Пелевин. Числа. Рецензия. schwalbeman

Re: Пелевин. Числа. Рецензия. schwalbeman

Сообщение Михаил Ефремов 27 июн 2011, 10:51

мимолетный дятел писал(а):Защитники гомосексуализма тоже считают, что данное занятие есть дело вкуса, а не какой-то там вызов традиционным ценностям и уж тем более не понижение планки общественной морали.

Я бы все-таки не стал ставить в один ряд идеи защитников гомосексуализма и воздействие литературы Пелевина на мораль.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Левон 27 июн 2011, 15:57

Михаил Ефремов писал(а):При чем тут нравится-не нравится? При том, что вам не нравится, что он позиционирует... (и далее по тексту). Причины этого? Мне кажется, что вы и сами догадываетесь.
Нет мне не нравится когда автор пытается опустить читателя. Мне не нравится когда итогом чтения книги становится выражение "жизнь дерьмо", причем даже там где это со всей очевидностью совсем не так(я уж вообще молчу что для буддиста это просто нигде не так). А еще больше мне не нравится то как завуалированно и ловко это делается. Что же до "порченного" буддиста то это просто предположение о том почему именно автор встал на этот путь, а вовсе не то за что именно мне не нравится Пелевин.
Михаил Ефремов писал(а):Даже если бы пользовался – вряд-ли его личные (Джобсовские) взгляды на окружающую действительность как-то повлияли бы на моё удобство от использования его разработок (при наличии этих удобств, естественно) и уж никак не заставили бы от них отказаться. Хотя мы не о Джобсе.
Да мы не о Джобсе. Джобса я привел в параллель как еще один пример человека активно делающего то что считает злом. То есть не5кого буддистского аналога сатаниста. Повлияют его ухищрения на вас или нет неважно, важно что он активно пытается влиять.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Пелевин. Числа. Рецензия. schwalbeman

Сообщение Михаил Ефремов 27 июн 2011, 19:45

Левон писал(а):Нет мне не нравится когда автор пытается опустить читателя. Мне не нравится когда итогом чтения книги становится выражение "жизнь дерьмо", причем даже там где это со всей очевидностью совсем не так(я уж вообще молчу что для буддиста это просто нигде не так). А еще больше мне не нравится то как завуалированно и ловко это делается.

Значит все-таки нравится-не нравится, просто немного не то о чем я предположил. Да это и не важно, по большому счету.

По поводу ощущения жизнь-дерьмо. Вы не задумывались, почему людям нравится мрачная музыка? Ну, типа готики или 7-ой симфонии Бетховена или смерть Осы из Пер Гюнта Грига?

Одно из глубочайших наслаждений, доставляемых трагичной музыкой, состоит как раз в том, что мы можем ее пережить. Трагедия могла бы произойти с нами, но этого не случилось. Мы не просто сопереживаем мрачным диссонирующим аккордам; мы в результате остаемся в живых. Поэтому есть очень глубокий смысл в том, что слушатель никогда не принимает "мрачную" музыку "за чистую монету"

К чему это музыкальное отступление? К тому, что книжная жизнь-дерьмо - это лишь книжная жизнь и совсем не обязательно после прочтения такой книги читатель начинает видеть всё в черном цвете - зачастую срабатывает совершенно противоположный эффект.
А это уж зависит от того на какой пласт сознания лег этот текст или даже… а почему бы нет - от того, что человек хотел получить от данного текста на момент прочтения. Именно на момент прочтения - в разное время один и тот же текст может сработать по-разному.
Михаил Ефремов
Дохтур

: 09 июл 2008, 14:47

Сообщение Wiki 09 июл 2011, 13:18

В книгах Пелевина содержимое "упаковано" самым привлекательным образом, как подарок в супермаркете, но если читать внимательно, оказывается, что автор плохо думает о людях, он два ли не мизантроп и мир, показанный им кажется каким-то отвратительным, недобрым. Вот первое впечатление. Я для этого привожу его афоризмы как пример. А Вы как думаете?
Wiki
Новичок

: 08 июн 2011, 22:20

Сообщение Левон 09 июл 2011, 13:28

Точно так же думаю. Плюс еще вот что: эта самая упаковка вовсе не спроста привлекательна. Она нужна для того что бы читатель скушал этот самый негатив и не поперхнулся.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Pawel Sh 2.0 09 июл 2011, 16:56

Wiki писал(а):В книгах Пелевина содержимое "упаковано" самым привлекательным образом, как подарок в супермаркете, но если читать внимательно, оказывается, что автор плохо думает о людях, он два ли не мизантроп и мир, показанный им кажется каким-то отвратительным, недобрым. Вот первое впечатление. Я для этого привожу его афоризмы как пример. А Вы как думаете?

Ну а вы что хотите от книг, расслабухи тогда читайте фентези и детективы.
А если хотите позитива, читайте отчёты едра как в России всё хорошо.

А так у всех серьёзных писателей всё непросто и надо думать.

Вот интересно у кого по вашему из серьёзных современных писателей, весь мир позитивный и все люди добрые, привиде для примера такого писателя мне интересно и я почитаю.

Хотя мне и Пелевин особо не нравиться.
- Доктор, я постоянно чего-то боюсь, без видимой причины.
- Сестра, слабительное. Пейте, будет вам причина. Следующий!
Pawel Sh 2.0
Подающий надежды

: 14 апр 2011, 00:37

Сообщение Левон 09 июл 2011, 17:58

Паш, одной из самых позитивных книг я считаю книгу которая для меня же является и самой жуткой - Повелитель мух Голдинга. Так что мое представление о позитивном это совсем не сладенькая водичка и расслабуха.
Позитивное это вовсе не значит легкое. Достоевский например для меня тоже позитивен. Позитивное это то что заставляет верить в лучшее в людях и в мире вокруг нас, пусть через страшное и печальное. Позитивное заставляет сострадать и вызывает желание сделать мир лучше там и так как ты можешь.
А вот у Пелевина как раз совсем другое. Он как бы нашептывает тебе на ухо: "Расслабься, парень, все равно весь мир дерьмо"
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Wiki 10 июл 2011, 07:07

Левон, Вы правы! "Повелитель мух" - замечательная книга. Особенно привлекателен образ Ральфа, главного героя.
По поводу компьютерра: нет это другой человек пользовался моим компьютером: поклонница сайта психореаниматология.орг: раньше этот сайт и форум был крайне интересен: философские рассуждения о жизни, а сейчас там одни разговоры о лекарственных препаратах и их побочных действиях, не интересно, скучно...
"Проблематика похоронных обрядов" - какая тема, однако...!
Извините, что так, мне с вами интересно.
Wiki
Новичок

Сообщение Wiki 10 июл 2011, 07:58

Расскажу Вам немного о себе:

С чем связано вызывающее поведение Тролля в виртуальном пространстве? Он находится как бы в оппозиции. Причин здесь много. Тролль отличается от других людей. Это как бы "инопланетянин" среди людей, stranger here, пришелец из другого тонкого мира. Тролли стараются быть приятными в обществе. Они эстеты, ценят истинные произведения искусства, их интеллектуальный уровень очень высок. Но все же, есть какая-то грань между ними и другими людьми, которую они перейти не могут. Как известно Тролли принимают облик людей, но по настоящему, такими как все они стать не могут. Они идут по городу среди толпы, но все равно они чужие и это отчуждение приводит к тому, что они начинают искать замену. Это виртуальный мир. Но там те же люди. Тролли пытаются найти контакт с другими в виртуальном пространстве, но если это не получается, они покидают территорию. Они, как существа иного мира не понимают тонких намеков и ведут себя как пришельцы, не понимающие мир людей до конца.

"...Существуют рассказы о том, что тролли иногда появляются среди людей в человеческом обличье. Обычно человек не сразу может догадаться, с кем имеет дело. Однако рекомендуется, что, если он заподозрит неладное, ни в коем случае не должен жать незнакомцу руку.

Рассказывают, что не всегда тролль вредит человеку, бывает он и добродушным и выступает как радушный хозяин. Случается, что тролль помогает человеку, а человек — троллю.
Сейчас, когда мир так изменился, троллям в нём нет места, но всё равно в виде высоких гор и поросших лесом холмов наблюдают они, всё ли в порядке в их владениях. А может быть, устав от мирской суеты, они решили уйти от дел и направляются в прекрасный замок троллей Сория-Мория…
(В стране троллей. Кто есть кто в норвежском фольклоре)..."
Wiki
Новичок

Сообщение Левон 10 июл 2011, 08:17

Макс? :)
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Пред.След.