Творчество - процесс коллективный

Re: Творчество - процесс коллективный

Сообщение Левон 02 авг 2012, 21:16

vi_9 писал(а):Левон!
Я Вам задал простой вопрос. Вам что, трудно на него дать ответ? Или привычка ходить вокруг да около всё перевешивает?
Во первых у нас сегодня вечер аллегорий. Во вторых ответ я вам дал. И вполне конкретный ответ. Если он лежит не в той плоскости которую вы ожидали могу попробовать еще раз растолковать. Суть красоты вовсе не в сюжете происходящего, а в коллизиях межчеловеческих отношений. Потому представление
vi_9 писал(а):Наблюдать, как народ кидается кизяками, подбадривать участников, давать советы как лучшее кидаться?
не имеет смысла в качестве вопроса о том что такое красота. Это все сюжет, причем довольно мерзкий вариант его развития, а речь совсем о другом. И лучше всего имхо разбирать что именно имеет значение на примере матери и ребенка.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение vi_9 02 авг 2012, 21:36

Скользкий Вы, Левон! Аллегориями решил прекрыться !..
А просто ответить на вопрос слабо?
vi_9
Выпускник

: 12 апр 2012, 18:03

Сообщение Левон 02 авг 2012, 21:43

Я вам ответил. Причем даже разжевал и в рот положил. :)
Левон писал(а): Суть красоты вовсе не в сюжете происходящего, а в коллизиях межчеловеческих отношений.
И дал пример ситуации , практически наверняка знакомой каждому, для разбора. в качестве иллюстрации.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Sorokin 02 авг 2012, 21:54

Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

Сообщение Sorokin 02 авг 2012, 21:59

Вот еще.
Для непритязательного уха должно быть очень прикольно
Sorokin
Лаборант

Сообщение Левон 02 авг 2012, 22:04

И раз уж вас так озаботил конкретный пример с калометание можно развить и его. У обезьян в зоопарке частенько возикает следующая забава: подманивают посетителей поближе разными ужимками, а потом начинают швыряться в них калом. Видя бурную реакцию посетителей на испачканную одежду обезьяны приходят в бешеный восторг. Наверное большинство или все об этом слышали и собственно именно отсюда и возникла аллегория с калометанием как я понимаю. Так вот развиваем пример дальше. Во многих зоопарках, где подобная забава у обезьян появилась, ставят между клеткой и посетителями толстое стекло. Обезьяны не сразу понимают что старая забава больше недоступна и пытаются безуспешно заставить посетителей понервничать. И вот тут и начинается самое интересное: у обезьян свое представление о происходящем у людей свое. Разные люди по разному реагируют на шлепки кала в толстое стекло делая реакцию посетителей существенно более разнообразной и обезьяны теряются. (до того реакция людей была практически идентичной и обезьяны к этому привыкли) Пытаются менять тактику что бы получить любимое подкрепление , люди тоже меняют свое поведение но неожиданным для обезьян образом, так как теперь реагируют вовсе не на дерьмо на своей одежде а на поведение обезьян. Кто то провоцирует обезьян, кто то проходит мимо воротя нос, кто то просто с любопытством наблюдает. В зависимости от изменение тактики поведения обезьян и степени загрязнения стекла пропорции между первыми вторыми и третьими могут меняться. Потом стекло становится полностью непрозрачным и игра прекращается. Пока служители зоопарка не вымоют стекло. Здесь подстройка одних поведенческих стереотипов под другие и эта подстройка вполне может быть интересной и красивой. Главное что бы стекло оставалось на своем месте. :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Sorokin 02 авг 2012, 22:06

А это - мой специальный подарок Васиссуалию и Хайху

http://youtu.be/EEhF-7suDsM

И привет от Герберта фон Караяна.
Левон, пофиг калометания.
Посмотрите, Вам должны понравиться эти ролики.
Никогда так не воспринимал 5-ю Бетховена.
Хоть и примитивно, но на самом деле смешно.
Неужели даже и в такой адаптации не понятно и сложно слушать, Левон?
Sorokin
Лаборант

Сообщение Левон 02 авг 2012, 22:24

Послушаю чуть позже, Слава. Сначала закончу с калометанием. Сдается мне vi 9 и такой ответ не понравится. :)
Так вот: Пример с зоопарком очень сильно уступает примеру с мамой и малышом в смысле диапазона возможных оценок. В примере с зоопарком все варианты это скука или интересное наблюдение. Последнее тож обладает некоторой красотой, но весьма простенькой. А в варианте с мамой и малышом диапазон оценок огромен. От противного до прекрасного, со всеми промежуточными ступенями. Потому собственно я и предложил переключится на этот пример. И пример с калометанием предложил вовсе не я, а Женя. Мне так он сразу не понравился так как вовсе не перекрывает всех возможных вариантов, пример с мамой и малышом куда больше соответствует тезису.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Sorokin 02 авг 2012, 22:30

Да хрен с ним - с зоопарком
А это почти попса. Астор Пьяццолла.
Я уже давал на него ссылку, где-то есть отдельная тема.
Ведь если не слушать, так и не научишься слушать.
Это как кататься на велике - надо всего лишь попробовать.
Ребята блестяще сыграли, я считаю
http://www.youtube.com/watch?v=R0INlumRpL8
Послушайте сами.
Вот оно, коллективное творчество.
А вовсе не Вася со своими какашками.
Sorokin
Лаборант

Сообщение Левон 02 авг 2012, 22:50

Вася не творчество. Его в обоих примерах просто нет. :) А музыку послушаю обязательно. Но я не могу вот так резко перейти на музыку, да и вставать мне завтра рано. Послушаю в дороге с мобильника. Это не как фон. В дороге мне как раз легко сосредоточится на музыке, потому как ничем другим не занят, а наушники почти не пропускают внешних звуков. Закрыл глаза и слушай.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Пред.След.

Вернуться в Музыка