Карманов - это весна новой музыки и надежда русской музыки

Карманов - это весна новой музыки и надежда русской музыки

Сообщение Sorokin 13 мар 2013, 22:14

Павел Карманов - это весна новой музыки и надежда русской музыки

Послушайте сами
Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

Re: Карманов - это весна новой музыки и надежда русской музыки

Сообщение Sorokin 13 мар 2013, 22:18

Все как-то давно уже привыкли, что современная музыка должна быть дискомфортна и деструктивна. Но, оказывается, для передачи внутренних состояний есть самые разные пути и варианты — Карманов выбирает гармонию.

http://pavelkarmanov.com/
Sorokin
Лаборант

Сообщение Sorokin 13 мар 2013, 22:20

С начала ХХ века композиторы всё натуралистичнее рисуют нам картины ниспадающего в бездну. Они пишут о болезненности состояния душ. Зачастую их собственных. Яркий пример — музыка, использованная в знаменитом фильме Стэнли Кубрика «Сияние» (Shining) с Джеком Николсоном, где буйное и кровавое помешательство героя сопровождается «Плачем по жертвам Хиросимы» Кшиштофа Пендерецкого с легко угадываемым в нём воем подлетающего атомного бомбардировщика. Я тоже живу сегодня. Но я не «певец сумеречных настроений» (как когда-то говорили про Чехова), это не моё амплуа. Мне почти всегда хочется как-то облегчить жизнь слушателя. Я не работаю для небольшой горстки музыковедов и несчастных, маргинально настроенных любителей современной музыки, которым она интересна с научной точки зрения либо просто созвучны «скрежещущие» звучания авангардной современной музыки. При этом я считаю, что право на существование имеет сегодня любая музыка, с большим интересом изучаю партитуры и записи любой сложности и стиля, в том числе самые ультраавангардные. Но разделяю понятия «интересно» и «нравится». Вряд ли я стану слушать для собственного удовольствия творения авангардистов. Но обязательно буду их слушать и пытаться понять, проанализировать, потому что это бывает очень интересно и увлекательно. Если только это не откровенно скучное сочинение, когда мухи дохнут. Но мне, как правило, необходимо порадовать слушателя, избавить хоть на время от тяжёлых мыслей о кризисе и отпустить домой в улучшенном расположении духа. Хотя меня часто и называют «сангвиническим» композитором, бывают моменты, когда мне нужно и необходимо написать нечто трагическое и даже скрежещущее, звучащее «по-авангардистски». Так, в моей пьесе «11'09''» («9/11») 2002 года, посвящённой трагедии башен-близнецов в Нью-Йорке, я переосмысливаю малоизвестные фрагменты Реквиема Моцарта, выброшенные учеником композитора Зюсмайером и позднее реконструированные музыковедом Дунканом Дрюсом. В конце пьесы музыка «расстраивается», «разваливается», превращается в невнятный хаос кластерных созвучий, сквозь дым пепелища мы слышим одинокие отголоски Моцарта как стоны умирающих или пение умерших...

http://pavelkarmanov.com/node/5
Sorokin
Лаборант

Сообщение Sorokin 13 мар 2013, 22:23

Очень качественная, роскошная музыка, мне очень нравится.
Особенно "Струнный Квар-ре-тет".
Sorokin
Лаборант

Сообщение Sorokin 13 мар 2013, 22:55

Это блеск!!!
Sorokin
Лаборант

Сообщение highing 14 мар 2013, 01:48

какое то унылое говно.. :pet
это, Сорокин, совсем безвкусица..
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Vassiliy 14 мар 2013, 08:49

ага, какой-то он странный, Сорокин. Вроде типа музыканта из себя изображает, а постит какое-то запредельное гуно. Видимо отмазка будет "вы не понимаете высокодуховную эстетику". Ну, как всегда у этих непроверяемых практикой бездельников. :laugh_2
Vassiliy
Лаборант

: 17 апр 2012, 21:22

Сообщение highing 14 мар 2013, 09:23

Да уж.. Любит богема пускать пыль в глаза, мол: "Ну вы понимаете, настоящему художнику... бла-бла-бла.. ох, дааа, над этим
проектом я прям вспотел и ночей не спал.. бла бла бла.. как сейчас помню - ехали мы на какой то концерт концерт... бла бла бла..." :pet

А какая нить Бритни Спирс, к примеру, никогда моск никому не выносила, пытаясь убедить
в собственной богоизбранности :pet - херачила с хореографами и в вокальных классах..
А потом уже на сцене-клубах..

Ненавижу наших сраных деятелей - нихуя делать не умеют, сопли пузырями от ЧСВ, и все
унылые какие-то... Ни настоящей личности, ни реального профессионализма в своей области..
Может, конечно, я и не встречал, но реальные спецы о себе мифов не разводят.. :o
А Сорокин походу со своей колокольни - чувак сабжевый видимо просто какую-нить гнесенку
закончил и является профессиональным музыкантом, но это ещё не повод видеть в нём кумира..
Сорокин даже этого не понимает..
:pet
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение Vassiliy 14 мар 2013, 15:53

ага, любят они, бессмысленные, другдрушку похвалить. Ой ви знаете он был такой Писатель Букв, Игратель Аккордов, весь такой высокодуховный, этак вот всю жизнь в Искусстве, напрягался и страдал (с бодуна скорее всего).

Все эти жалкие писателишки, актёришки, музыкантишки и прочие бессмысленные комедианты никчомны по сути - а понтов! будто что-то реальное делают.
Мы, реально-крутые поцаны, их презираем и плюём в их унылые лица :laugh_2
Vassiliy
Лаборант

: 17 апр 2012, 21:22

Сообщение Kvakosavrus 14 мар 2013, 16:06

Действительно УГ.
Мне кажется, это для хипстеров.
"Вы не заметили, что в этом споре выступаете на стороне Левона? На мой взгляд это повод пересмотреть ход своих рассуждений на предмет возможной ошибки". Igor
Kvakosavrus
Лаборант

: 09 мар 2011, 13:45

След.

Вернуться в Музыка