Зачем нужны книги.

Re: Зачем нужны книги.

Сообщение Левон 29 окт 2011, 07:41

Ребята вы как бы все не о том. "Почему Левон перестал читать?" :) Да не в этом дело. Еще раз. Я продолжаю получать от чтения удовольствие. Я продолжаю испытывать к литературе огромное уважение. Я постоянно использую в том числе и тот опыт который заимствовал в книгах. Но не читаю. То есть я вдруг понял что всего перечисленного было мало что бы заставлять меня читать как подорванного. Было что-то еще. Что-то очень трудноописуемое, что однако я сейчас вижу во всех любителях чтения, вне зависимости от того что именно они любят читать(Хоть Джойса хоть Донцову) То есть прекращение чтения проявило это для меня. Вот о чем речь. Для чего мы, черт возьми, читаем? Что нас стимулирует к этому? Как это что-то появляется и как уходит?
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Михаил Ефремов 29 окт 2011, 16:54

Читаем мы из-за страха одиночиства и боязни остаться наедине с собой.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Михаил Ефремов 29 окт 2011, 21:02

Левон, теперь я понял почему вы бросили читать. На это меня натолкнула ветка Станислава "О подводных камнях...": если на каждую строку наворачивать по нескольку десятков смыслов, то рано или поздно наступает переполнение смыслового буфера. Читать, конечно же можно, но смыслам просто некуда помещаться.

Windows не может удалить файл meaning.pdf из-за недостаточного места на диске.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Левон 29 окт 2011, 21:20

Не, Миш, ровно наоборот. Я уже давно не юноша и как раз ухожу от лишних смыслов. :) Станислав обиженный за Булгакова не понял что свой сарказм он излил против самого себя. Это он добавляет сущности к МиМ, а я как раз пытаюсь уже постов двадцать донести до него эту простую мысль. Увы тщетно.
Так что не подходит.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 29 окт 2011, 21:26

Михаил Ефремов писал(а):Читаем мы из-за страха одиночиства и боязни остаться наедине с собой.
Нет, однозначно нет. Есть наверно и такие мотивы для чтения равно как и банальный эскапизм из того же корня, но это мотивы для чтения а не потребность в чтении. Это все поверхностное и слишком слабое что бы объяснить эту потребность.
К тому же приходилось мне бывать по несколько дней в абсолютном одиночестве, читать в таких условиях не хотелось совсем.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 29 окт 2011, 21:33

Левон писал(а):Нет, однозначно нет.

Походу для вас это настолько вошло в привычку, что вы попросту перестали замечать.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Левон 29 окт 2011, 21:41

Миш, я ж говорю мне приходилось по несколько дней(максимум что-то около двух недель находится в условиях когда практически не видишь ни одного человека не то что общаться. Причем это было как раз в те времена когда я много читал. Так вот заявляю со всей ответственностью :от одиночества в книжку не спрячешься. По крайней мере это точно верно для меня. В таких условиях можно забыться в работе или в спорте, но не в книжке.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 29 окт 2011, 23:23

Я имел ввиду привычку чрезмерно генерировать смыслы, которая перестала вами замечаться.

Windows не может удалить файл meaning.pdf из-за недостаточного места на диске.

Вы не находите, что в этой фразе смысл отсутствует?
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Хорь 30 окт 2011, 12:01

Левон писал(а): Нет, однозначно нет. Есть наверно и такие мотивы для чтения равно как и банальный эскапизм из того же корня, но это мотивы для чтения а не потребность в чтении. Это все поверхностное и слишком слабое что бы объяснить эту потребность.
К тому же приходилось мне бывать по несколько дней в абсолютном одиночестве, читать в таких условиях не хотелось совсем.

Аналогично. Отправился в одиночный поход на Сейдозеро, без радио и прочие музыки. Книга так и пролежала в рюкзаке всю неделю жизни на природе. Шум ручьев, шорохи ветра, треск костра... Один из самых полезных и запомнившихся походов был. Страх одиночества и боязнь остаться наедине с собой если и существовали во мне, то сейчас даже не могу припомнить этого.
ЗЫ: Заодно проверил - легко ли бросить курить? Легко, но до первого встречного человека на обратном пути. Поздоровались и первое что он предложил - присесть покурить, о погоде в горах поговорить...
Хорь
Аспирант

: 24 июл 2011, 15:18

Сообщение Evpl 24 янв 2012, 16:17

Evpl
Лаборант

: 10 июл 2008, 20:36

Пред.След.

Вернуться в Книги