Зачем нужны книги.

Зачем нужны книги.

Сообщение Михаил Ефремов 22 апр 2010, 21:58

А вот действительно - зачем? С первого приближения можно сказать: для получения знаний, расширения кругозора. Не только для того, чтобы потом блеснуть этими знаниями, перед обомлевшими слушателями, а скорее положить текст на уже существующую, созданную в голове реальность, переварить её и подготовить почву для дальнейшего восприятия.

Но есть еще один аспект книг, который хоть и не является, на мой взгляд, основным, но некоторая литература именно на нем строится. Это - получение ощущений. Сопереживания героям, включение в действие - все это позволяет получать ощущения, недоступные нам в других случаях.
А теперь представим себе, что мы сможем коллекционировать пережитые ощущения наподобие того, как бережный филателист коллекционируют марки - складывать их в альбом или в шкатулку, изредка доставая с полки и сдувая с неё пыль.

И вот тогда, когда уйдут в последний путь друзья и родственники можно будет протянуть руку достать шкатулку с полки открыть и не торопясь перебирать слабыми пальцами хранящиеся в ней сокровище - первая роса, теплый ветер, страх безысходности от бессилия и радость победы - лишь малая часть того, что может храниться в этой шкатулке.

Медленно, как истый гурман, взвешивая пробуя каждый комок пищи на язык, так и мы пробираемся среди нахлынувших ощущений к познанию только нам одному известному блюду.

Что должно входить в этот «джентльменский набор» ощущений? Звуки - конечно же, запахи - безусловно, визуальный ряд - куда ж без него? И самое главное, тот срез реальности, существовавший на тот момент в нашем сознании. Не вместе с визуальной, слуховой, вкусовой, болевой или приятной внешней информацией, а именно без нее, чтобы наложить на слепок внешние факторы и получить полноценную картину пережитого когда-то давно, получив тем самым, может быть лишние пару минут от свидания с костлявой старухой.

Если вернуться в реальность из этой фантазии, то мы видим, что прошлое остается с нами призраками, болтающимися где-то на грани нашего восприятия, но неуловимыми для нашего разума. Вроде ты их видишь, миг - и на их месте уже другие лица, другие города и предметы, ненужные, мертвые и от этого чуждые данной обстановке и надеждам.

У нас нет такой шкатулки и никогда, скорее всего, не будет и призракам остается лишь топтаться перед порогом, искажая своим иллюзорным дрожащим эфиром наши воспоминания, делая неузнаваемыми те ощущения, что были пережиты когда-то.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Re: Зачем нужны книги.

Сообщение Sorokin 22 апр 2010, 22:14

Миша, очень хорошо написал, я так не умею. +100.
Респект и уважение. :)
Sorokin
Лаборант

: 19 янв 2010, 02:12

Сообщение Михаил Ефремов 22 апр 2010, 22:29

Sorokin писал(а):Респект и уважение.

Левон завел тему "Падающего толкни", я и подумал - а зачем это вообще нужно?
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение Михаил Ефремов 23 апр 2010, 17:26

Будущее стерильно в нем нет ни призраков, ни демонов - оно не может нам дать тех надежд, что дает прошлое. Мы продолжаем читать, мешая реальность и вымысел, переживать вместе с героями, впитывая глазами и кожей выдавленный пальцами ядовитый сок страниц.

А мы всю жизнь готовим компост знаний, слой за слоем укладывая то сухие листья, то зеленую траву, взбалтывая все это с отходами, и эта смесь, перепревая, превращаясь в удобрение, с каждым годом готова принимать в себя все большее количество чужих мыслительных испражнений.

И что получаем в конце? Отличное удобрение на площади 0,8 на 2 метра на котором прорастут цветы и какой-нибудь случайно проходящий человек, вдохновленный красотой выросших ромашек создаст очередной ингредиент для других создателей компоста.

Как ясен август, нежный и спокойный,
Сознавший мимолетность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройный.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение esperator 23 апр 2010, 21:01

хм... какие-то кулинарно огороднические ассоциации, Мишель

книги это то, что на протяжении последних пары тысячь лет делало нас теми, чем мы нонче и являемся и задавая такой вопрос, его можно ведь и перефразировать в зачем мы те кто мы есть?..

именно так, по совокупности

ты знаешъ, я ведь всегда говорил что наше сознание не является принадлежностью каждого из нас в отдельности - оно именно со_знание

и книги, это именно то средство которым наш язык делает из нас то что ему нужно для того чтобы это со-знание из области неуловимой духовности смогло в полной мере реализоваться вовне

всё остальное - лирика :drag:
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Сообщение bonny 23 апр 2010, 21:20

esperator писал(а):хм... какие-то кулинарно огороднические ассоциации, Мишель

отличный пример.
Миша просто знает как делается компост :)
И знали бы вы на каком дерьме растут восхитительные розы.
Подаренка
bonny
Выпускник

: 26 фев 2010, 10:56

Сообщение Михаил Ефремов 23 апр 2010, 22:30

esperator писал(а):хм... какие-то кулинарно огороднические ассоциации, Мишель

Так я еще не закончил.
bonny писал(а):И знали бы вы на каком дерьме растут восхитительные розы.

Вот и я о том же.
Михаил Ефремов
Дохтур

Сообщение bonny 23 апр 2010, 22:56

А про книги))
Жаль,что я уже почти ничего не помню из того,что прочла.Давно это было.В юности я просто "глотала" книги.Конечно я,как и почти все сейчас, почти ничего не читаю.Раньше хоть перед сном :) .А сейчас вырубаюсь за ноутбуком.
И дело не в возрасте,думаю.А время такое наступило.Потому и дети сейчас не читают и трудно их за это осуждать.
Нафиг корпеть над "Войной и миром",когда можно все сочинения в интернете скачать?
Сын,учась в школе как-то случайно прочитал "Барышня крестьянка".Ему очень понравилось :)
Почему-то на меня из последнего больше всего произвело впечатление "Бремя страстей человеческих" Моэма.
Ну и так..Врезалось Маркес "Полковнику никто..",люблю очень пьянчугу Хэмингуэя.Всего прочитала.
В детстве завораживал Мопассан.И конечно Эдгар По . Кабо Абэ ещё :) Это тож отдельная тема.Встретила его в журнале "Иностранная литература"(помните наверняка-клёвый журнал был.Просто луч света в тёмном царстве) и пока все его книги не прочитала -не успокоилась.Сейчас наверное не стала бы перечитывать.
Подаренка
bonny
Выпускник

Сообщение Левон 23 апр 2010, 23:20

Мда, Света. Как говорит один персонаж с другого форума, у нас с вами когнитивный диссонанс :)
Почти все что вы назвали я не очень-то жалую. Исключение только По. Но и тут мы с вами наверное разное видим. Да еще в детстве Абе любил, правда потом он мне резко разонравился. Книги, да, много разного было, но неизмеримо выше всех ставлю Андрея Платонова, потом Ивлин Во, Голдинг, Достоевский, рассказы Толстого, Чехов, Кавабата, Акутагава... Черт, любимые книги устанешь перечислять. Но давно....
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение bonny 23 апр 2010, 23:41

Левон писал(а):Мда, Света. Как говорит один персонаж с другого форума, у нас с вами когнитивный диссонанс :)
Почти все что вы назвали я не очень-то жалую. Исключение только По. Но и тут мы с вами наверное разное видим. Да еще в детстве Абе любил, правда потом он мне резко разонравился. Книги, да, много разного было, но неизмеримо выше всех ставлю Андрея Платонова, потом Ивлин Во, Голдинг, Достоевский, рассказы Толстого, Чехов, Кавабата, Акутагава... Черт, любимые книги устанешь перечислять. Но давно....

Платонов кажется не понравился..Это такой странный?Может не "созревшая" читала.Достоевский в разные периоды.Нравился-не нравился.Чехова обожаю,Ивлин Во...не помню уже.Кажется-да.
Абэ мне сейчас не нравится тож...Недавно взяла в руки..Боже,ну и муть подумалось.Забросила.
Из русских Бунин и Чехов.
Да)))И забыла! Проспер Мериме.И Генрих Манн..Данте..(спасибо папа подсунул)
Да всего не вспомню.Я даже не уверенна кто мне больше нравится.Ибо читала несозревшей))
Но всем благодарна :)
Я даже "Посмертные записки Пиквикского клуба" осилила. :-) Ничего не хочу плохого сказать о Диккенсе,но его главы описания пейзажа или обстановки в комнате- это по силам только терпеливым.Но мне казалось,что я обязательно должна это прочитать ,а то я могу что-то важное упустить.
Подаренка
bonny
Выпускник

След.

Вернуться в Книги