся от радости.
Мясо птицы, говядины и свинины
Краковяк
Лаборант

: 17 авг 2012, 11:43

Сообщение Михаил Ефремов 21 май 2014, 22:00

Краковяк писал(а):А чо не по синусоиде-то?

Думаю, некоторые и по синусоиде могут. А особо одаренные - через задницу.

Между тем, гастроли прерваны:

21.05.2014, 20:01 | «Газета.Ru»

Крокодил Федя, на которого в Мурманске упала бухгалтер весом 120 кг, прервал гастроли. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Василия Колоса, главного администратора компании «Интерцирк», владеющей сетью цирков шапито.

Крокодил Федя отправится на самолете в Москву на съемки по приглашению одного из центральных телеканалов.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Краковяк 22 май 2014, 15:35

Михаил Ефремов писал(а):Думаю, некоторые...
Я это к тому, что это попахивает ремесленничеством. Никакое это не искусство уже. Форма есть, содержание есть, цель есть, всё есть. А культурной ценности ноль.
Почти всё "современное" "искусство" вообще движется в непонятную сторону и проповедует странные ценности.
Мясо птицы, говядины и свинины
Краковяк
Лаборант

: 17 авг 2012, 11:43

Вернуться в Музыка