Книжная полка e-lasso. Только редкие издания.

fantastika-kotoroj-net

Сообщение esperator 31 янв 2016, 20:22

Примечательно в этой связи, что есть-таки люди, которые продолжают писать научную фантастику. Самую что ни на есть твердую НФ. Такую, где фантастическая составляющая основана на научных фактах и открытиях. При этом автор не слишком беспокоится о том, как принято или что востребовано. Если надо рассказать читателю что-то про науку и технику, он будет рассказывать, не смущаясь тем фактом, что вот уже десять тысяч знаков у него никто никуда не бежит.

5-ть книг, которые рекомендует прочесть - http://trv-science.ru/2016/01/26/fantas ... toroj-net/
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Re: Книжная полка e-lasso. Только редкие издания.

Сообщение Хорь 31 янв 2016, 21:28

Первые две читал. Вернее честно пытался, но ниасилил (даже лежа в больнице) - язык школьных сочинений и Дарьи Донцовой, персонажи и их мотивация на уровне Лунтика (до Смешариков не дотягивают). Вообще это уже становится проблемой - найти чего почитать, если годное, то проглатывается за пару дней, а всякую херню продолжать мусолить нет желания. Проще стереть с е-читалки и забыть.
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Михаил Ефремов 01 фев 2016, 14:02

Ужо второй месяц вдаряю автопробегом по Дину Кунцу. С превеликим осиливаю полное собрание сочинений и ниипет пока ваша твердая фантастика.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение esperator 02 фев 2016, 00:05

амиго, он походу пишет быстрее чем ты будешь читать :ag

и таки да, зачол ибатулина про червивые розы - ну, в целом, весьма неплохо так-то, для молодёжи, да если пройтись чутка красным карандашом... косяков немного, но отчего-то показалось о5ть вторичным с вернором ы... забыл, там про какой-то древний галлактический мегавирус, но тут упорна другом и много интересного креатива*, хотя многие тут поддались на инфляцию этого понятия, но другого слова у меня тут для вас нет, но это не то что вы там себе насочиняли

*да, тут, главное, нащупать социальный механизм дискредитации понятия, это даже лучше, чем (как показывает практика), оруэлловская вивисекция словаря, ну или может это параллельный процес, но сегодня свобода, демократия и таки да - креатив, а завтра что? - совесть, достоинство... я уже не говорю про какую-то там честь, да... и любовь =(

нормально, это когда люди стараются расширить словарь общеупотребимых понятий, а не сократить его или извратить смысл того, что есть
esperator
Кандидат

Сообщение станислав горбунов 02 фев 2016, 14:34

esperator писал(а):интересного креатива*, хотя многие тут поддались на инфляцию этого понятия, но другого слова у меня тут для вас нет, но это не то что вы там себе насочиняли

а был ли мальчик?..

креатив и прочие англоизмы (не знаю так их называют или нет) появились-то не так давно ..
самое употребляемое устойчивое выражение это, видимо, креативный класс ..
до этого аналогом было - творческая интеллигенция ..
интеллигенция (само слово ес-но .. хотя и граждане тоже(( - опущена ниже плинтуса, словосочетание распалось

но есть один очень кмк интересный момент во всём этом:
тв.ин. были художники, поэты и пр. музыканты etc .. само словосочетание не имело ни малейшей политической окраски,
а кр.кл. это уже несколько шире и имеет политическую подоплёку .. так как само понятие класс относится
к области социально-политической ..

и таким образом получается, что все эти режиссёры и творцы плавно перекочевали из
области искусства в область политики .. :o

зы: ну а для настоящего творчества, на мой взгляд, политика и т.п. - это камень на шее .. отсюда и душок
привед
станислав горбунов
Студент

: 24 апр 2010, 16:07

Сообщение esperator 02 фев 2016, 15:24

современный русский язык в своей существенной части состоит из заимствований - не обязательно англицизмы

криэйшн, криэйтор, переиначили в креатив - на мой вкус немного вульгарно,
но это пустяк - гибэдэдэ звучит намного гадостней)

мне строга перпендикулярно, что какой-то мудак из культполитпросвета рещил заменить ленинскую интеллигенцию на креативный класс, и для меня совершенно очевидно, что лукич был прекрасно знаком со словами креатура и креационизм, так что если бы он хотел назвать интеллигенцию криэйторами, он бы и сам мог это сделать

что однако и вовсе не повод идти на поводу ни у него, ни у кого-то другого

так что пусть интеллигенция остаётсо на совести ульянова, а креативный класс на высурковской пропаганды, хотя для последних довольно сомнительно существование этой материи (совести тойсть)

а мы постараемся не плодить сущностей и употреблять слова в их словарном значении

иначе нам всем пиздетс
esperator
Кандидат

Сообщение Camel1000 02 фев 2016, 16:03

esperator писал(а):лукич был прекрасно знаком со словами креатура и креационизм, так что если бы он хотел назвать интеллигенцию криэйторами, он бы и сам мог это сделать

Не могу не процитировать классика...
— А вы откуда знаете, что я не Вова, а Вава?
— Пугин сказал. А насчет позиционирования… Будем считать, что ты себя отпозиционировал и я твою мысль понял. Пойдешь ко мне в штат?
Татарский еще раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз.
— Кем? — спросил он.
— Криэйтором.
— Это творцом? — переспросил Татарский. — Если перевести?
Ханин мягко улыбнулся.
— Творцы нам тут на хуй не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.

Пелевин, Generation P
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение esperator 02 фев 2016, 16:54

ну да... типа того ) "творческая, блять, интеллигенция" :preved:

это типа как "ледяной горою айсберг"

надеюсь после этого айсберг не стал для Станислава чем то пованивающим старой кошолкой

а до пелевина был ещё анекдот про:

- сдрасьте, я дизайнер...
- вижу что не петров, делать то что умеешь?

с тех пор многое поменялось, но то, что художника у нас тут каждый норовит обидеть - незыблемо как мавзолей
esperator
Кандидат

Сообщение станислав горбунов 02 фев 2016, 19:46

ну причём здесь айсберг-то ..
я ж про что говорю - про то, что есть некий конфликт - между старыми явлениями (эти самые творцы)
и новыми реалиями где, как вон и пелевин говорит, нужны криэйтеры ..

esperator писал(а):мне строга перпендикулярно, что какой-то мудак из культполитпросвета рещил заменить ленинскую интеллигенцию на креативный класс, и для меня совершенно очевидно, что лукич был прекрасно знаком со словами креатура и креационизм, так что если бы он хотел назвать интеллигенцию криэйторами, он бы и сам мог это сделать

то, что он был знаком не значит того, что слово было общеупотребляемым ..
а интеллигенция, до креативного класса вполне была в употреблении ))
да и что-то сомнения берут, насчёт таких замен спущеных сверху .. эти англицизмы хлынули совсем не по приказу
было очень даже модно продавцов называть мерчендайзерами или как там ещё, шопы, баксы, евроремонты и пр.пр. ..
(разве креативный класс это не калька с английского выражения?
если калька, то она отражает немного другую реальность, отличную от нашей)

в общем сплошное преклонение перед западом ==)(
привед
станислав горбунов
Студент

: 24 апр 2010, 16:07

Сообщение esperator 02 фев 2016, 20:05

нет никакого креативного класса, амиго

мем "креативный класс", это само по себе креатив агитпропа

а пелевин проста вывернул на изнанку старый анекдот - он в этом мастер :)
esperator
Кандидат

Пред.След.

Вернуться в Книги