Прелестная* книга

Re: Прелестная* книга

Сообщение Левон 07 дек 2011, 21:58

Camel1000 писал(а):Конечно, нет. Во-первых, вопрос об их величине. Во-вторых, это все-таки специальные люди. Согласитесь. Почему-то мне кажется, что один Мефистофель Гете их затмевает чуть менее, чем полностью ;) не говоря уже о всяких Байронах, Мильтонах и прочих Франсах ;) К тому же Льюис что-то не припомню где выводит собственно образ дьявола.
Ну, ну, ну. ;) Честертон автор существенно превосходящий талантом Гете, а Льюис примерно такого же уровня. При этом оба как мыслители превосходят Гете на голову. Байрона и Мильтона вообще разбирать нечего. Так что попадание у вас пока вроде бы только одно? Но так ли даже это? У атеиста Франса Сатана в восстании ангелов меньше все претендует на близость к христианским сюжетам. Зато бесы в Таис как раз описаны абсолютно достоверно, и безо всякой идеализации.
Ну а Льюис выводит образ дьявола много где. Прежде всего в космической трилогии. Цитаты оттуда я в этой или соседней ветке приводил.
К тому же если вам не нравятся эти авторы можно вспомнить кучу других, было бы желание.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

: 02 фев 2010, 08:13

Сообщение Левон 07 дек 2011, 22:49

Вот здесь цитаты из Льюиса выкладывал. viewtopic.php?f=82&t=555&st=0&sk=t&sd=a&start=20
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Camel1000 08 дек 2011, 00:43

Левон писал(а):Честертон автор существенно превосходящий талантом Гете, а Льюис примерно такого же уровня. При этом оба как мыслители превосходят Гете на голову. Байрона и Мильтона вообще разбирать нечего.

М-да. Тяжелый случай. Как мыслители о христианстве - можно спорить. Как мыслители об общечеловеческих вещах, к коим христианство относится лишь малой частью - смешно.
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение Левон 08 дек 2011, 01:19

Каких, блин, общечеловеческих вещах? :diablo Очнитесь, Андрей. Не бывает никаких общечеловеческих вещей, за исключением убогих идеологических поделок. Все сколько-нибудь значимое всегда отсылает нас к какой-то конкретной культуре. Удачные примеры культурного синтеза что в искусстве, что в философии исчезающе редки(при этом я вовсе не говорю что культурного синтеза не происходит, просто этот процесс идет никак не через отдельные личности)
И Гете, и самовлюбленные конъюнктурщики Байрон с Мильтоном находятся вполне в рамках культуры христианской (включая и паразитирующие на ней ереси)
Равно как и Франс, кстати, несмотря на свой атеизм. И вот Франс это понимал куда лучше многих. Потому кстати я снова настоятельно рекомендую вам его почитать.
Франс пример атеиста совсем другого типа нежели исповедуемый вами воинствующий атеизм. (и не спорьте, ваша "терпимость" к христианству целиком надуманная, если не вообще лицемерная. На это совершенно четко указывает часто повторяемый вами тезис об устаревании религий)
А вот Франс, да, это совсем другой атеист. :)

Зы. И, потом, поймите, я вовсе не говорю что Гете слабый автор, я говорю что вы просто не смогли, из за своих предрассудков, оценить реальный масштаб и Честертона и Льюиса.
Вот Мильтон с Байроном действительно слабые авторы.
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Camel1000 08 дек 2011, 01:35

Левон писал(а):Каких, блин, общечеловеческих вещах? :diablo Очнитесь, Андрей. Не бывает никаких общечеловеческих вещей, за исключением убогих идеологических поделок.

Левон, вот это как раз очень значимая вещь. Общечеловеческая культура существует, сколько бы вы ни утверждали обратное, просто потому, что есть общечеловечкские проблемы. Смерть. Вселенная. Молчание Бога. Необходимость познания. Любовь и ненависть. Все это и многое другое - инварианты базовых человеческих культур. Конечно, есть и мудреные надстройки, но во многом люди едины. И культуры едины, и есть общий для них знаменатель.
Camel1000
Студент

: 08 фев 2010, 13:31

Сообщение станислав горбунов 08 дек 2011, 02:17

Camel1000 писал(а): Смерть. Вселенная. Молчание Бога. Необходимость познания. Любовь и ненависть.

А что , собственно , Вы имеете ввиду под "молчанием Бога" ?
Молчания нет , но нет и принуждения ..

"Се стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним и он со Мною.” (Откр. 3:20).
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/christening/1.html
привед
станислав горбунов
Студент

: 24 апр 2010, 16:07

Сообщение Левон 18 дек 2011, 22:55

Camel1000 писал(а):Левон, вот это как раз очень значимая вещь. Общечеловеческая культура существует, сколько бы вы ни утверждали обратное, просто потому, что есть общечеловечкские проблемы. Смерть. Вселенная. Молчание Бога. Необходимость познания. Любовь и ненависть. Все это и многое другое - инварианты базовых человеческих культур. Конечно, есть и мудреные надстройки, но во многом люди едины. И культуры едины, и есть общий для них знаменатель.
Проблемы не культура. В каждой конкретной культуре глобальные проблемы не только решаются но и ставятся совершенно по разному. Та же смерть, та же любовь-ненависть, та же вселенная, та же необходимость познания(молчание бога вовсе не относится к глобальной проблематике) Все по разному не только решаются но и ставятся. То есть изначально под данными словами понимаются РАЗНЫЕ вещи. И вопросы звучат по разному. Какой разобрать скажем в христианской и буддийской традиции что бы стало понятно насколько различаются именно вопросы, а не только ответы?
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение Левон 18 дек 2011, 23:34

Еще раз для, Станислава. Ввиду вашей смертельной обиды попытаюсь еще раз. Для того что бы понять что МиМ антихристианская книга достаточно сделать 3 вещи:
1 Прочесть новый завет(как минимум)
2 Прочесть МиМ
3 Подумать
Больше ничего не нужно. Слишком много антихристианского в этой книге и слишком оно очевидно, что бы требовалось что-то еще.
Можно оспаривать содержание этой книги с любых позиций, но не с этой.
Вот что бы разоблачать тех кто проводит апологетику данной книги и данного автора якобы с христианских позиций, тут да, знания требуются уже совсем другого уровня. Да, но нужно ли? Не проще ли "вернуться к нашим баранам" то есть к самой книге. Когда я просил вас включить мозг я просил вас привести любую другую оправданную и без привлечения лишних сущностей трактовку кульминационной сцены романа. (В МиМе еще куча всего антихристианского, но более чем достаточно одного только этого) В ответ вы стали требовать еще цитат и еще разбора.
Блин, Станислав, ну это все равно, что вытянуть билет на экзамене и попросить другой. :)
Хотите другой можно и другой, но сначала ответьте на этот.
Не, я конечно не ваш экзаменатор, но вот бросились защищать МиМ от того что является напраслиной в вашем понимании в "ПУБЛИЧНОМ ОБСУЖДЕНИИ"именно вы. Выделение капслогом вашей цитаты, для того что бы подчеркнуть, что для вас такая трактовка является клеветой (хоть вы и постеснялись прямо это сказать), что уже само по себе странно.
Но коли вы считаете это клеветой, так ответьте на нее. Ответьте по сути и не уклоняясь в сторону.
Ответьте опираясь не на Кураева, который хитро обходит это вопрос переключая внимание на другое и строя домыслы на домыслах, ответьте опираясь не на авторитет зарубежной церкви, в которой в тот период было очень немало внутренних хаоса и шатаний и которая не только в этом наделала кучу ошибок, зачастую просто чудовищных, сами подумайте и сами ответьте. Слабо?
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Сообщение станислав горбунов 19 дек 2011, 00:01

Левон писал(а): ответьте. Слабо?

:fool:
Левон , Вы нездоровы ?
привед
станислав горбунов
Студент

: 24 апр 2010, 16:07

Сообщение Левон 19 дек 2011, 00:05

Я? :rolf: Станислав, ну ей богу, ну сами себе ответьте кто к кому цепляется? Тут решил пойти вам навстречу и что получил в ответ? :laugh_2
Выпей чашку чая
Левон
Дохтур

Пред.След.

Вернуться в Книги