Пелевин. Числа. Рецензия. schwalbeman

Пелевин. Числа. Рецензия. schwalbeman

Сообщение esperator 23 сен 2010, 12:22

Sep. 23rd, 2010 at 11:31 AM

schwalbeman

Меня попросили IRL написать (или хотя бы рассказать) рецензию на роман В. Пелевина «Числа», входящий в сборник «ДПП-NN». А я и написать-то толком ничего не могу. «Числа» — самый не буддистский роман Пелевина, он про другое. Это роман о языческий, то есть придуманных богах (для Пелевина других и не существует), о том, как легко они обретают собственное существование, как естественно происходит наполнение их пустой поначалу оболочки бесовским содержимым. О том, какие эти боги ревнивые и требовательные, как трудно их от себя отогнать, на что они бывают способны, когда как следует рассердятся.

Главный герой, бизнесмен Степан, в детстве баловался играми-суевериями — явление, характерное для многих детей. Кто-то в детстве придумывает сам для себя опасность наступить на трещину в асфальте, кто-то изобретает другие ритуалы... А потом то ли верит, то ли играет в веру — до тех пор, пока не разберётся в том, что такое объективность, и какое частое сито нужно ставить при входе в царство вещей.

Степан, будучи маленько социопатом, в свои детские ритуалы заигрался и превратил детскую игру в культ. Божество этого культа оказалось с премерзким характером, а тёмный бог-антагонист — ещё того хуже. Превращение Стёпы из ребёнка, перешагивающего трещины на шоссе в персонажа божественной трагедии выписано психологически и художественно очень достоверно, Станиславский говорит «верю».

И да, там действительно есть гомосексуализм. Много.

В целом, из классиков такое мог бы написать У. Голдинг, если бы знал нашу постсоветскую фактуру. Вообразите главного героя романа «Шпиль», только строящего не готический собор, а собственную финансовую империю — получите Стёпу.

«Числа» (и романы Голдинга) демонстрируют некогда весьма прогрессивный, а сейчас безнадёжно устаревший взгляд на религию. Это постфойербаховская такая точка зрения. Огненный-то Ручей (и вслед за ним марксисты-ленинисты) полагал, что религия возникла как ошибка, а продолжилась как выгодный правящим кругам обман. Мысль красивая, если в неё не вдумываться и ничего не исследовать. На Западе, тем не менее, вдумываться стали, и поняли — идиотизм полнейший. Тогда стали думать по-другому: религия есть чисто психологический феномен, необходимый нам... или необходимо возникающий у нас... тут мнения разделились. Все боги вылезают из подвала, куда владелец дома без фонарика боится зайти, из бессознательного; оно очень сильно, это бессознательное, поэтому и религия сильна. Если Фойербахлвская теория нищая, то эту можно назвать бедной: грош за душой у неё есть, но и не более. В психологическом объяснении феномена религии сразу две слабины: очевидный редукционизм, и такая же очевидная манера прятать вопросы вместо того, чтобы на них отвечать. В какой-то момент это стало слишком очевидно даже для специально натасканных британских учёных, так что теперь принято говорить о психологических аспектах религиозности (что вполне оправдано, хотя и преувеличено интеллектуальной модой) — и почти никогда о её психологическом генезе.

Зачем Пелевину понадобился этот хлам, я не знаю.

Смотрите-ка, накатал рецензию.

http://schwalbeman.livejournal.com/182482.html
Phil Collins has announced he is 'no longer in retirement'.
There is far too much suffering in the world as it is. This must be stopped.
esperator
Кандидат

: 09 июл 2008, 12:05

Re: Пелевин. Числа. Рецензия. schwalbeman

Сообщение Левон 23 сен 2010, 12:36

Точка зрения при которой Пелевин воспринимается буддистом забавна, и, по зрелому размышлению верна. Верна в том смысле в котором сатанист христианин. Ага, вероятно он начинал с серьезного увлечения буддизмом, но, позднее, сломался на пятом этапе как и я. Однако у меня хватило сил "построить себе новую душу" а у него нет. Похоже что это человек одержимый демонами, если говорить с позиции христианского мировоззрения.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение z361 08 дек 2010, 23:49

"Похоже что это человек одержимый демонами, если говорить с позиции христианского мировоззрения"

А если не говорить с этой позиции, а попробовать встать на другую?
Пробовали? ;)
В том смысле, что штампики навешивать "фейербах" или там "ранний кант", "кьёркегор среднего периода", это мы все можем, достаточно погуглить ...

Ворчу, ворчу, просто это стлишком стандартный взгляд на пелевина, у Корнеева в его "Блюстителях дихотомий" взгляды героев ВОП описаны гораздо точнее (впрочем, рецензия Корнеева появилась далеко до Чисел, — после Чапаева, кажется). А вы всё - "пятый этап" ... "шестой, седьмой, восьмой... и хватит..." (с) ... да видали мы эти этапы, и шли по ним, и конвой отпускал нас обратно, и живы, чего и Вам желаем. Такие дела (KV)
Andy
z361
Новичок

: 12 ноя 2010, 05:13

Сообщение Левон 08 дек 2010, 23:56

Наверное кто-то где-то сказал лучше, и что с того? Я не люблю Пелевина. Сильно не люблю. И знаю за что не люблю. Он безусловно таллантлив, но это не делает его ни на йоту лучше в моих глазах, однако я не особо по его поводу высказываюсь. Здесь прокомментировал только его связь с буддизмом вот и все.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение z361 08 дек 2010, 23:59

Что ж, насильно мил не будешь. Но согласитесь, Левон, о Вас это говорит больше, чем о Пелевине
Andy
z361
Новичок

Сообщение Левон 09 дек 2010, 00:16

z361 писал(а):Что ж, насильно мил не будешь. Но согласитесь, Левон, о Вас это говорит больше, чем о Пелевине
Возможно, но только дело не в том что не мил. Я сказал знаю за что не люблю. Могу и рассказать, но учтите что Пелевина я давно и принципиально не читаю, так что характерный пример будет совсем старый. Впрочем думаю что вам не это интересно.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение z361 09 дек 2010, 00:25

Интересно ли Вам говорить про это - мне кажется, вот вопрос важнее.
Не обязательно про Пелевина, свет на нём клином пока не сошёлся, просто эта ветка так называется, я Пелевина люблю - и тоже знаю, за что... Можно и про другое, давайте здесь пофлудим.
Вот у Вас какая цель посещения е-лассо?
У меня - узнать мнения других, как это ни банально звучит, задуматься, чем отличается от моего, может быть это изменит мои взгляды, может быть нет.
Люблю жанр интеллектуальной провокации, отчего и читал голубя по принципу "мышы плакали кололыс ноооо - прадалжали есть кактус!" Сейчас голубь надоел - исписался и скатился в ЧСВ и джинсу, манечка величкина зашла человеку, что поделаешь, ну и ладно, на терре были и поталантливее авторы - Киви, Щепетнёв, Ваннах - да собственно и сейчас есть. Что-то я заностальгировал, наверно к дождю.

P.S. А про китайца Вы конечно же пошутили, если позволите личный вопрос?
Andy
z361
Новичок

Сообщение Левон 09 дек 2010, 00:44

Да, Пелевин мне неприятен но и говорить об этом неинтересно. С СГ вы несколько торопитесь имхо. Ну да тему думаю найдем, но не сегодня, уже засыпаю.
Зы про китайца вопрос важнее чем вам показалось. Да я родился в Пекине, но суть не в этом. Суть в том что мой любимый метод интеллектуальной провокации можно назвать игрой в прозрачного мальчика. В каком то смысле это несколько напоминает стеб, но сложнее и не так иронично. В чем заключается метод завтра, если хотите, сейчас уже сплю.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение z361 09 дек 2010, 01:07

В Пекине МаО? И уже, видимо, после хунвэйбинов? О-о-О! Но если завтра, тогда скорее всего после 10 вечера :( :( а то и послезавтра, буду бегать весь день, если не оба дня.
Может и тороплюсь с СГ, но он и сам человек торопливый и неоднозначный, ну типа меня, только попроще ;)
Andy
z361
Новичок

Сообщение z361 10 дек 2010, 09:51

Райком закрыт. Все ушли на фронт :( :( ОК...
Andy
z361
Новичок

След.

Вернуться в Книги