Пелевин. Числа. Рецензия. schwalbeman

Re: Пелевин. Числа. Рецензия. schwalbeman

Сообщение Левон 26 июн 2011, 10:34

Пелевина я давно не читаю. Сразу как понял кто он такой. Увы это не лечится.
Понимаете, Wiki, всякое есть у всяких авторов. И Стругацкие здесь не самый яркий пример(Просто хотя бы потому что это прямо скажем не большая литература) Речь не о том. Речь о том пытается автор делиться тем что понял, своим представлением о реальности, итд, или пытается затащить читателя в ад в котором сам находится. Причем и в первом случае писатель может в этом самом аду находится, не суть, главное что его мотив делиться, предостерегать, помогать понять, а не опускать и топить, как во втором случае. Вот Пелевин имхо как раз яркий пример этого самого второго случая. О да он талантлив, только что с того. Те находки которые вы у него находили(да и я могу кое что привести) только приманка в мышеловке.
Зы. Если вам интересна современная фантастическая литература очень советую обратить внимание на Елену Хаецкую. Писатель ничуть не менее сильный чем Пелевин, но совсем другой в своем отношении к читателю.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение мимолетный дятел 26 июн 2011, 16:53

Весьма пошлый и ядовитый автор этот Пелевин. Это типа, как черт в клетчатых панталонах к Ивану Федоровичу пришел и стал морок наводить.
Бриан - голова! Сноуден - голова! Левон - голова!
мимолетный дятел
Студент

: 30 окт 2008, 16:16

Сообщение мимолетный дятел 26 июн 2011, 17:00

Wiki

Чисто перечитайте.

http://ilibrary.ru/text/1199/p.79/index.html

После - "афоризмы" Пелевина. Эффект узнавания должон произойти.
мимолетный дятел
Студент

Сообщение Михаил Ефремов 26 июн 2011, 21:22

Так это вы, Wiki на терре под двумя никами зрегились? А то я чуть было не раскрыл международный сионистский заговор редакции терры. :rolf: Ну да ладно - проехали.

Wikki писал(а):Как же тогда оценивать творчество?

- Мы - внебрачные дети истории, взращённые телевидением с верой в то, что однажды мы станем миллионерами, кинозвёздами или рок-звёздами, но мы не станем. И мы только что это поняли, - сказал Тайлер. - Так что не еби нам мозги.

Если люди думают, что ты скоро умрёшь, они начинают внимательно слушать тебя. Если люди понимают, что видят тебя в последний раз, они начинают действительно смотреть на тебя. Тут тебе принадлежит всё их внимание. Они начинают слушать, а до того просто ждали своей очереди заговорить.

Оттого, что ты засунул в жопу перо, ты еще не стал павлином.

Люди используют штуки, называемые телефонами, потому что они ненавидят быть вместе, но очень боятся оставаться одни.

Секрет в том, чтобы не позволить воображению свести тебя с ума.

- Знаешь, - говорит Марла, - презерватив - это хрустальный башмачок нашего поколения. Надеваешь его при встрече с незнакомцем, танцуешь до утра, а затем выбрасываешь мусор. В смысле презерватив, а не незнакомца.

Нам по возрасту не положено покупать пиво, а мы собрались учить мир.

Странные мы существа: если мы чего-то не понимаем, нас это бесит. Нам обязательно надо навешать на всё ярлыки, разложить всё по полочкам, всё объяснить. Даже то, что по природе своей необъяснимо. Даже Господа Бога.

Это, понятное дело, не Пелевин - это Паланик.

На мой взгляд, приятность или неприятность от прочтения книги не всегда связана с ломкой человеческих представлений о чем-либо. Она (книга) может быть написана плохим языком, иметь отличную от привычек читателя лексику, непонятные неологизмы и проч. Если книга способна сломать представления читателя кардинальным образом, то это не вина книги - это скорее недоработка читателя.

О воздействии текста вообще, мы где-то тут ужо говорили - есператор замутил, каг помниццо.

Обсуждение конкретных авторов рано или поздно приходит (о чем, собственно, можно было догадаться заранее) к нравится-не нравится. Если текст ложится на заранее подготовленный материал, то текст воспринимается, приживается. Если нет - происходит отторжение инородной ткани и на этом дело заканчивается.

Об этом каг-то зачинали разговор в Зачем нам нужны книги - viewtopic.php?f=82&t=369
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение maax 26 июн 2011, 22:14

нравится -не нравится .
а есть ещё полезно -не полезно.
и много чего ещё.Ну вы сами знаете.
maax
Новичок

: 12 окт 2010, 14:19

Сообщение мимолетный дятел 27 июн 2011, 08:23

Михаил Ефремов писал(а):Обсуждение конкретных авторов рано или поздно приходит (о чем, собственно, можно было догадаться заранее) к нравится-не нравится. Если текст ложится на заранее подготовленный материал, то текст воспринимается, приживается. Если нет - происходит отторжение инородной ткани и на этом дело заканчивается.

Если ребенок подбирает на дороге всякую дрянь, то в активе он может получить инфекцию, но может и не получить. Тем не менее привычка собирать с полу и класть в рот рано или поздно приведет такого младенца в инфекционное отделение. Понятно, что это вопрос пристрастий данного конкретного человека. Но ждать разовьется болезнь или организм в который раз справится с вредоносной бактерией думаю не надо. Проще призвать к соблюдению элементарной гигиены.
мимолетный дятел
Студент

Сообщение Левон 27 июн 2011, 08:33

Нравится, не нравится... При чем здесь это? Я говорю о другом. Пелевин де факто антибуддист причем сам себя позиционирует как буддиста. То есть сознательно служит тому что понимает как зло.
Вот здесь чуть более подробно и в параллели с Джобсом. http://sgolub.ru/forum/gostinaya-forum?page=68
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение мимолетный дятел 27 июн 2011, 08:42

Защитники гомосексуализма тоже считают, что данное занятие есть дело вкуса, а не какой-то там вызов традиционным ценностям и уж тем более не понижение планки общественной морали. Мораль, считают такие защитники, будет еще выше, если каждый будет знать, что его право на реализацию самых низменных желаний незыблемо и охраняется государством.
мимолетный дятел
Студент

Сообщение мимолетный дятел 27 июн 2011, 09:14

Левон писал(а):Вот здесь чуть более подробно и в параллели с Джобсом.

Пример Руссо вам не подойдет в тему. У меня мало знаний по этому вопросу, но тип кажется тот еще был.
мимолетный дятел
Студент

Сообщение Михаил Ефремов 27 июн 2011, 10:43

мимолетный дятел писал(а):Если ребенок подбирает на дороге всякую дрянь, то в активе он может получить инфекцию, но может и не получить.

Ребёнки Пелевина не читают (хотя поди щаз определи кто из них еще, а не уже), но если говорить о воспитании, то да – практически никакого подготовленного материала (кроме генетического) нет. Ярким примером этого, является увлечение Ницше в определенный период времени – мозгов еще нет, а идей полный сарай. В основном, со временем этого проходит. Я же говорил о более состоявшихся личностях, чем детский возраст.

Пелевин, конечно же, не того уровня писатель, чтобы как-то серьёзно сбить кого-нибудь куда-нибудь. В тексте каждый видит что он видит и, зачастую, сам автор не имел цели донести вычитанные (читай – понятые) читателем идеи. Писал, понимаешь одно, что хотел, а в итоге – читатель видит совершенно другое. И большинство идей, которые якобы хотел донести писатель, рождаются в голове у читателя (как у Кизи с его гнездом кукушки.). И это опять же отсылает к воздействию текста как мозгового вируса, который не приживется там, где для него не подготовлена почва или в наличии серьезный иммунитет.

Левон писал(а):Пелевин де факто антибуддист причем сам себя позиционирует как буддиста. То есть сознательно служит тому что понимает как зло.

Левон, мне как читателю, не так важно, что он позиционирует себя как буддист, а на самом деле (по вашим словам) антибуддист – не думаю, что найдется много людей, воспринимающих его творчество с этой точки зрения или вообще обращающих на это внимание. И не только обращающих, а даже вообще знающих об этом или догадывающихся.

При чем тут нравится-не нравится? При том, что вам не нравится, что он позиционирует... (и далее по тексту). Причины этого? Мне кажется, что вы и сами догадываетесь.

Сравнить его с Джобсом не могу – не имею (да и не желаю иметь) достаточных знаний о его мировоззрении – как-то без разницы. Продуктами эпл не пользуюсь, хотя… Даже если бы пользовался – вряд-ли его личные (Джобсовские) взгляды на окружающую действительность как-то повлияли бы на моё удобство от использования его разработок (при наличии этих удобств, естественно) и уж никак не заставили бы от них отказаться. Хотя мы не о Джобсе.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Пред.След.

Вернуться в Книги