Что читаем на данный момент?

Re: Что читаем на данный момент?

Сообщение папО Карло 24 май 2009, 00:49

highing писал(а):После неудобных поз с ноутом призадумался купить электронную книжку.

Не могу читать с ляктронных носителей. Хуч убейся.
Либо серьга в ухе мешает, либо жОлтый хаер на мозг давит - не знаю. :geek:
папО Карло
Молчун

: 22 ноя 2008, 23:57

Сообщение highing 24 май 2009, 19:34

папО Карло писал(а):
highing писал(а):После неудобных поз с ноутом призадумался купить электронную книжку.

Не могу читать с ляктронных носителей. Хуч убейся.
Либо серьга в ухе мешает, либо жОлтый хаер на мозг давит - не знаю. :geek:

Может железки на губах? :o

А вообще я юзал читалки - ощущение чтения с листа.
ИМХО мне понравилось.
Про удобства вообще говорить смысла нет.
Мне кажется это дело привычки...
1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Сообщение папО Карло 24 май 2009, 20:53

Надо будет попробовать, а то места для книг уже нет, да и таскать с собой напряжно.

Похоже по причине не самой маленькой цены на рынке не так уж много моделей.

http://market.yandex.ru/catalogmodels.x ... id=2417247
папО Карло
Молчун

: 22 ноя 2008, 23:57

Сообщение Evpl 25 май 2009, 19:38

На данный момент оторвал два нумера Русской жизни и читаю, читаю, читаю...

Воспоминания о Москве 1812

Изображение

Или еще... пока что удовольствие видеть, как ктой-то умный говорит некую правду об "русском человеке". Это, думаю, оттого что сам русский человек уже слегка под-надоел своими каждодневными появлениями-проявлениями в границах личного моего бытия со своими требами, претензиями, вопросами, порчей воздуха в лифте в конце концов... А вот читать о таком пока еще приятно. Думается при сем: Экий у нас народ бестолковый, но и сметливый тут-же. Один сметливый тысячи бестолковых стоит и нивелирует эффект от их бестолковости, и похож таковой на меня, однако... Ну и тд...

Столкнувшись с неэффективностью и некачественной работой на Западе, русский человек обижается. Не возмущается, а именно обижается эмоционально, лично. Его обманули. Его система ожиданий предполагала противоположность между нашей бестолковостью и их протестантскими ценностями. Однако тот факт, что протестантские ценности могут сочетаться с крайней бестолковостью, является для нас крайне неприятным открытием.

Несколько лет назад из Финляндии в Норильск по воздуху отправляли какую-то металлическую дверь особо сложной конструкции. На аэродроме финский менеджер обнаружил, что дверь в пенопластовой упаковке не влезает в самолет. Распаковав дверь, он погрузил на борт пенопласт, решив отправить саму дверь следующим рейсом. Ошибку обнаружили, когда борт был уже в воздухе. Можете представить, какие слова зазвучали потом в эфире! Самолет вернули, пенопласт выгрузили, дверь отправили.

Почему-то думается, что будь на месте финна русский прораб, ситуация сложилась бы противоположным образом. Дверь бы, конечно, поцарапали, люк самолета помяли бы, но загрузили всё вовремя и доставили бы как надо. И кто, спрашивается, после этого эффективнее? rulife
Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Сообщение Evpl 29 авг 2009, 19:30

Сборник "Лето Господне" русского писателя Ивана Алексеевича Шмелева.

Изображение

А теперь Крещенье-Богоявленье, завтра из Кремля крестный ход на реку пойдет. Животворящий Крест погружать в ердани, пушки будут палить. А кто и окунаться будет, под лед. И я буду, каждый год в ердани окунаюсь. Мало что мороз, а душе радость. В Ерусалиме Домна Панферовна вон была, в живой Ердани
погружалась, во святой реке... вода тоже сту-у-деная, говорит.
- А Мартын-плотник вот застудился в ердани и помер?
- С ердани не помрешь, здоровье она дает. Мартын от задора помер. Вон уж и светать стало, окошечки засинелись, печки поглядеть надо, пусти-ка...
- Нет, ты скажи... от какого задора помер?..
- Ну, прилип... Через немца помер. Ну, немец в Москве есть, у Гопера наь заводе, весь год купается, ему купальню и на зиму не разбирают. Ну, прознал, что на Крещенье в ердань погружаются, в проруби, и повадился приезжать.
Перво-то его пустили в ердань полезть... может, в нашу веру перейдет! Он во Христа признает, а не по-нашему, полувер он. Всех и пересидел. На другой год уж тягаться давай, пятерку сулил, кто пересидит. Наша ердань-то, мы ее на реке-то ставим, папашенька и говорит - в ердани не дозволю тягаться, крест
погружают, а желаете на портомойне, там и теплушка есть. С того и пошло, Мартын и взялся пересидеть, для веры, а не из корысти там! Ну, и заморозил его немец, пересидел, с того Мартын и помер. Потом Василь-Василич наш, задорный тоже, три года брался, - и его немец пересидел. Да како дело-то, и звать-то немца - папашенька его знает - Ледовик Карлыч!
- А почему Ледовик?
- Звание такое, все так и называют Ледовик.

.....

Я слышу, как Василь-Василич перекрестился - крикнул - "Господи, благослови!". Пашка начал пощелкивать на счетах - раз, два, три... На черной дымящейся воде плавают головы, смотрят на нас и крякают. Неглубоко, по
шейку. Косой отдувается, кряхтит: "ф-ух, ха-ра-шо... песочек..." Ледовик тоже говорит - "ф-о-шень карашо... сфешо". А солдат барахтается, хрипит: "больно тепла вода, пустите маненько похолодней!" Все смеются. Отец
подбадривает - "держись, Василья, не удавай!". А Косой весело - "в пу... пуху сижу!". Ледовика немцы его подбадривают, лопочут, народ на плоты ломится, будочник прибежал, все ахают, понукают - "ну-ка, кто кого?". Пашка отщелкивает - "сорок одна, сорок две..." А они крякают и надувают щеки. У Косого волосы уж стеклянные, торчками. Слышится - ффу-у... у-ффу-у... "Что, Вася, - спрашивает отец, - вылезай лучше от греха, губы уж прыгают?" - "Будь-п-кой-ны-с, - хрипит Косой, - жгет даже, чисто на по... полке па...
ппарюсь..." А глаз выпучен на меня, и страшный. Солдат барахтается, будто полощет там, дрожит синими губами, сипит - "го... готовьте... деньги... ффу... немец-то по... синел...". А Пашка выщелкивает - "сто пятнадцать, сто
шишнадцать..." Кричат - "немец посинел!". А немец руку высунул и хрипит: "таскайте... тофольно ко-коледно..." Его выхватывают и тащат. Спина у него синяя, в полосках. А Пашка себе почокивает - сто шишдесят одна... На ста пятидесяти семи вытащили Ледовика, а солдат с Косым крякают. Отец уж топает
и кричит: "сукин ты кот, говорю тебе, вылезай!.." - "Не-эт... до-дорвался... досижу до сорока костяшек..." Выволокли солдата, синего, потащили тереть мочалками. Пашка кричит - "сто девяносто восемь...". Тут уж выхватили и Василь-Василича. А он отпихнулся и крякает - "не махонький, сам могу...". И полез на карачках в дверку.
Лето Господне. Крещенье.

Кстати говоря, сам обожаю эти крещенские купания; веселую беготню с потерянием тапок и прочее. Православные тетушки погружаются естественно в длинных рубашках или юбках, но помимо сих присутствует масса девиц, кои как на пляжу в некоем бикини - "полосках материи"... :) Пара художественных фоток специально для e-lasso (копирайт ессно мой):

0001a9wg.jpg

00019ptc.jpg
Evpl
Лаборант

Сообщение highing 30 авг 2009, 05:24

1). Попробуйте продемонстрировать способны ли вы воспринимать смысл сказанного собеседником,
оценивать аргументы и выдвигать собственные. Для этого кое от чего придется отказаться. Левон - ©
2). Я пишу вполне вдумчивые и спокойные посты. Левон - ©
highing
Аспирант

: 10 июл 2008, 11:15

Кризис литературы

Сообщение Михаил Ефремов 18 фев 2010, 13:05

О вреде интернета и пользе редакторской деятельности. О страданиях зубров пера, которых читатели не смогут отличить от молодых писателей.

Литература во все времена была сферой занятости с высоким социальным риском. Кроме советского периода, когда статус писателя был необыкновенно и несправедливо высок.
Сегодня по инерции продолжаются кампании по втягиванию молодежи в эту сферу деятельности.

Но молодому человеку, отведавшему наркотик сочинительства, попавшему на эту ярмарку тщеславия, увидевшему свое имя на обложке скороспелой книги, потом уже сложно заниматься чем-либо другим. В этом смысле литература сродни наркомании.

В итоге мы получаем фрустрированных неудачников, поломанные судьбы, социальную неудовлетворенность, депрессию. Литература не кормит. В лучшем случае дает опохмелиться. Но в долг. А потом требует вернуть его в тройном размере. Уничтожает печень, разрушает мозг и убивает совесть. Не случайно во все времена несостоявшиеся литераторы активно пополняли число диссидентов и инсургентов.

Не зря эксперты опасаются, что с переходом на цифровые носители на рынок хлынет еще больше текстов, которые сегодня на уровне издательства отсекаются как непригодные. В результате усугубится кризис перепроизводства. Это еще сильнее девальвирует ценность книги и окончательно подорвет статус писателя.

Писателю может стать просто невыгодно создавать литературный контент, и причиной этому станет пиратство: если в сфере бумажного книгоиздательства вопрос с пиратами решен полностью, то здесь решить его будет значительно тяжелее – примером может служить сфера аудио- и видеоконтента. Профессия редактора в его привычном амплуа – помощь писателям, повышение качества контента – также может уйти; к сожалению, тенденция к размыванию этой функции наблюдается уже в течение двух последних десятилетий.

Никто не будет покупать книги, все будут скачивать.
Сегодня, чтобы стать писателем, достаточно выйти в Интернет.

И в будущем этот процесс будет еще проще. В такой ситуации невозможно отличить младописателя X от заслуженного писателя Y, потому что у любого самого слабого текста все равно найдется читатель и даже восторженный читатель.

Соответственно тиражи будут становиться все меньше (за исключением поп-литературы), а количество наименований книг – все больше. Гонорары будут асимптотически стремиться к нулю.

Зато доступность книги многократно вырастет, появится возможность ознакомиться с большим ассортиментом книг практически за бесценок.

Казалось бы, читатели выиграют, писатели проиграют.

Но читатели тоже проиграют.

http://www.ng.ru/printed/237245
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Evpl 23 фев 2010, 14:35

Что нас ждет в этой связи? Автоматы-издательства в каждый дом. Писательство из промысла превратиться в... побочный промысел. Или станет уделом счастливчиков у которых имеется свободное время .
Evpl
Лаборант

Сообщение esperator 23 фев 2010, 14:53

Дык, а чего писать-то? Всё практически и так уже написано - бери, читай...
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение Evpl 23 фев 2010, 15:16

Чтение как раз и вдохновляет на создание чего-то своего. Не Интернет же виноват, что не у всех получается хорошо.
Evpl
Лаборант

Пред.След.

Вернуться в Книги